Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Нужен Фонд риска!»

Дагния Калниня, председатель правления Rīgas ūdens:

– От лица поставщиков коммунальных услуг подтверждаю, что ситуация на рынке управления жильем печальная. Обслуживанием домов занимаются частные организации, имеющие огромные кредитные обязательства. У всех управляющих, которые не передают деньги жителей в Rīgas ūdens, обеспеченным кредитором выступает Swedbank. В такой ситуации платежи владельцев квартир, которые поступят на счета таких управляющих-должников, будут перечислены банку на покрытие кредита домоуправления. А ведь жители на это не подписывались, они просто заплатили за полученные коммунальные услуги.

Я считаю, что государству пора полностью менять отношение к управляющим-коммерсантам. Они распоряжаются огромными средствами третьих лиц – собственников и нанимателей квартир, поэтому их деятельность необходимо четко контролировать. Также я предлагаю создать в Латвии Фонд риска, в который каждый управляющий должен будет вносить деньги – в зависимости от количества обслуживаемых квартир. Если организация по каким-то причинам не может перечислить деньги жителей поставщикам, пусть платежи производятся из этого общего фонда!

Многие поставщики согласятся, что коммерческую деятельность обслуживающих организаций нужно ограничить. Они должны заниматься только управлением домов, – не строительством, не торговлей, не туризмом! Только управлением.

Но главное – платежи жителей, поступающие на счет управляющих, следует законодательно отделить от собственных средств организации. Нужно запретить банкам обращать взыскание долга управляющего на транзитные платежи жителей.

Архив номеров: жми и читай!