Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Оплатите мой квартирный счет!»

Pexels.com / Mikhail Nilov

Новые коэффициенты при начислении жилищного пособия: что изменится для жителей?

С 1 июля в Латвии изменились правила начисления жилищного пособия для оплаты коммунальных услуг и аренды квартир. Многие собственники квартир обнаружат, что им больше не положены повышенные социальные выплаты, которые они получали в течение проблемного отопительного сезона 2022/2023 года. Но в правительстве поясняют, что пытались не урезать, а прибавить жителям денег.

До 2022 года самоуправления рассчитывали жилищные пособия в таком размере, чтобы после оплаты нормативных коммунальных услуг и аренды жилья у нуждающейся семьи оставалась на расходы сумма не менее гарантированного минимума доходов.

До 1 июля 2023 года гарантированный минимум доходов составлял 109 евро на первого или единственного члена семьи и 76 евро на каждого следующего домочадца.

Однако в силу непростой экономической ситуации во второй половине прошлого года государство при расчете жилищного пособия ввело специальные повышающие коэффициенты.

С 1 октября 2022 года по 31 мая 2023 года ко всем соискателям пособия применяли коэффициент 3. Следовательно, пособие начисляли всем квалифицировавшимся на него семьям, у которых после оплаты счетов оставалось на руках менее 327 евро на первого члена домохозяйства и 228 евро на каждое следующее лицо.

Пример: одинокий пенсионер с пенсией в 400 евро каждый месяц платит за квартиру и коммунальные платежи 200 евро, но только 160 евро из этих расходов соответствуют нормативным платежам.

Жилищное пособие зимой 2022-2023 года составляло 327 + 160 – 400 = 87 евро.

■ ■ ■

1 июля в Латвии произошло сразу два события, которые повлияют на размер жилищных пособий в будущем.

Во-первых, был пересмотрен уровень гарантированного минимального дохода (ГМД). Если раньше политики принимали такие решения произвольно, то с 2023 года установлено, что ГМД не может быть ниже 20 процентов от медианного дохода по стране. Для расчетов ГМД в 2023 году за основу взяты данные о медианном доходе в 2020 году. В результате с 1 июля гарантированный минимальный доход по всей Латвии повышен со 109 до 125 евро для первого или единственного члена семьи и с 76 до 87,5 евро для каждого следующего.

Повышение ГМД должно было повлечь за собой и повышение как числа получателей жилищного пособия, так и суммы выплат.

Однако с 1 июля государство ввело новые дифференцированные коэффициенты для расчета пособия. В результате для отдельных семей пособие и правда станет менее доступным, чем зимой 2022/2023 гг.

■ ■ ■

Единый повышенный коэффициент 3, действовавший до 31 мая 2023 года, отныне заменен на следующие коэффициенты:

■ Для одиноко проживающего пенсионера или одиноко проживающего инвалида коэффициент 2,5;

■ Для домохозяйства, состоящего только из лиц пенсионного возраста или инвалидов, коэффициент 2;

■ Для домохозяйства, в которых имеются лица пенсионного возраста, инвалиды и дети, - коэффициент 2;

■ Для прочих домохозяйств – коэффициент 1,5.

■ ■ ■

Что именно изменится для получателей жилищного пособия в Риге и по всей Латвии? Попробуем рассчитать новый размер пособия для одинокого пенсионера из примера, приведенного выше.

Итак, сениор получает от государства пенсию в размере 400 евро, проживает один и тратит на квартиру 200 евро в месяц. Причем только 160 евро его затрат являются нормативными, то есть соответствуют нормам потребления, установленным в правилах Кабинета министров.

С 1 июля жилищное пособие для него будет рассчитано по формуле:

Pmaj = (GMI1 + GMI2 x N) x KOEF + K – I, где

Pmaj – размер пособия

(GMI1 + GMI2 x N) – сумма порогов гарантированного минимального уровня дохода для домохозяйства,

GMI1 – порог гарантированного минимального уровня доходов для первого или единственного лица в домохозяйстве;

GMI2 – порог гарантированного минимального уровня дохода для каждого следующего члена домохозяйства;

N – число членов домохозяйства, не считая первое или единственное лицо;

KOEF – коэффициент, который определен в нормативных актах о социальных услугах и социальной помощи;

K – сумма платежей в счетах или квитанциях за соответствующий период (без превышения указанных в нормативных актах расходов);

I – общие доходы домашнего хозяйства (в том числе полученные в соответствующем месяце пособия по гарантированному минимуму доходов).

В случае одинокого пенсионера с доходами в 400 евро и нормативными расходами на жилье в 160 евро в месяц формула будет выглядеть следующим образом:

Pmaj = 125 x 2,5 + 160 – 400.

Жилищное пособие для такого пенсионера в соответствии с новыми правилами составит 72,5 евро. Напомним, что в кризисный отопительный сезон 2022/2023 пенсионер из нашего примера получал от самоуправления жилищное пособие в размере 87 евро.

Несмотря на повышение ГМД с 1 июля пособие для такого человека понизится. Однако напомним, что повышенный коэффициент 3 при расчете жилищной субсидии был введен государством лишь временно, на период резкого повышения цен на теплоэнергию.

Изначально жилищное пособие рассчитывалось так, чтобы на руках у соискателя оставалась сумма, равная «чистому» ГМД, то есть 125 евро для первого члена семьи и 87,5 евро для каждого следующего члена семьи. Если бы теперь государство вернулось к прежней системе без применения повышающих коэффициентов, то пенсионер из нашего примера вообще не смог бы претендовать на жилищное пособие.

■ ■ ■

Другой вопрос, насколько новый уровень ГМД и повышающие коэффициенты соответствуют реальной ситуации с квартирными счетами в Латвии.

Напомним, что до 2021 года все самоуправления Латвии могли самостоятельно устанавливать уровень ГМД для своих жителей. Например, ГМД для пенсионеров в Риге уже в 2020 году составлял 128,06 евро.

Затем государство переняло право определять единый ГМД на всей территории страны, что в случае Риги привело к снижению этого важного показателя. В результате в 2023 году ГМД для рижан-пенсионеров по-прежнему будет ниже, чем тот, который применялся в далеком 2020 году.

Также остается болезненным вопрос базового расчета ГМД, для чего в 2023 году был применен медианный доход по стране за 2020 год. С тех пор цены на товары и услуги сильно выросли, поднялись и средние зарплаты, однако в расчетах ГМД по-прежнему применяется тот, докризисный уровень доходов латвийцев.

Также напомним, что Министерство благосостояния еще в первой половине 2022 года предлагало установить более повышенные коэффициенты при расчете жилищного пособия. Например, для одиноких пенионеров и инвалидов предполагалось на постоянной основе ввести коэффциент 3.

План Минблага был реализован, но в урезанном варианте. Одна из причин – недостаток средств. Если кризисной зимой 2022/2023 выплату жилищных пособий на 50% финансировал государственный бюджет, то сейчас государственная компенсация снижена до 30%. Следовательно, самоуправлениям приходится изыскивать больше средств из собственного бюджета. При сохранении высоких коэффициентов отдельные самоуправления могли и не выдержать такой нагрузки.

Компромисный вариант, введенный с 1 июля 2023 года, пока устраивает и местные власти, и государство. Семьи, имеющие доход менее 125 евро в месяц на первого человека и 87,5 евро на каждого следующего, также не останутся внакладе, поскольку им будет выплачено и жилищное пособие, и пособие по ГМД. Но отдельные пожилые люди, инвалиды и многодетные семьи, балансирующие на грани бедности, действительно могут ощутить рост собственных затрат на оплату жилья и коммунальных услуг, и это печально.

Факт

Как сообщили в Департаменте благосостояния Рижской думы, право на получение жилищного пособия в Риге имеют задекларированные в городе лица с доходами до 436 евро на первое или единственное лицо и 305 евро для каждого следующего члена семьи и соответствующие другим требованиям нормативных актов.

Архив номеров: жми и читай!