Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Пойду по Ластадияс, сверну на Латгалес...

Восемь улиц Риги получили новые названия: что важно знать их жителям? 

В феврале Рижская дума утвердила смену названий сразу нескольких улиц столицы. Жители хотят знать, когда вступят в силу новые названия и какие документы в связи с этим придется заменить.

Какие именно улицы были переименованы?

Всего было переименовано восемь улиц, однако в результате столица получит девять новых топонимов. Ведь бывшую улицу Маскавас решено разделить на две части.

Вот новые названия улиц:

■ ул. Маскавас в отрезке от ул. 13 января до ул. Лачплеша – ул. Ластадияс,

■ ул. Маскавас – ул. Латгалес,

■ ул. Латгалес – ул. Яниса Клидзейса,

■ ул. Пушкина – ул. Карлиса Миленбаха,

■ ул. Тургенева – ул. Вильгельма Пурвитиса,

■ ул. Лермонтова – ул. Вилиса Плудониса,

■ ул. Гоголя – ул. Эмилии Беньямин,

■ ул. Ломоносова – ул. Валерии Сейле,

■ ул. Типографияс – ул. Августа Спариньша.

Когда новые названия вступят в силу?

Рижское самоуправление уже подало информацию в Государственный регистр адресов. Новые названия улиц юридически зарегистрированы, следовательно, при отправке писем, оповещений, посылок и т.п. уже можно использовать их новые названия.

Мое место жительства задекларировано на ул. Маскавас. Нужно ли мне обращаться в Управление по делам гражданства и миграции или в самоуправление, чтобы в связи со сменой названия улицы там поменяли мой адрес декларирования?

Нет, государство и местные власти пользуются электронными базами данных. В данном случае их главным источником информации будет Государственный адресный регистр. Информация о месте вашего декларирования будет изменена автоматически, такая же автоматическая замена ждет юридические адреса фирм и предприятий.

В моем договоре с работодателем указан мой адрес декларирования на улице Пушкина. В связи с изменением названия улицы нужно ли мне вносить изменения в договор?

Возможно, это потребуется. Придется внести изменения как в договора, которые вы имеете с другими лицами, так и в различные разрешения (например, на парковку) и проч.

Ко мне должны были приехать гости. Я сообщил, что проживаю на улице Эмилии Беньямин. Но гости долго не могли найти мой адрес, поскольку навигатор и приложение Google maps все еще используют старый адрес – улица Гоголя. Как долго будут длиться эти разночтения?

Негосударственные регистры и держатели информативных карт перенимают новые адреса постепенно. Например, Рижская дума уже отправила свое решение о переименовании улиц в SIA Jāņa sēta. Издательство внесет эти изменения в свои печатные карты и в электронную карту www.balticmap.eu. В свою очередь, такой огромный ресурс, как Google внесет изменения в свои карты только после того, как об этой необходимости ему сообщат внешние пользователи, в том числе сами жители.

Наш дом расположен на улице Маскавас, в нем создано общество собственников. В названии этого общества указано как старое название улицы, так и номер нашего дома. Нужно ли менять название общества в Регистре предприятий?

Это зависит от желания членов общества, в принципе, никто их к этому не принуждает. Ведь с заменой названия общества придется менять и отдельные документы, что может повлечь за собой большую волокиту.

Пока все странно: в документах я должен указывать новое название своей улицы – улица Ластадияс, а на доме по-прежнему висит табличка с названием улицы Маскавас. Когда начнут появляться новые таблички?

В решении Рижской думы сказано, что замена табличек с названием улицы и нумерацией домов должна быть произведена в течение трех месяцев, то есть до 21 мая. Изготовлением этих табличек займется Управление благоустройства территории Центральной администрации Рижской думы.

Я – управляющий большим домом по бывшей ул. Тургенева. Жители спрашивают, должны ли они платить за новые таблички на доме и сколько это будет стоить.

Новые таблички для домов будут изготовлены бесплатно. Однако управляющий или собственник дома должен сам их установить.

А где получить новую табличку?

Порядок выдачи адресных табличек домоуправам и собственникам зданий еще не утвержден. Рижская дума сообщит о нем чуть позже.

Названия улиц Рижская дума поменяла, а будут ли изменены названия остановок общественного транспорта?

Действительно, сейчас предприятие Rīgas satiksme определяет остановки, название которых требуется поменять. После того, как комитет по делам сообщения и транспорта Рижской думы утвердит новые названия, Rīgas satiksme установит новые знаки с названиями остановок и внесет изменение в объявления остановок в салонах общественного транспорта. Скорее всего, предприятие справится с этой задачей уже до конца марта.

А не слишком ли дорогое удовольствие – смена названий улиц? Как налогоплательщик я хочу знать, сколько за это заплатит самоуправление.

Предварительно подсчитано, что новые адресные таблички будут стоить Рижской думе около 80 000 евро. Точная сумма станет известна после окончания закупочного конкурса.

Архив номеров: жми и читай!