Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Мэрия заглянет в кошелек Rīgas Siltums

На прошлой неделе в Рижской думе велись переговоры с предприятием Rīgas siltums. По задумке мэра города Нила Ушакова и исполнительного директора Юриса Радзевича, часть солидной прибыли предприятия может быть наполнена на поддержку мало-обеспеченных рижан.

Всего, как сообщил Нил Ушаков, самые малообеспеченные семьи Риги могли бы получить от предприятия помощь на сумму 1,5 миллиона латов. В случае, если переговоры будут успешными, деньги будут конвертированы в бесплатное тепло, которое и получат социально малозащищенные жители столицы.

Но каким будет исход переговоров, пока не ясно. 49% акций Rīgas siltums принадлежат столичному муниципалитету, столько же – государству. 2% владеют малые акционеры. То есть, никто из совладельцев монополиста не может принять решения о выделении помощи нуждающимся в одностороннем порядке. Поскольку у города нет контрольного пакета акций Rīgas siltums, для того, чтобы окончательно распорядиться прибылью предприятия, Риге может понадобиться поддержка государства. 

Архив номеров: жми и читай!