Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Отбирают!

На этой неделе открылись шокирующие факты: латвийские банки приступили к разборкам с должниками по ипотеке. Как удалось узнать журналистам, только два финансовых учреждения выселили на улицу не менее 100 семей. Остальные информации о судебных процессах с должниками не выдают, но тоже без дела не сидят.

Представитель Nordea banka Янис Асарис скромно отметил, что «продажа недвижимости, являющейся залогом под кредит, это последнее средство». Однако в кредитном портфеле банка уже накопилось больше десятка домов и квартир, отнятых у должников.

Подобную активность, только в больших объемах, развил один из самых стабильных на данный момент банков Латвии – SEB. Его специалисты признали, что до июля 2009 года выдало более 20 тысяч ипотечных кредитов и займов под строительство. Сегодня банк отнял у должников около 80 объектов. В банке полагают, что «это немного».

Другие банки информацию о перенятой недвижимости засекретили. Они продолжают уверять, что число судебных процессов с должниками ничтожно, клиенты стараются исправно оплачивать кредиты. Но в это вериться с трудом. Если ситуация под контролем, то зачем банкам скрывать данные о количестве квартир и домов, отнятых у должников?

Архив номеров: жми и читай!