Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Правда ли, что домоуправление продадут?

Facebook.com / Rīgas namu pārvaldnieks

Исследуем, что известно о выходе Rīgas namu pārvaldnieks и других муниципальных предприятий на биржу

Мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что Рижская дума готова включить Rīgas ūdens и Rīgas namu pārvaldnieks в список предприятий, готовящихся к выходу на биржу. Значит ли это, что муниципальные предприятия распродадут?

Намерение котировать акции домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks на бирже были озвучены руководством Рижской думы уже в 2021 году. Однако выход предприятия на биржу не означает, что самоуправление распродаст все его акции. Скорее всего, на первом этапе Рижская дума удержит в своих руках как минимум контрольный пакет акций RNP.

■ ■ ■

Как сказано в стратегическом плане работы Rīgas namu pārvaldnieks на 2022–2026 гг, утвержденном 3 марта 2023 года на заседании совета предприятия, к выходу на биржу домоуправление будет готово в лучшем случае в 2025 году. Именно столько времени потребуется на упорядочивание всех процессов в этом предприятии.

Но в целом акции Rīgas namu pārvaldnieks могут оказаться лакомым кусочком для крупных инвесторов, ведь предприятие остается самой крупной обслуживающей организацией в Латвии.

■ ■ ■

Вот, что известно о состоянии дел в Rīgas namu pārvaldnieks на конец первого квартала 2023 года:

■ Под управлением предприятия находятся 3722 жилых дома и строения общей площадью более 7,5 миллионов квадратных метров.

■ В 334 домах работают не дворники, а специальные бригады по уборке.

■ В 36 домах под управлением Rīgas namu pārvaldnieks прямо сейчас идет реновация.

■ Общий размер счетов, которые предприятие выставило клиентам в марте 2023 года, на 38% больше, чем в марте 2023 года.

■ Платежная дисциплина клиентов Rīgas namu pārvaldnieks уменьшилась с 83% в 2022 году до 81% в первом квартале 2023 года,

■ Долги жителей и партнеров перед Rīgas namu pārvaldnieks за минувший год существенно выросли: согласно отчету на конец марта они составляли около 30 миллионов евро против 22 миллионов евро в марте 2022 года.

■ Зато прибыль Rīgas namu pārvaldnieks за первые три месяца 2023 года составила 1,018 миллионов евро, что в два с лишним раза больше, чем за первый квартал 2022 года (486 тысяч евро).

Тут вспомним, что предыдущего председателя правления Rīgas namu pārvaldnieks Роналда Нейманиса уволили «за невыполнение финансовых целей». Заменивший его Бернхардс Малиновскис явно старается не наступить на те же грабли. Для этого он активно наращивает оборот предприятия, в том числе, организуя в домах ремонтные работы.

■ На 31 марта 2023 года клиенты Rīgas namu pārvaldnieks накопили примерно 75 миллионов евро на будущие ремонтные работы.

Интересно, что многие упрекали предприятие за недостаточное количество ремонтных работ в домах в 2022 году. Однако за минувший год накопления жителей на ремонт и восстановление домов не только не увеличились, но даже уменьшились примерно на 1 миллион евро.

■ За три месяца 2023 года домоуправление уже успело освоить почти 4,8 миллиона евро из накопительных фондов 868 домов Риги. Например, жители свидетельствуют, что в новом сезоне домоуправление рьяно взялось за ремонт балконов, который раньше откладывало.

■ В отчете Rīgas namu pārvaldnieks за первый квартал 2023 года действительно указано, что управляющий уже потратил на ремонт конструктивных элементов зданий почти 870 тысяч евро (это в два раза больше, чем за соответствующий период 2022 года).

В целом из отчета предприятия можно понять, что в 2023 году оно намерено очень активно тратить на ремонтные работы деньги жителей, накопленные в том числе за все прошлые годы.

■ ■ ■

В Рижской думе заявляют, что в будущем любой владелец квартиры сможет купить акции Rīgas namu pārvaldnieks. Однако имеет ли это смысл? Такой жилец-акционер не получит никаких преимуществ в организации обслуживания дома или оплате квартирных счетов. Также он не сможет повлиять на решения по развитию предприятия, которые будут принимать лишь крупные акционеры или держатель контрольного пакета предприятия.

Плюс покупки таких акций заключается в том, что со временем они могут вырасти в цене. Но для этого домоуправление должно резко улучшить качество своей работы и остановить отток клиентов. Пока это не вполне удается: за 2022 год 99 многоквартирных домов отказалось от услуг Rīgas namu pārvaldnieks.

Но в целом план самоуправления вывести предприятие на биржу может быть выполнен только при условии, что предприятие станет более прозрачным. А для владельцев квартир в Риге это будет только хорошо.

Архив номеров: жми и читай!