Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Хитрые ремонтники теперь «работают» в Лиепае!

Лиепая предупреждает: возможно, в городе появились подложные мастера, предлагающие отремонтировать швы и устранить плесень в квартирах. В прошлом году группа таких товарищей орудовала в Риге, заслужив массу нареканий от жителей. Теперь они отправились на гастроли по крупным городам страны.

Все начинается с того, что у подъезда дома вы обнаруживаете объявление следующего содержания: «В вашем доме будет проводиться ремонт межпанельных швов. Предлагаем жителям оставлять заявки о плесени в квартирах и других проблемах!»

Из текста объявления можно понять, будто работы проводит домоуправление. Но не тут-то было! Перед вами коммерческая реклама. Легковерные жители звонили по указанному телефону, показывали мастерам проблемные зоны квартир в надежде, что наружные швы наконец будут отремонтированы домоуправлением. Но в конце разговора заказчики получали… внушительный счет с требованием оплатить половину стоимости работ заранее.

Предприятие Liepājas namu apsaimniekotājs обратилось с заявлением в Государственную полицию, требуя, чтобы ловкие мастера были привлечены к ответственности за возможное мошенничество. Обслуживающая организация напоминает: ремонт швов и прочие наружные работы проводятся бесплатно, за счет накоплений дома! Если кто-то просит вас подать заявку и расплатиться, знайте, что перед вами частный мастер, желающий нажиться на проблеме дома.

Мы передали копию объявления в Центр защиты прав потребителей и попросили экспертов оценить, нет ли тут попытки ввести жителей в заблуждение.

– Объявление составлено двусмысленно и в нем можно найти признаки манипуляции, – согласилась представитель центра Санита Гертмане. – По интернету мы получили несколько похожих жалоб от жителей. Однако для детальной проверки нужно заявление реально пострадавших людей.

Если вы попались на уловку хитрых мастеров и оплатили работу, которую домоуправление должно предоставить бесплатно, Центр защиты прав потребителей призывает написать заявление и приложить копии всех полученных документов. 

Архив номеров: жми и читай!