Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Утечка газа всегда заметна!»

123rf.com

В каком случае газовые баллоны становятся опасными и как не взлететь на воздух вместе с соседями? Отвечают эксперты 

Невзирая на то, что наша страна считается газифицированной, многие города, в том числе Вентспилс, Тукумс, Кулдига и другие, пользуются сжиженным углеводородным газом (СУГ) в баллонах. Кто отвечает за безопасность газовых баллонов? Как действовать, если из квартиры соседа пахнет газом? Почему газовые баллоны взрываются?

Советских – больше половины

Недавно в Сабиле произошел несчастный случай. Владелица квартиры Лигита рассказала, что во время замены взорвался полный баллон. К счастью, обошлось без больших разрушений и жертв.

На вопросы о газовых баллонах и нюансах их применения отвечает Руслан Юргенсон, технический директор компании Latvijas Propāna Gāze.

– В Сабиле взорвался газовый баллон, но дом уцелел. Это счастливая случайность?

– Газовый баллон не взрывается, взрывается смесь газа и воздуха. И тут масштабы бедствия  зависят от того, насколько интенсивной была утечка газа и как долго она продолжалась.

– По статистике, 90% несчастных случаев с газовыми баллонами приходятся на баллоны советского образца. Много ли таких баллонов в Латвии?

– Больше половины всех баллонов, находящихся в обороте.

– Они что, вечные?

– Они, конечно, не вечные. У этих баллонов есть свой срок – это 40 лет со дня выпуска при условии проверок каждые два года. Если при проверке выяснится, что баллону требуются более серьезные вмешательства, чем просто замена вентиля, то его не будут ни чинить, ни тем более восстанавливать, а просто отправят в утиль досрочно. Так что постепенно газовые баллоны советского образца естественным путем покинут наш рынок. Как скоро это произойдет – точно неизвестно, ведь сейчас потребители пользуются баллонами, выпущенными в начале 80-х.

– В народе говорят, что старые баллоны прочнее новых, европейских…

– Если говорить о толщине металла, из которого изготовлен сам баллон, то можно согласиться с народом. Но в баллоне главное – вентиль и его конструкция. В этом плане советские баллоны очень уступают новым, произведенным по европейским нормам.

– Что же не так с вентилями старой модификации?

– Их довольно легко вывести из строя. Само строение баллона никак не защищает эту самую важную и одновременно уязвимую часть. А у баллонов нового образца есть защитный «воротничок», который не позволяет повредить вентиль, а уж тем более потерять его ни во время падения баллона, ни во время транспортировки, ни при других обстоятельствах. Такой вентиль можно повредить только намеренно, хотя каждый баллон сопровождается полной иллюстрированной инструкцией по применению.

– Когда баллон считается изготовленным по новым требованиям?

– Если он изготовлен по единым европейским стандартам качества, со специальной маркировкой и системой безопасности. Эти баллоны проверены на устойчивость к более высокому давлению, они оборудованы вентилем с предохранительным клапаном. И они проходят тотальные проверки каждые 10 лет. Тотальные – значит, что баллон везут на сертифицированное предприятие, где он проходит полный, так скажем, check-up: из баллона выводят остатки газа, выкручивают вентиль, баллон осматривают внутри и снаружи с точки зрения коррозии, затем происходит гидравлическая проверка под давлением 30 бар. Если он выдержал гидравлическую проверку и не имеет механических повреждений, то его отправляют на пескоструй, где с баллона полностью снимают всю старую краску, наносят новую, затем наносят новую маркировку, вкручивают новый вентиль и присылают обратно компании-продавцу еще на 10 лет, если не случится что-либо внештатное раньше.

– А что вы делаете, если с баллоном что-то случилось между проверками?

–  Есть определенные критерии, по которым газовый баллон должен быть изъят с рынка. Например, если мы видим деформацию корпуса (он погнут) или заметные изменения конструкции, то баллон отправляется на досрочную проверку.

«А вы мне поможете подключить?»

– Если у меня сейчас стоит европейский газовый баллон, могут ли мне при замене дать «старый»?

– Нет. Баллоны меняют на идентичный образец.

– А если я, наоборот, захочу поменять советский баллон на новый?

– Можете сдать старый баллон на утилизацию и купить новый. Мы уже несколько лет реализуем программу, по которой человек, сдавая нам в утиль советский баллон, новый получает со скидкой (подробнее – на https://www.lpg.lv/lv/campaigns).

– Если я – ваш новый клиент, какой вид баллона будет мне доступен?

- Мы сейчас не предлагаем клиентам старые 50-литровые баллоны (те самые советские красные высокие баллоны), они уходят с рынка. Новым клиентам предлагаем емкости по 5, 27 и 46 литров соответственно. А дальше уже выбор клиента. Тара (сам баллон) стоит от 50 до примерно 90 евро, это разовая плата. Затем надо платить только за замену пустого баллона на полный.

– Может ли человек без специальных навыков сам отключить-подключить баллон к плите?

– Конечно. Скажу больше: основная часть потребителей так и делает. Большинство владельцев газовых баллонов сами их отключают, сами привозят в пункт обмена, меняют и затем сами подключают свои баллоны. Это вполне обычное явление, тем более что, повторю, каждый баллон сопровожден подробной инструкцией.

– Ну а если что-то вдруг пойдет не так?

– На каждом баллоне на видном месте указан номер круглосуточного телефона, по которому наш клиент может обратиться за помощью любого характера. У нашей компании это – 80000404. (У каждой компании указан свой номер круглосуточной поддержки. – Прим. авт.)

– А если человек боится или физически не способен подключить баллон?

– Тогда это сделают специалисты той компании, у которой потребитель его покупает. Этот вопрос решается у каждого пользователя индивидуально. Но, как правило, вопросы и опасения возникают только при первом использовании баллонного газа, на деле это достаточно несложная процедура.

– Возможно ли наполнение газового баллона «на дому»?

– Именно на территории клиента – нет. Отмечу, что и на газовой автозаправочной станции заправлять баллоны запрещено! Но если клиент дорожит именно своим баллоном (такие редкие случаи тоже бывают) или у него специфический баллон, с обменом которого могут возникнуть сложности, то баллон можно привезти на терминал, сдать его, подождать полчаса, заплатить за заправку и получить заполненный баллон назад.

– Чем заправляют баллоны?

– Баллоны заправляются сжиженным углеводородным газом (СУГ) двух видов: смесью пропана-бутана, которая предусмотрена для плит и для внутридомового использования, и газом пропан, используемым для систем отопления и в баллонах, которые находятся вне помещения в зимнее время. Все это – сжиженный углеводородный газ, который получают в процессе переработки нефти.

Что вы мне тут льете?

– Потребитель может ошибиться при выборе сжиженного газа?

– Если человек, которому нужен газ только «для кухни», попросит чистый пропан – он просто переплатит. А вот те, кому нужен сжиженный углеводородный газ для промышленных целей, должны понимать, что конкретно им нужно.

– В чем отличие природного газа от сжиженного?

– Один – природный, он всегда в газообразном состоянии. Наш, сжиженный, соответственно, всегда находится в жидком состоянии. Его транспортируют только в закрытых резервуарах – начиная от зажигалки и заканчивая железнодорожными цистернами и газовозами. В нашей стране природный газ поступает к клиенту только по трубе. А вот сжиженный газ вы можете себе обеспечить в любой, даже самой глухой глуши, для этого достаточно иметь баллон и плиту, гриль, газовую грелку или газовый светильник.

– Утечка сжиженного газа происходит так же, как и природного?

– Природный газ легче воздуха, и при утечке он подымается вверх, к потолку, и уходит через вентиляцию (если она есть). Сжиженный углеводородный газ – тяжелее, и при любой утечке он «опускается» на пол, заполняет все низины (подвалы, погреба)… То есть если вы откроете двери квартиры, то этот газ, как вода, потечет сверху вниз. И получается, что если в это время сосед внизу решил прикурить, то это чревато большим «бабахом».

– Как можно определить утечку такого газа?

– Существуют газовые детекторы, аналогичные дымовым. Можно их приобрести и поставить. Если будет большая утечка – вы услышите шипение, исходящее от баллона или соединения за ним. А запах почувствуете, как и при утечке природного газа.

– Насколько большой должна быть утечка, чтобы ее почувствовать?

– Взрыв происходит при концентрации газа в воздухе от 1,8 до 9%. В газ добавляют одорант (это специфическая отдушка), так что запах можно хорошо почувствовать уже при концентрации его в воздухе 0,36%, которая является безопасной. И тогда у потребителя достаточно времени для реакции (открыть окна, балкон, закрутить вентиль, вызвать техническую помощь службы газа).

Не больше 27 литров!

– Если человек хочет поставить у себя, допустим, на даче, газовый баллон для кухонной плиты, какие требования ему нужно соблюдать?

– Есть правила пожарной безопасности, в которых определено, что в любом жилом помещении вы имеете право поставить без проекта и без согласования один баллон объемом до 14 кг (27 литров) газа.

– Как же тогда все эти большие баллоны, в том числе и советские высокие?

– Законом их запрещено использовать в жилом помещении, но в нашей стране нет ресурсов, позволяющих в штатном режиме контролировать соблюдение этого требования.

– А если такой баллон вне закона рванет?

– Рвануть может любой, но в случае несогласованного использования большого газового баллона, например, если жилье застраховано, убытков уже не возместят, потому что имело место нарушение правил.

– Почему вообще баллоны взрываются?

– Баллоны не взрываются. Взрывается газ, который вышел в окружающую среду и смешался с воздухом. А потом человек зашел с сигаретой, включил электровыключатель… Газ имеет свойство самовоспламенения при температуре 500 градусов С. Ему все равно, что именно нагрето до такой температуры: будь это искра от электроподжига для плиты, или уголек от сигареты, или искорка от перегоревшей лампочки.

– И какие могут быть последствия?

– Будет ли это локальный взрыв на плите или человек лишится всего дома – вопрос концентрации газа в воздухе. Если его мало, то ничего не произойдет, даже если вы спичку к баллону поднесете.

От соседа тянет газом, что делать?

– Что происходит, если у соседа газовый баллон и от него запахло газом? Отключить баллон, не заходя в помещение, нельзя, а без разрешения соседа в квартиру не попасть... Сиди и жди взрыва?

– Надо сразу звонить в 112, и оперативная бригада появится на месте в течение 10 минут и возьмет ситуацию под контроль. Важно – не звоните в соседский звонок: это электричество, а вы не знаете, в каком состоянии этот звонок внутри квартиры. Первое – убедитесь, что соседи дома, постучав в дверь. Если это не дает результатов и запах газа вас серьезно беспокоит, вызывайте Государственную пожарно-спасательную службу по телефону. Спасатели могут и эвакуировать жильцов, и взломать двери, и залезть через окно, чтобы решить проблему.

Не каждая плита подойдет!

– Что нужно учесть начинающему потребителю сжиженного газа перед тем, как подключить газовый баллон к плите?

– Удостовериться, что плита подходит для газового баллона.

– Как это можно проверить самостоятельно?

– На плитах, которые предназначены для подключения к баллонам, есть соответствующая маркировка с кодом – G30/31. По умолчанию все плиты предусмотрены для природного газа (код метана G20), но только плиты с указанной маркировкой имеют соответствующее оборудование для переподключения. Мы часто сталкиваемся с тем, что люди где-то на барахолке купили ненужную плиту, привезли ее на дачу-огород, пытаются ее подсоединить к баллону, а ничего не выходит. А для старых плит, как правило, никаких комплектов для переоборудования уже купить невозможно.

– Какие требования существуют для помещения, в котором планируется или же стоит и работает газовый баллон?

– В любом помещении, где действует газовая плита, должна быть естественная вентиляция. Это не двери и окна, а вентиляционное отверстие на кухне, выходящее на улицу. В современных кухнях туда часто подключена труба от вытяжки, это незаконно. Если в таком доме работает газовая плита, то инспектор газовой службы при подобном нарушении отключит газ.

– А если у владельца газ в баллоне? Кто ему и что отключит?

– Так как проверок газовых баллонов в домохозяйствах не происходит, то, соответственно, никто не отключит, но тут получается, что потребитель действует на свой страх и риск. И если вдруг несчастный случай, то, опять же, даже при наличии страховки возмещения уже ждать не придется.

– В чьей собственности газовый баллон, когда он стоит в моем доме?

– В момент, когда баллон находится у вас, это ваша собственность. Когда вы привозите его к нам на обмен, вы одну собственность меняете на другую собственность.

– А если с баллоном что-то случится, кто будет отвечать?

– Если экспертиза покажет, что виновата компания, выдавшая отметку о прохождении проверки, то отвечать и будет та самая компания. А если вы по своей инициативе решили постучать молотком по вентилю, то это уже ваша вина. В любом несчастном случае с участием газового баллона все баллоны отправляются на экспертизу, которая определит, был ли несчастный случай результатом ошибки клиента и т. д.

– И часто признают виновным клиента?

– Нередко. Вот недавно был случай: клиент в одной из сети латвийских строительных магазинов купил неправильный регулятор. Прикрутил его к баллону... и лишился дома. Несмотря на то что клиент по незнанию купил продукт, который в принципе не должен продаваться в Латвии (у нас нет баллонов, подходящих для таких регуляторов), его ошибку тем не менее признали.

Нелегальные газовые баллоны существуют!

– Кто дает гарантию на баллон и чем ее подтвердить?

– Гарантию подтверждает чек об оплате. Срок гарантии – три месяца со дня приобретения (или замены) баллона, и в это время клиент может вернуть или заменить баллон безоговорочно по какой-либо причине. При более длительном сроке ситуация рассматривается индивидуально.

– Существует ли проблема нелегальных пунктов заправки и обмена баллонов, или эта сфера полностью легализована и обмана нигде не будет?

– Серый бизнес с газовыми баллонами существует. Ты позвонил по определенному телефону, приехал автобус, открыл дверь, выдал баллон. Где эти торговцы берут газ и баллоны, проходят ли какую-либо проверку эти баллоны (причем это баллоны советского образца), нам неизвестно. Но цены там, конечно, ниже до 10 евро. Кроме того, в нелегальных пунктах велика вероятность того, что в баллон недольют пару литров газа. На фоне общего веса потребитель разницы не заметит. Но все-таки самый большой риск – это ненадежный непроверенный вентиль.

– На что потребителю обратить внимание, чтобы не попасть на такого «серого» торговца?

– На каждом легальном баллоне указано, где он был заправлен. На сайте Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) ptac.lv можно найти информацию обо всех зарегистрированных в Латвии заполнителях газовых баллонов. Их не более пяти. Если компании, предлагающей нелегальный газ, в этом списке нет, то решать самому покупателю – стоит ли рисковать из-за выгоды в несколько евро. Кстати, там же, на сайте ЦЗПП, можно найти информацию о каждом баллоне, например, когда он проходил проверку (для этого нужно ввести номер, указанный на маркировке).

– А в легальных пунктах всегда на замену выдадут полный баллон?

– Никогда баллон не будет заправлен «под завязку». По правилам, он должен быть заполнен на 85%, учитывая увеличение объема газа при росте внешней температуры. Если баллон будет заполнен больше указанного порога, то это первый шаг к взрыву вашей кухни или дома.

– Изменилась ли цена на сжиженный газ за последние годы?

– Сейчас сжиженный газ стал стоить заметно ниже природного, такое на нашей памяти происходит впервые за 20 лет. Обычно в силу затрат на обслуживание баллонов и доставку самого газа стоимость СУГ была значительно выше, чем у природного. Дошло до того, что в последний год часть клиентов в целях экономии переходила с природного на сжиженный газ. Но такая ситуация, повторю, скорее исключение.

Архив номеров: жми и читай!