Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Социальная служба: «Помощь будет!»

Как не разориться на квартирных счетах, если вам и раньше-то было тяжело платить?

Ситуацию с возможным ростом тарифов на отопление прокомментировала руководитель отдела администрирования социальной помощи Социальной службы Департамента благосостояния Рижской думы Байба Скуя.

– Я работаю в самоуправлении уже 25 лет, и на моей памяти не было случая, чтобы человек не получил положенное ему социальное пособие, особенно такое важное, как пособие на оплату жилья и коммунальных услуг.

Расчет пособий администрирует Социальная служба Рижской думы, клиенту необходимо лишь написать заявление и заполнить декларацию о доходах. Крупные домоуправления автоматически высылают нам сведения о квартирных счетах претендентов на пособие, в других случаях эту информацию приходится предоставлять клиенту, после чего мы вручную вносим ее в базу данных.

За первые четыре месяца 2022 года число получателей социальных пособий, в том числе жилищного пособия, увеличилось на 57%, а расходы Рижской думы на выплату этих пособий выросли сразу на 90%.

Тут надо сказать, что в 2021 году Рига не использовала предоставленное правительством право при расчете квартирного пособия использовать повышающие коэффициенты в отношении гарантированного минимума доходов. В этом году эти коэффициенты начали применять: например, для одиноких пенсионеров и инвалидов, которые проживают отдельно, при расчете гарантированного минимума доходов после оплаты коммунальных услуг применяется коэффициент 2,5; для семей, которые состоят только из пенсионеров, инвалидов или несовершеннолетних детей это коэффицент 2; для остальных семей – 1,5. Это позволяет увеличить сумму, которая должна остаться в распоряжении человека после уплаты коммунальных платежей (например, для одиноких пенсионеров это 272,5 евро – прим.ред.). Жилищное пособие стало более доступным для жителей, а значит, начали расти расходы Рижской думы на его выплату. Если в 2021 году мы за первые четыре месяца выплатили в виде жилищного пособия 2,29 миллиона евро, то в этом году за соответствующий период – уже 4,3 миллиона евро.

Но в то же время и раньше бывали периоды, когда жилищное пособие получало большое количество рижан. Например, в 2011 году, когда в Риге также был очень высокий тариф на тепло при сравнительно невысоком среднем доходе жителей, жилищное пособие запросили 52 700 рижан, за год они получили от самоуправления более 16 миллионов евро. В то время мы усердно сотрудничали с Rīgas siltums. Это была большая нагрузка, но мы ее не испугались и со всем справились.

Да, при начислении жилищного пособия бывают моменты непонимания, когда клиенты остаются недовольны решением Социальной службы. Но надо понимать, что, если одинокий пенсионер проживает в трехкомнатной квартире, то самоуправление выплатит ему жилищное пособие только на нормативную жилплощадь. В такой ситуации человек должен использовать для оплаты квартиры собственные ресурсы, например, разменять жилье на меньшее.

Я допускаю, что в новом отопительном сезоне уровень нагрузки и стресса вырастет. Мы можем строить только предварительные планы, и согласно им число заявок на социальные пособия с осени вырастет примерно на 60%. Для сравнения, на данный момент социальную помощь самоуправления получают примерно 3,3% рижан.

Архив номеров: жми и читай!