Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Домоуправления нужно контролировать, как банки»

Вячеслав Степаненко, председатель Комитета жилья и среды Рижкой думы:

– Причина наглого поведения некоторых управляющих проста: несколько лет назад государство пустило сферу обслуживания жилья на самотек. Сейчас это самый выгодный бизнес во всей Латвии! Вы посмотрите, что происходит: любой человек может основать компанию «Рога и копыта» с основным капиталом в два лата. После этого он рассылает по Риге рекламу, обещая обслуживать дома за 10 сантимов с квадратного метра в месяц. Конечно, половина владельцев квартир согласится на такое выгодное предложение!

Но что управляющий делает дальше?  Он спокойно берет свою плату за обслуживание, с должниками не борется, а в худшем случае еще и потихоньку присваивает деньги жителей. Доказать это будет очень сложно, потому что нечестный управляющий никому документов не показывает и препятствует жителям, которые хотят перейти в другую обслуживающую организацию.

Но вот приходит новый отопительный сезон, и один нюанс делает бизнес управляющего немного нестабильным. Надо подключать домам отопление! Как это сделать, если компания запустила ситуацию с долгами или не перечислила деньги жителей по назначению? Можно выписать жителям авансовые квитанции на несколько месяцев вперед («Вы поймите, иначе же дом замерзнет из-за долгов ваших соседей!») и еще какое-то время выжимать из такого дома соки. Если же все соки уже выжаты, можно написать жителям очень простое письмо: «Уважаемые клиенты, на 1 октября у вашего дома накопился долг – 50 000 латов! Просим немедленно расплатиться, иначе вам придется искать другого управляющего».

И вот на жителей навешивают долг в 50 000 латов, который ничем доказать нельзя, но который по документам Rīgas siltums и Rīgas ūdens числится действительно не за управляющим, а за домом. А старая обслуживающая организация умывает руки.

Так в чем же корень зла? В том, что государство позволило неизвестным фирмам без малейшего опыта называться управляющими и оперировать огромными средствами, принадлежащими собственникам квартир. Почему-то мы осуществляем строжайший надзор за банками, а управляющим позволяем творить все, что угодно. А ведь разница между банком и домо­управлением невелика, обе организации оперируют чужими деньгами.

Государство обязано указать управляющим четкие границы и сказать: «Если ты нарушил закон, то никогда в жизни больше не сможешь заниматься обслуживанием!» Пока все происходит наоборот. Если фирма «Рога и копыта» прогорела или проворовалась, на следующий день ее хозяева создают фирму «Рога и копыта-2» и снова рассылают рекламу услуг по управлению домами. Необходимо срочно менять систему, чтобы нечестный управляющий не мог больше сорвать куш и уйти с рынка безнаказанным.

Через две недели Комитет жилья и среды Рижской думы обобщит свои предложения и направит их Министерству экономики, правительству и во фракции Сейма. Мы требуем предусмотреть административное наказание для управляющих, которые нарушают закон (даже если речь идет о непредоставлении жителям информации и документов). И мы хотим, чтобы в Латвии появилось учреждение, которое будет постоянно деятельность управляющих контролировать.

Архив номеров: жми и читай!