Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Платите вперед!

Freepik.com

Аванс за отопление: хорошо это или плохо для жителей многоквартирного дома? 

Некоторые домоуправления в Латвии предлагают жителям удобную систему – вносить авансовые платежи за отопление в летние месяцы, чтобы уменьшить счета во время отопительного сезона. Можно ли обязать домоуправление взимать авансовые платежи, если оно этого не делает? Надо ли для этого заручиться согласием соседей?

Предоплата в наших интересах

Наша читательница в своем письме подробно рассказывает, в чем преимущества авансовых платежей.

– Я живу в Риге, в многоквартирном доме, которым управляет компания Rīgas namu pārvaldnieks, – пишет Маргарита. – Меня очень тревожат будущие счета за отопление и возможные долги соседей, из-за которых дом может остаться вообще без тепла. Лично я хотела бы, чтобы летом домоуправление ввело в нашем доме авансовые платежи за отопление.

Например, так поступает жилищный кооператив Celtnieks в Риге, который обслуживает дом моей матери. После окончания отопительного сезона кооператив продолжает начислять жителям частичную плату за теплоэнергию, которую дом получит в будущем сезоне. Моя мама доплачивает около 40 евро за двухкомнатную квартиру в месяц. Зато потом, зимой, кооператив отнимает эту сумму от положенного ей счета за отопление.

В результате счет за мою однокомнатную квартиру в Кенгарагсе этой зимой зашкаливал за 280 евро, а мама в те же месяцы платила за свою двухкомнатную квартиру не более 260 евро.

Мне кажется, авансовые платежи – хорошая идея. Летом, когда общие счета за квартиру уменьшаются, жителям проще вносить предоплату за тепло. Это в их же интересах, потому что облегчает оплату тепла будущей зимой. А главное, зимой за домом будет копиться меньше долгов.

Я предложила эту систему нашим соседям, но в доме, конечно, нашлись несогласные. Они говорят, что летом хотят отдохнуть от больших счетов. Но есть и такие, кто со мной согласен.

Я бы хотела узнать, что делать активистам дома, чтобы управляющий включил авансовые платежи за тепло в летние квитанции.

Эффективное решение

На наши вопросы об авансовых платежах ответила представитель Департамента жилья и среды Рижской думы Инесе Воркуле.

– Какие домоуправления в Риге принимают авансовые платежи за отопление в летний сезон?

– Департаменту известен только один такой пример – домоуправление Civinity jas (ранее AS Hausmaster) – летом 2019 года собирало авансовые платежи на следующий отопительный сезон.

– Когда управляющий домом вводит систему авансовых платежей за отопление, должен ли он заручиться голосами большинства собственников квартир?

– В соответствии с положениями Закона о квартирной собственности такое решение могут принять только владельцы квартир, созвав общее собрание жильцов, или путем опроса. Чтобы решение было действительным, за него должно проголосовать большинство владельцев квартир (50% + 1 голос). В решении должны быть указаны размер авансовых платежей, дата, с которой начнут их взимать, и срок выплат. В квартирном счете должна появиться графа, указывающая на то, что этот платеж относится к следующему отопительному сезону.

– Могут ли жильцы настоять на том, чтобы домоуправление взимало авансовые платежи за отопление в летний период? Что для этого необходимо сделать?

– Законодательство не обязывает домоуправления взимать авансовые платежи с жильцов, а владельцев квартир не обязывает вносить авансовые платежи за следующий отопительный сезон, если они сами не приняли такого решения.

Данная практика вводится домоуправлением по добровольному соглашению с владельцами квартир, то есть только по их общему решению. Ведь из-за низкой платежеспособности жильцов и накопившихся долгов часто бывает так, что управляющий не имеет достаточного оборотного капитала, чтобы полностью рассчитаться с поставщиками услуг.

Хорошая практика для домоуправлений, взимающих авансовую оплату отопления, указание оплаченной суммы в отдельной графе «авансовая оплата отопления» в ежемесячном счете-фактуре. При этом, если владелец квартиры не оплатил аванс за отопление, управляющий не имеет права наказывать его, например, взимать штраф.

– Может ли владелец квартиры лично без согласия соседей внести предоплату летом, чтобы уменьшить счет за отопление зимой?

– Можно вносить предоплату, но это не будет считаться авансом именно за отопление. Любые суммы, указанные в счете квартплаты, будут вычитаться из этих накоплений.

Используйте другие возможности!

Ситуацию с авансовыми платежами комментирует Лаура Валюма, представитель крупнейшего в Латвии домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks.

Rīgas namu pārvaldnieks принимает авансовые платежи за отопление?

– Нет, в настоящее время домоуправление не может ввести такие расчеты из-за сложностей, связанных с бухгалтерией.

– Есть ли альтернативы авансовым платежам?

– Чтобы иметь возможность оплачивать отопление и другие коммунальные услуги в зимний период, жителю не обязательно летом платить аванс, можно просто копить деньги в банке. Также можно самому вносить аванс при оплате ежемесячных квартирных счетов, что позволит уменьшить следующие счета.

Что происходит в регионах?

Система авансовых платежей действует в городском масштабе в Вентспилсе. Предприятие Ventspils siltums предлагает своим клиентам вносить авансовые платежи по желанию и в выбранном размере, чтобы создать денежные накопления и тем самым уменьшить сумму платежей во время отопительного сезона.

В Талси домоуправление Talsu namsaimnieks предлагает жителям рассчитываться за отопление авансовыми платежами в избранном ими размере.

Система авансовых платежей действует и в Тукумсе, начиная с 2014 года. Для жителей города в летние месяцы, а также в сентябре и октябре действует единый тариф на отопление – 0,57 EUR/м². Если жители не желают платить авансом, они должны оповестить об этом домоуправление Tukuma Nami.

Небольшой опрос рижан показал, что тема авансовых платежей за отопление остается очень спорной.

«Жилец хочет, чтобы домоуправление ввело авансовый платеж за тепло? А что мешает ему самостоятельно делать переплату по 40–50 евро каждый летний месяц? Она будет отражена в квартирном счете и к зиме трать ее как хочешь – хоть каждый месяц понемногу эту переплату уменьшай, хоть за один месяц ее используй, пропустив оплату очередного счета. Зачем надо всех соседей по дому гнать «железной рукой к счастью»?», считает Александр.

«А я хотела бы, чтобы в доме ввели авансовые платежи. Нашим домом управляет кооператив, каждую осень он высылает жителям листовки с сообщениями, какой большой за домом долг, пугает неподключением отопления. Давно пора ввести авансовые платежи, потому что жители зимой и правда не справляются с огромными счетами, несмотря ни на какую государственную поддержку», – говорит Ясмина.

От редакции напомним, что c 13 октября 2022 года крупные поставщики теплоэнергии, например, компания Rīgas siltums больше не могут отказать дому в подключении отопления, если жители оплатили хотя бы 80% от тепловых счетов за прошлые 12 календарных месяцев. Получается, что допустимый долг хозяев квартир составляет 20% от стоимости годового потребления теплоэнергии в доме. Правда, чтобы Rīgas siltums не отказал дому в подключении тепла, управляющий обязан начать процесс взыскания долга. То есть хотя бы выслать должникам напоминания о необходимости оплатить счета.

Архив номеров: жми и читай!