Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Нечестный поступок при продаже квартиры

Pixabay.com

«Я попала в большие неприятности, помогите разобраться, – пишет Марите. – Купила в Риге квартиру, при оформлении договора мы с бывшим владельцем зафиксировали реальные показания счетчиков воды. Когда пришло время подавать показания счетчиков в домоуправление, я их честно указала и отправила управляющему акт сверки, заключенный с прежним хозяином (по этому акту тот отвечает за оплату коммунальных услуг до дня продажи квартиры). 

Но выяснилось, что владелец квартиры месяцами неправильно сдавал показания счетчиков, накопил долг в 60 кубометров воды. Теперь домоуправление требует, чтобы эту воду оплатила я, хотя по акту сверки видно, что после покупки квартиры я потратила всего два кубометра воды.

Как добиться того, чтобы домоуправление справедливо разделило счет за воду между мной и старым квартировладельцем?»

Отвечает юрист Виктор Куриньш:

– К сожалению, домоуправление поступает юридически правильно. Акт сверки показаний счетчиков воды, заключенный между старым и новым владельцами квартиры, не является обязующим для домоуправления.

Марите допустила ошибку, когда при покупке квартиры не ознакомилась с показаниями счетчиков воды, которые имелись у домоуправления. Например, для клиентов Rīgas namu pārvaldnieks эти данные доступны на портале e-parvaldnieks.lv. Советую потенциальным покупателям квартиры всегда проверять, не отличаются ли данные домоуправления от реальных показаний счетчиков. Ведь старый владелец жилья может задолжать за сотни кубометров воды.

Что делать Марите? Придется оплатить дополнительный счет за воду. Далее можно обратиться к продавцу квартиры с требованием возместить ущерб добровольно или через суд.

Архив номеров: жми и читай!