Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Управляющие должны готовить ежемесячные отчеты!»

Иева Крумхолца, старший юрист-консульт Rīgas siltums:

– Правление нашего предприятия разработало методику оповещения собственников квартир о долгах дома за тепло. Согласно договору, управляющий должен перечислить платеж за теплоэнергию до 20 числа следующего месяца. Предположим, платеж не поступил. Если и счета не оплачиваются второй месяц, мы высылаем предупреждение обслуживающей компании. Если платеж снова задерживается, информируем жителей. Для них это важный сигнал: пора принимать меры!

Но даже предупреждения о неоплаченных счетах за тепло не всегда помогают. Некоторые жители начинают теребить управляющего, требовать отчета, и деньги поступают. Но есть владельцы квартир, которые даже на наши письма не реагируют.

Как, по мнению Rīgas siltums, можно защитить собственников жилья от управляющих, которые задерживают их платежи? Бизнес управления жильем необходимо лицензировать. Управляющий нарушил закон? – сразу лишился лицензии.

Второй вариант: нужно предусмотреть наказания для управляющих, которые игнорируют нормативные акты и нарушают права жителей. Но Министерство экономики пока не реагирует на наши предложения и просьбы.

Rīgas siltums пытался решить проблему своими силами: мы планировали публиковать на своей домашней странице информацию о платежах, полученных от управляющих. Но Государственная инспекция по данным запретила это. Якобы слишком личные сведения.

Думаю, нужно менять законы. Сейчас управляющий обязан отчитываться перед жителям раз в год. Но за год многое может поменяться. Поэтому обслуживающим организациям следовало бы готовить для жителей ежемесячные отчеты.

Свои предложения мы передадим в Рижскую думу. Надеемся, что самоуправление сможет инициировать изменения в нормативных актах.

Архив номеров: жми и читай!