Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Мылся за общественный счет!»

Pixabay.com

Жители многоквартирного дома обнаружили, что их подвал захватил чужой человек и устроил там помещения для стирки. Но это ли было причиной огромных счетов за воду?

В двенадцатиэтажном доме по ул. Каниера, 14, в Риге недавно разразился скандал. В подвальном помещении многоэтажки жители обнаружили незаконно оборудованную душевую и оборудование для стирки. Они подозревают, что злоумышленники с комфортом устроились в подвальном помещении много лет назад, а работники домоуправления просто закрывали на это глаза.

В доме по ул. Каниера, 14, давно наблюдаются чудовищные потери воды. Например, в июне 2022 года при общем потреблении воды 598 кубометров дом неизвестно как «потерял» целых 298 кубометров (43 процента).

Эти потери воды домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks пропорционально разделило между владельцами всех 102 квартир. На одну квартиру вышло вроде бы и терпимо, по два с лишним кубометра. Но на весь дом, с учетом нынешних тарифов предприятия Rīgas ūdens, набежало целых 697 евро.

«Куда пропала вода?» – годами волнуются жители. Правда открылась только теперь.

■ ■ ■

Татьяна приобрела квартиру в доме по ул. Каниера, 14, полтора года назад.

– Я приехала из Латгалии, – говорит она, – и скоро поняла, что у нас в Прейли и Даугавпилсе на голову больше порядка в сфере ЖКХ, чем в Риге.

Татьяна может много рассказывать о состоянии лифта и крыши в своем доме. Но история про подвал затмевает все.

По словам Татьяны, все началось прошлым летом. У жителей появились оправданные подозрения, что в подвальных помещениях кто-то хозяйничает. Активисты дома официально записались на прием к управдому Лидии Горбик, просили обеспечить доступ к подвальным помещениям для проверки.

– Но в первый раз сотрудница Rīgas namu pārvaldnieks сказала, что ключи у дворника, – делится Татьяна. – Мы побежали к дворнику, та только развела руками, мол, ключи только у вашего управдома.

По словам Татьяны, на повторном приеме Лидия Горбика сказала представителям дома, что отдаст ключи только уполномоченному представителю хозяев квартир: «Вот проведете голосование, выберете старшего по дому, тогда и присылайте его за ключами».

Отчаявшись попасть в подвал, жители обратились в редакцию.

■ ■ ■

Получив сигнал от владельцев квартир, мы от редакции перенаправили его в Rīgas namu pārvaldnieks. На следующий же день у дома появились представители домоуправления с ключами от подвала и жильцам удалось попасть вовнутрь.

– В помещении теплоузла мы увидели холодильник с продуктами, – перечисляет Татьяна, – две микроволновки, телевизор, музыкальный центр, стиральную машину, душевую кабинку и даже аквариум с речными рыбками и подсветкой.

По информации давних жильцов дома, все это добро принадлежит хозяину одной из квартир, который много лет назад работал сантехником в домоуправлении и имел доступ к помещениям теплоузла. Говорят, что даже в последнее время этого мужчину замечали в подъезде в одном купальном халате. Жители делают вывод, что он направлялся в подвал – мыться за общественный счет.

■ ■ ■

Тамара живет в доме по ул. Каниера, 14 почти полвека. Она уверена, что безобразие в подвале продолжалось не один год.

– Когда мы вместе с представителями домоуправления зашли в помещение, я увидела там вещи, которые сама выносила на помойку примерно в 2005–2006 годах, – говорит женщина. – Видно, захвативший помещения человек все исправно собирал и перетаскивал к себе.

Больше всего Тамару возмущает реакция домоуправления. Она говорит, что не раз спрашивала о происходящем у прежнего дворника, но та все отмалчивалась.

А еще Тамара не раз замечала, как к дому подъезжают незнакомые люди и тащат в подвал объемные пакеты с чем-то, похожим на белье.

– Но правильно говорят: не пойман – не вор, – вздыхает женщина. – Жалею, что у меня нет привычки все фотографировать. Если бы я тогда засняла людей, ходивших в наш подвал, как в прачечную, то могла бы жаловаться более предметно.

■ ■ ■

У жильцов нет сомнения, что человек, самовольно захвативший их подвал, годами незаконно пользовался общей водой и ни за что не платил.

– По всему помещению стоят пакеты и сумки с бельем, – перечисляет Тамара, – а в душевой кабине мы увидели больше шампуней, чем в магазине.

Представители домоуправления после инспекции наклеили на дверях подвала объявление: «Проживать в помещении запрещено, просим срочно забрать свою утварь. Будет проведена чистка подвала, в ходе которой все лишнее планируется утилизировать. Также будут заменены ключи».

Вскоре Rīgas namu pārvaldnieks провел большую уборку в подвале, вывез все брошенные там вещи. Правда, сделано это было за общий счет жителей – домоуправление взяло деньги из накопительного фонда. О том, чтобы призвать к ответственности настоящего виновного, в домоуправлении не говорят.

■ ■ ■

Интересно другое: ситуация с переплатой за потери воды в доме по ул. Каниера, 14 после очистки подвала не улучшилась.

– В 2023 году мы по большей части получали такие же счета за потери воды, как и в первой половине 2022 года, - рассказывает жилец дома Кирилл, листая квитанции. – Видите, на каждую квартиру домоуправление ежемесячно расписывает по 2,1–2,2 дополнительных кубометра воды. Это значит, что наша семья регулярно переплачивает за потери воды по 6,3–6,5 евро.

Ситуация улучшилась только в мае 2023 года, когда домоуправление указало в квитанциях жильцов потери воды в размере 0,8 кубометров. Кирилл говорит, что в апреле работники домоуправления наконец-то прошлись по всем квартирам с проверками показаний счетчиков и признаков воровства воды.

– Давно пора было это сделать! – говорит мужчина.

Так что в огромных потерях воды жителям дома по ул. Каниера, 14 приходится винить не постороннего человека в подвале, а собственных соседей, которые некорректно сдают показания квартирных счетчиков или незаконно воздействуют на приборы.

■ ■ ■

Ситуацию комментирует Крист Лейшкалнс, представитель Rīgas namu pārvaldnieks.

– Мы действительно получили информацию о происходящем в подвале по ул. Каниера, 14, и сразу провели проверку. Очень жаль, что жители обратились в газету, а не напрямую в домоуправление.

– Как же так? Жители утверждают, что несколько раз приходили с жалобой в районный участок Rīgas namu pārvaldnieks!

– При проверке мы не нашли от них ни одной письменной жалобы. Если бы такая жалоба поступила, мы отреагировали бы так же быстро, как на обращение редакции.

– Как же вышло, что в подвале годами существовало незаконное подключение к общим водопроводным сетям дома и к общему электричеству?

– Это очень нестандартная ситуация. Мы запросили объяснительные от тех работников Rīgas namu pārvaldnieks, которые по долгу службы обязаны были знать, что происходит в этих помещениях.

– Почему ваши работники не обнаружили незаконные подключения к общим сетям во время визуального осмотра коммуникаций, который согласно закону обязаны выполнять хотя бы раз в год?

– Раз такой случай произошел, значит, в нашей системе есть какой-то изъян. Необходимо его найти и ликвидировать, чтобы подобное не повторялось.

– Часто жители жалуются, что не имеют доступа к подвалу своего дома. Как они могут получить ключи, чтобы контролировать ситуацию?

– Практика в разных домах отличается. По одному адресу ключ от подвала может храниться у дворника, по другому – у управдома. Самое правильное для ответственных владельцев квартир, это путем общего голосования или опроса выбрать старшего по дому и уполномочить его на хранение ключей. Твердо могу сказать, что для всех жителей открытого доступа к подвалам не будет – это опасно для общих коммуникаций.

Архив номеров: жми и читай!