Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Коммунальщики возвращают договорные штрафы

Freepik.com

Этим летом муниципальные коммунальные предприятия Rīgas siltums, Rīgas ūdens и Rīgas namu pārvaldnieks возобновили начисление договорных штрафов и пени тем клиентам, которые не оплачивают счета своевременно.

С 1 августа начисление договорных штрафов за просрочку оплаты счетов возобновило предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP). По данным RNP, несмотря на многократное повышение тарифов на энергоресурсы в прошедшем отопительном сезоне показатель платежной дисциплины потребителей в этом году выше, чем он был прошлым летом.

■ ■ ■

Предприятие Rīgas siltums (RS) возобновило применение договорных штрафов за просрочку платежей уже с 1 июля. Руководство городских теплосетей связывает это с тем, что стоимость энергоресурсов стабилизировалась, да и тарифы на отопление были снижены вдвое. При этом с 1 июня размер пени для клиентов RS снижен до 0,1% вместо прежних 0,2% в день от основной суммы долга. При этом общая сумма договорного штрафа не может превышать 10% от суммы неоплаченного счета. Кстати, теперь клиенты могут оплачивать услуги RS до последнего числа месяца, а не до 20 числа, как было раньше.

Предприятие Rīgas ūdens (RŪ) пени за неоплаченные вовремя счета начало применять уже с 1 июля. Клиенты должны обратить внимание также на то, что с 1 августа к счетам за услуги водного хозяйства, отправляемым по почте, будет применяться дополнительная плата в размере 1,22 евро. Это решение принято для того, чтобы способствовать сокращению оборота бумажных счетов. Также с 1 августа счета городского водоканала больше не доступны на сайте rekini.lv. Клиентам предлагается зарегистрироваться на клиентском портале самого . Зарегистрированные пользователи могут просматривать счета на портале или получать их на свою электронную почту.

■ ■ ■

На вопросы о применении договорных штрафов отвечает Кристс Лейшкалнс, представитель RNP.

– Какие категории собственников квартир освобождены от пени?

– В случаях, когда представлена справка Рижской социальной службы о присвоении социального статуса малообеспеченного или нуждающегося лица, домоуправление останавливает начисление пени на весь период действия справки.

– Обязан ли человек сам уведомить RNP о получении справки малоимущего?

– Закон о квартирной собственности устанавливает, что собственник каждой квартиры обязан участвовать в управлении жилым домом, в т.ч. своевременно информировать управляющего своим домом о любых изменениях, влияющих на методику расчета услуг, оказываемых дому. Так что, да, клиенты обязаны сами уведомлять управляющего о любых изменениях (социальный статус, отсутствие и т.д.), которые могут повлиять расчет платы за услуги, оказываемые жилому дому.

– В каких случаях RNP соглашается на списание части начисленных пеней?

– Клиенты имеют возможность аннулировать 90% от насчитанной им платы за просрочку, если они сразу оплачивают весь основной долг и 10% штрафных платежей. После совершения такого платежа клиент может подать заявку RNP с просьбой отменить остаток начисленной ему пени.

Архив номеров: жми и читай!