Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Нормальная платежная дисциплина – 96%»

Ситуацию в доме на Юрмалас гатве, 100 комментирует Игорь Трубко, председатель Рижской ассоциации управляющих:

– Сначала о перечислении денег жителей поставщикам услуг. Ситуация, в которой управляющий ВООБЩЕ не внес месячный платеж предприятием Rīgas siltums и Rīgas ūdens – недопустима. Это может случиться только, если никто из жителей дома в этом месяце не заплатил за тепло и воду.

– Такое бывает?

– Нет! Я работаю в домоуправлении Rīgas namu apsaimniekotājs и могу сказать, что средняя платежная дисциплина жителей – это 96%. Если управляющий плохо работает с домом, платежи могут упасть до 80%. Если жители заплатили еще меньше, это уже ЧП.

– Значит, каждый месяц домоуправление обязано оплатить хотя бы 80% текущего счета за тепло и воду?

– Конечно, если в доме уж очень много должников, ежемесячное перечисление может упасть. Но все-таки не ниже определенной планки. Напоминаю, что жители Риги могут узнать, сколько денег их управляющий перечислил в Rīgas siltums, просто обратившись в эту организацию.

– Владельцам квартир говорят: возьмите на себя 10 000 латов долга и уходите к новому управляющему. Разве это законно?

– Нет! Управляющий обязан предоставить документы, обосновывающие сумму долга. Например, это могут быть копии всех квитанций за прошлый месяц. По закону такая информация должна быть доступна и владельцам квартир, и новому управляющему. В действительности бывает, что старые обслуживающие организации всячески зажимают документы. Например, только что мы взяли на обслуживание дома по улице Пуцес, 43 и 47. Поскольку данных от старого управляющего пока не получили, то сами обходим квартиры и собираем копии последних счетов.

– Но ведь это ненормально!

– Да, законы не работают. Но решить проблему можно только на государственном уровне. Например, в Латвии создан Регистр управляющих. Почему не сделать его помощником жителей? Сейчас домам бывает сложно сменить управляющего, потому что старая организация не признает протоколов общего собрания, подает в суд и всячески тянет время. Жители месяцами получают по два счета – от старого управляющего и нового.

– Чем мог бы помочь Регистр?

– Там следовало бы регистрировать решение жителей о смене управляющего. Только обслуживающая организация, которая согласно данным регистра управляет домом, имела бы право высылать квитанции. А другая могла бы оспаривать это в суде. Так жители были бы защищены от неразберихи. А если управляющий нарушил закон – не выдавал жителям документов, задерживал их платежи – Регистр должен жестко лишать его права на обслуживание домов.

– Как убедиться, добросовестен ли наш управляющим?

– Жители должны следить за тем, как обслуживающая организация перечисляет их деньги поставщикам услуг. Если в прошлом месяце управляющий деньги за коммунальные услуги не внес, это повод в течение нескольких недель принять решение о переходе в другую организацию.

– Может ли самоуправление помочь жителям?

– Предприятия Rīgas siltums и Rīgas ūdens принадлежат городу. Я считаю, что Дума должна инициировать введение нового порядка информирования жителей о долгах дома. Если в течение двух месяцев управляющий не заплатил ни копейки, нужно сообщать об этом жителям немедленно!

Архив номеров: жми и читай!