Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Гори оно синим пламенем!

Pexels.com

Кто следит за тем, какой газ поступает в наши квартиры?

Что делать, если у вашей семьи резко выросло потребление газа, хотя больше готовить вы не стали?

Почему поменялся цвет газа при горении и опасно ли это?

Отдельные жители Латвии жалуются на растущее потребление газа. Раньше кастрюлька на газовой плите закипала за пять минут, а теперь за десять. Раньше от Latvijas gāze приходил счет на пять кубометров газа в месяц, а в последнее время уже на 12 кубометров, хотя в привычках семьи ничего не изменилось. Что происходит?

Некоторые жители предполагают, что газовые счетчики в наших квартирах крутятся быстрее, потому что поставщики стали газ разбавлять. Обоснованы ли эти подозрения? С вопросами мы обратились к Гунару Валдманису, исполнительному директору Ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей Латвии.

Разбавлять газ – слишком сложно и дорого

– Гунар, как вы считаете, газ, поступающий в наши дома, действительно чем-то разбавлен?

– Ни в коем случае! Во-первых, качественный состав газа в сети строго регламентирован законодательно и так же строго ежедневно отслеживается на измерительных пунктах по всей стране. Согласно нормативным актам в поступающем в наши жилища газе должно содержаться не менее 90% метана. Остальные 10% – это необходимые добавки и остаточные явления после фильтрации (например, влага и воздух).

– А во-вторых?

– Во-вторых, разбавлять газ не представляется возможным чисто технически. Система хранения и подачи газа устроена так, что к газу нет прямого доступа. Он находится в единой цельной системе, откуда поступает и в домохозяйства, и на предприятия, производящие теплоэнергию. Невозможно добиться того, чтобы в один дом поступал разбавленный кислородом или азотом газ, а в другой газ нормального качества. Газ проходит через фильтры в процессе его очистки от ненужных примесей, а чтобы в него что-то добавлять... Для этого пришлось бы перестраивать всю систему. Поверьте, это и технологически сложно, и невыгодно финансово. Поэтому все экспертные разговоры о якобы разбавленном газе – не более чем ложь. И, кстати, замеры параметров газа осуществляются в том числе и для того, чтобы избежать подобных спекулятивных утверждений.

– А что будет, если поставщики все-таки начнут торговать некачественным газом?

– Правилами Кабинета министров о торговле и использовании природного газа предписано, что оператор системы распределения газа несет ответственность за контроль параметров качества поставляемого природного газа и его соответствие пределам допустимых значений и вправе отказать в поставке природного газа или газа-заменителя, если он не соответствует указанным требованиям качества.

А в Законе о регуляторах общественных услуг (пункт 3, статья 22) сказано, что поставщики общественных услуг обеспечивают их качество в соответствии с техническими регламентами, стандартами и условиями договоров. Если поставщик регулируемых услуг не может обеспечить их качество в соответствии с техническими регламентами, стандартами и договорными условиями в течение определенного периода времени, то он возмещает пользователю причиненные убытки в соответствии с договорными условиями или требованиями нормативных актов.

Практически это означает, что в случае поставки жителям разбавленного газа сетевой оператор – компания Gaso – должен компенсировать убытки пользователям.

Разбираемся в калориях

– Итак, газ в Латвии не разбавляют. А может, сам газ стал хуже?

– Одним из основных показателей качества газа является его калорийность (она же теплота сгорания, она же теплотворная способность). Именно от калорийности зависит, сколько газа вы потребите, чтобы сварить макароны или приготовить праздничный ужин, или обогреть помещение.

– Правда ли, что калорийность газа зависит от его месторождения?

– Да, правда. Например, с 2017 года Латвия получает газ не только из России, но и из Норвегии и США. У газа из этих стран разная калорийность. И стоит признать, что норвежский и американский газ более калорийный в сравнении с российским, разница в их теплоемкости может составлять до 5–10% за месяц. Это незначительная разница, которую смогли ощутить лишь несколько крупных промышленных клиентов. Для рядовых потребителей в домах и квартирах она не заметна.

– От чего зависит изначальная калорийность газа?

– В первую очередь это определяется видом газа (метан, пропан-бутан и т. д.) и его составом. Чем чище состав газа, тем выше калорийность.

– Какие в Латвии (или в ЕС) действуют нормы калорийности газа?

– Согласно действующему законодательству, низшая калорийность составляет ≥ 8,83 kWh/m3, высшая – ≥ 9,69 kWh/m3. На сегодняшний день фактическая калорийность бытового газа в Латвии, согласно данным Conexus, составляет 9,774 – 10,826 kWh/m3 соответственно.

Любой человек может сам лично убедиться, что качество газа соответствует установленным нормам. В отчетах Conexus отображено, что калорийность газа может слегка отличаться в разных местах, но именно слегка, то есть рядовой потребитель этого даже не заметит – колебания составляют меньше 1%, это мизерная разница.

– А какая разница в калорийности газа может быть значительной и ощутимой для потребителя?

– По правилам КМ снижение теплотворной способности ниже порога примерно на 10% уже будет считаться существенным для потребителя. В этом случае системный оператор будет обязан провести проверку и устранить ситуацию, вызвавшую падение параметров природного газа, что также может повлиять на объем поставки газа. Тем не менее в нормальных условиях такие колебания качества природного газа не должны быть заметны для потребителей, так как обязанность оператора не допустить их.

Цвет пламени – не показатель качества газа

– Если газ в дома жителей подается качественный, то как объяснить резкое увеличение его расхода, учитывая, что люди не изменили своих пищевых привычек и не стали готовить больше?

– Причин может быть несколько. Например, неисправность газовой плиты, то есть забитые воздухозаборные отверстия в горелках (форсунках) плиты и даже утечка газа, которую потребитель может и не замечать, или же неисправность счетчика потребления газа.

– Можно ли по цвету пламени из конфорки понять, что с газом что-то не то?

– Цвет пламени из конфорки может говорить о техническом состоянии плиты, но не о качестве подаваемого в дом (квартиру) газа. Правильный цвет огня синий. Но бывает, что горелка засоряется или сдвигается – и тогда пламя выходит из конфорки неравномерно и другого цвета. Любое изменение оттенка пламени говорит о несбалансированности газовой смеси. Когда с газом попадает пыль или сажа, то при сгорании в камере они придают желтый или красноватый цвет пламени.

– И тогда нужно вызывать мастера-специалиста по газовым плитам?

– Проверкой и ремонтом занимаются лицензированные сервисы обслуживания газовой техники.

– А если выяснится, что у всех жильцов в доме из конфорок идет оранжевое пламя? Может ли это говорить о неполадках в общедомовой системе подачи и распределения газа?

– Хотя цвет пламени не абсолютный признак качества газа, учитывая опасность природного газа, во всех случаях, когда есть подозрение, что подача газа прервана или его качество не соответствует требованиям, определенно лучше всего обратиться за консультацией к оператору системы газораспределения Gaso, а также запросить проверку системы для устранения возможных рисков утечки.

– Некоторые мастера советуют перекрывать подачу газа в квартиру, если плита не задействована. Для чего?

– Доля правды в словах этих мастеров есть. Но так следует делать, если ваша газовая плита относительно старая и нет уверенности в том, что ее собственная запорная арматура в исправном техническом состоянии. Кроме того, путем закрытия квартирного вентиля уменьшаются или устраняются возможные протечки через плиту. Однако в этом нет необходимости, если вы уверены, что плита исправна, так как рабочее давление природного газа в трубопроводных системах квартир, куда он подается для использования в плитах, сравнительно невелико.

– Если человек почувствует даже малейший запах газа при выключенных конфорках, нужно звонить в службу газа?

– Да. Ведь именно для обнаружения утечки в газ и добавляются одоранты – специальные ароматизаторы. На самом деле природный газ не имеет запаха.

– И что же это за ароматизатор такой?

– Обычно это серосодержащие соединения. Один из самых распространенных – этантиол этилмеркаптан (этантиол), именно его запах мы чаще всего и улавливаем при утечке газа, хотя его пропорциональное содержание – примерно 1 к 253333.

– А если не вызвать аварийную службу, то, что будет взрыв?

– Только в том случае, если есть источник возгорания и концентрация газа в помещении достигла 5%.

– А при какой концентрации можно почувствовать утечку?

– Запах газа при утечке можно учуять при концентрации его в воздухе даже менее 1%.

– Как долго должен присутствовать запах газа в помещении, чтобы житель имел право вызвать газовую службу?

– Любой объем утекающего газа уже имеет риск. Даже если нет возгорания, существует риск отравления газом. Поэтому при любой ощутимой утечке рекомендуется вызвать аварийную службу (тел. 114), дать в помещение доступ свежего воздуха и покинуть помещение во избежание проблем со здоровьем и угрозы жизни.

– Что может свидетельствовать о неисправности газового счетчика?

– Это резкое увеличение потребления газа при прежних привычках, о котором мы говорили раньше. Увеличение расхода уже на 30% в месяц позволяет задуматься об исправности вашего газового счетчика.

В каком случае вам платить не придется

Правилами КМ № 78 (07.02.2017) «О торговле и пользовании природным газом» установлено, что:

П. 148. Оператор системы распределения в порядке, установленном в нормативных актах, производит внеочередную верификацию или проверку измерительного аппарата коммерческого учета:

П. 148.2. Если у пользователя домохозяйства возникли сомнения в точности измерительного аппарата коммерческого учета. Если после запроса пользователя на внеочередную верификацию было констатировано, что:

П. 148.2.1. Измерительный аппарат коммерческого учета был исправен, то затраты, связанные с внеочередной верификацией или проверкой, а также затраты оператора распределительной системы по установке нового измерительного аппарата коммерческого учета на газифицированном объекте, покрывает пользователь домохозяйства.

П. 148.2.2. Измерительный аппарат коммерческого учета не был исправен, то затраты, связанные с внеочередной верификацией или проверкой, покрывает оператор распределительной системы.

Как проверить свой газовый счетчик?

На вопросы о проверке состояния газовых счетчиков отвечает Илмар Боде, глава эксплуатационно-технического департамента АО Gaso.

– Верификация газовых счетчиков – процедура обязательная или добровольная?

– За соблюдение периодичности верификации счетчиков природного газа отвечает их владелец. Владельцем счетчиков, установленных в домах и квартирах Латвии, является АО Gaso. Мы действуем на основании правил, разработанных Кабинетом министров. И, конечно, если вам звонят из Gaso и говорят, что пришло время поменять счетчик, необходимо дать нашим мастерам возможность это сделать. В правилах Кабинета министров № 78 говорится, что для выполнения своих обязанностей оператор распределения, коим является Gaso, имеет право доступа к системе снабжения природного газа и счетчику потребителя. 

– Как часто нужно верифицировать газовые счетчики?

– То, как часто и каким образом должна производиться проверка газовых счетчиков в квартирах и домах, имеющих постоянное подключение к природному газу, оговорено в правилах Кабинета министров № 40 «Правила о списке средств измерений, подвергаемых метрологическому контролю».

Как такового срока службы у газовых счетчиков нет, но есть сроки метрологического контроля. Согласно правилам, проверке подлежат:

Счетчики расхода природного газа (в домохозяйствах):

■ счетчики расхода природного газа (бытовые) с максимальной мощностью более 3 м3/ч – раз в 15 лет;

■ счетчики расхода природного газа (бытовые) перед газовыми плитами с максимальной мощностью три и меньше м3/ч с маркировкой СЕ – раз в 20 лет.

Верификацию более старых счетчиков, у которых нет маркировки СЕ, правила вообще не предусматривают.

– Почему так? Ведь большинство газовых счетчиков в наших домах как раз старшего поколения. Получается, их никто не проверяет?

Gaso действует согласно нормативным актам. Правила Кабинета министров № 78 определяют, в каких случаях мы обязаны проверить точность счетчиков, независимо от наличия у него маркировки СЕ. Это делается, если показатели потребления природного газа в домохозяйстве за год по сравнению с предыдущим годом изменились более чем на 30%. В таком случае Gaso по своей инициативе или по запросу хозяина жилья проверяет точность работы счетчика с максимальной мощностью три и меньше м3/ч, независимо от того, маркирован ли этот счетчик знаком соответствия СЕ.

– Как я могу узнать, что мой счетчик пора верифицировать?

– Все счетчики природного газа, которые находятся в пользовании домохозяйств, – собственность Gaso, и именно Gaso отвечает за периодичность их верификации. То есть, если у счетчика закончился срок верификации, проводится его повторная верификация или устанавливается новый счетчик. Представители Gaso сами с вами свяжутся и согласуют время проведения работ, когда будет пора. Клиенту отслеживать сроки не требуется.

– Сколько стоит процедура?

– Все расходы на проведение повторной верификации включены в тариф системы распределения природного газа.

– Правда ли, что газовые счетчики проходят проверку только в лабораториях Gaso или клиент может сдать счетчик на проверку в выбранную им лабораторию?

– Повторную верификацию счетчиков, подлежащих государственному метрологическому контролю, проводят лаборатории, аккредитованные согласно нормативным актам в национальном аккредитационном учреждении, как соответствующие требованиям. В Латвии такая лаборатория одна – ООО V&V VentMet laboratorija. Gaso повторную верификацию само не проводит.

– Что клиент должен предпринять, если ему кажется, что счетчик не в порядке, но до верификации еще далеко или для него вообще не установлен срок верификации?

– Такая ситуация оговорена в правилах Кабинета министров №78. Если у потребителя есть подозрение, что счетчик учитывает потребление газа неверно, ему надо написать заявление в Gaso с просьбой провести досрочную повторную верификацию или внеплановую проверку. Если человек просит сотрудников Gaso заменить счетчик до истечения срока его верификации, но наши мастера констатируют, что счетчик все-таки пригоден к эксплуатации, то все расходы за вызов берет на себя клиент. Если же подозрения жителей оказались правдивыми и счетчик был признан непригодным для эксплуатации, то все расходы на замену прибора покрывает Gaso.

Но прежде чем обращаться в Gaso, желательно убедиться в обоснованности своих подозрений. Возможно, у вас просто выросло потребление газа – хозяйка увлеклась выпечкой, было много семейных торжеств и т. д.

– Как быстро вы проверите счетчик, на который поступила жалоба?

– Срок нигде не оговорен, но мы всегда стараемся сделать все как можно скорее. Сначала мы ставим в квартире новый счетчик, а потом уже проводим верификацию старого и готовим заключение по его состоянию.

– Если окажется, что счетчик не в порядке, кто оплатит экспертизу?

– Если окажется, что счетчик неисправен, то расходы по его замене возьмет на себя Gaso. Если же сомнения потребителя не подтвердятся, то ему придется оплатить расходы (согласно прейскуранту). Такой порядок оговорен правилами кабинета министров.

– В какую примерно сумму может обойтись клиенту проверка счетчика за свой счет?

– В зависимости от его мощности – примерно 100–120 евро.

– Если проверка покажет неисправность счетчика, будет ли мне сделан перерасчет потребления газа?

– Если будет обнаружена неисправность счетчика, перерасчет будет проведен с момента снятия старого счетчика за период до года (период перерасчета зависит от сроков предыдущих проверок).

Архив номеров: жми и читай!