Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Ремонт нам нужен прямо сейчас!»

Суд не разрешает домоуправлению взыскать долги с владельцев квартир, страдают 127 семей

В незавидную ситуацию попал многоквартирный дом по ул. Прушу, 21, к. 2. Между прежним и нынешним управляющим этого дома четвертый год идут суды за право обслуживать недвижимость. Часть квартировладельцев принципиально не оплачивают квартирные счета, пока не будет принято окончательное решение суда. А дом тем временем все больше приходит в упадок.

Был порядок

Дом по ул. Прушу, 21, к. 2 построен в середине 1960-х, в нем 127 квартир небольшой площади от 15 до 29 метров.

В свое время, вспоминают квартировладельцы, в доме был порядок: имелись общие душевые, горячая вода, отопление в коридорах. Но постепенно ситуация ухудшалась. Горячую воду, например, дому в свое время отключили за долги, и жители вынуждены были устанавливать бойлеры.

«Ждем, когда пол провалится...»

На встрече с корреспондентом жители показывают проваливающийся пол в коридорах, приглашают в квартиры посмотреть на ржавые стояки: «Ситуация аварийная, но мы, честные плательщики, годами не можем добиться ремонта». Показывают шатающиеся полы: «Ждем, когда начнем проваливаться...», показывают выбитые подвальные окошки: «Трубы в подвале тоже не утеплены, поэтому в феврале наши счета за отопление, наверное, побили все городские рекорды – 3,80 евро за квадратный метр!»

Столкновение интересов

Почему же произошла с домом такая беда? В апреле 2019 года группа владельцев квартир инициировала принятие общего решения собственников квартир о смене управляющего.

– Люди проголосовали за то, чтобы от домоуправления Juglas namsaimnieks перейти к обслуживающей организации Īpašnieku sabiedrība, – рассказывает Анна, одна из активистов.

Переход состоялся осенью 2019 года, когда предприятие Īpašnieku sabiedrība сменило замки в помещениях общего пользования дома и перезаключило договора с поставщиками коммунальных услуг.

– Но домоуправление Juglas namsaimnieks посчитало, что это нарушает его права. Его представители начали разговаривать с собственниками, в результате несколько человек отозвали свои подписи, – вспоминают жильцы.

Однофамильцы

А владельцы 12 квартир в доме вообще отказались оплачивать счета Īpašnieku sabiedrība. Фирма Ilro B, владеющая в доме тремя квартирами, даже подала в суд на всех соседей, подписавшихся за переход к новому управляющему. Собственником фирмы Ilro B является Эва Спалвиня. Это важная деталь, если помнить, что компанией Juglas namsaimnieks руководит Янис Спалвиньш.

– Конечно, при таком раскладе Juglas namsaimnieks не хочет отпускать нас с миром, – вздыхает Анна. – Владельцы 12 квартир, которые не платят по счетам, так или иначе связаны между собой.

Заплатили вместо должников

Суды тянутся и тянутся, а общедомовой долг растет. На данный момент владельцы квартир, отказавшиеся оплачивать счета Īpašnieku sabiedrība, уже накопили более 25 000 евро долга.

Кроме того, тем владельцам квартир, которые добросовестно оплачивают счета, осенью 2023 года пришлось проголосовать за то, чтобы направить более 8000 евро из общего накопительного фонда на оплату домовой задолженности за теплоэнергию (в противном случае дом мог остаться без отопления).

– По сути, вместо 12 крупных должников счета Rīgas siltums оплатили все добросовестные жители, – говорит Анна.

А если сменить домоуправление?

Жители дома по ул. Прушу, 21, к. 2 близки к отчаянию. Решение проблемы видится в том, чтобы перейти в более крупное домоуправление и начать жизнь с белого листа. Как рассказывают собственники, осенью 2023 года они уже проводили в доме письменный опрос за переход к компании Rīgas namu apsaimniekotājs, которая управляет соседними домами в Кенгарагсе и многие из них привела в завидный порядок.

– Но мы так и не поняли, почему Rīgas namu apsaimniekotājs уже в прошлом году не перенял управление нашим домом, – сокрушаются жильцы.

Ситуацию прояснил Игорь Трубко, представитель Rīgas namu apsaimniekotājs:

– Осенью 2023 года жителям не удалось сразу собрать необходимое большинство голосов за переход в управление нашего предприятия. Зная, что в доме уже идет серьезный суд, мы хотим, чтобы жители провели опрос о переходе с соблюдением требований всех нормативных актов, что убережет их от новых судебных разбирательств в будущем.

С этой целью сейчас в доме по ул. Прушу, 21, к. 2 проводится новый письменный опрос о смене управляющей компании, проголосовать можно до 24 мая.

Как говорит Игорь Трубко, у Rīgas namu apsaimniekotājs имеется большой опыт в перенятии и обслуживании проблемных домов. Предприятие не боится иметь дело с домами, где имеются большие долги и идут суды. Более того, сам Rīgas namu apsaimniekotājs готов идти в суд, чтобы затребовать и у прошлого управляющего и документы, и ремонтные накопления дома.

Дело не закончено

Решат ли владельцы квартир по ул. Прушу, 21, к. 2 сменить управляющего, это вопрос будущего.

В домоуправлении Īpašnieku sabiedrība говорят, что также готовы обслуживать дом и защищать интересы владельцев квартир в суде. Представитель обслуживающей организации Анжелика Хлобордова рассказала, почему в доме вообще сложилась такая ситуация.

– 13 апреля 2019 года жители сошлись на общее собрание и приняли решение передать право управления дома нам, предприятию Īpašnieku sabiedrība. Старый договор с Juglas namsaimnieks истекал 1 октября 2019 года, но реально мы переняли дом в начале сентября – об этом просили сами жители. Основанием для перенятия стал протокол общего собрания собственников квартир. Позже фирма Ilro B как собственник нескольких квартир в доме оспорила это общее решение квартировладельцев в суде. По мнению Ilro B, подписи жителей были собраны с нарушениями. Однако мы от лица наших клиентов – собственников квартир – сумели выиграть это дело в суде Латгальского предместья Риги.

– Дело закончено?

– Нет, Ilro B оспорила решение в суде второй инстанции, следующее заседание назначено на май.

Остались 10 проблемных квартир

– А что тем временем происходит со счетами?

– Сначала наши счета отказывались оплачивать владельцы 12 квартир, теперь среди неплательщиков 10 квартир. Общая сумма долга по дому достигает 29 тысяч евро, львиная часть недоплаты ложится именно на наших оппонентов. Конечно, мы попытались взыскать эти долги через суд и даже выиграли два дела. Но в восьми случаях суд отказался рассматривать наши претензии к должникам, пока не будет принято решение по основному иску о нашем праве обслуживать дом. Таким образом 70% жителей дома, честные плательщики, оказались заложниками ситуации. А мы вынуждены остановить в доме все ремонты, поскольку сумма общего долга владельцев проблемных 10 квартир уже превысила сумму ремонтных накоплений всех жильцов.

Если бы сегодня фирма Ilro B и другие собственники начали расплачиваться с управляющим, то Īpašnieku sabiedrība уже в 2024 году могла бы вложить в ремонт дома по ул. Прушу, 21, к. 2 целых 12 000 евро. Этого вполне достаточно, чтобы решить срочные проблемы.

Как защитить такие дома?

Но Ilro B также не собирается отступать, доказывая в суде, что решение о переходе дома к Īpašnieku sabiedrība было принято с нарушением норм закона, а часть подписей в протоколе общего собрания подделана, отозвана или не принадлежит владельцам квартир.

Не видно конца этой тяжбе, а более 100 семей тем временем живут в неблагоустроенном и холодном доме, каждый день видят обшарпанные стены, боятся больших аварий с залитием и с большим трудом верят в то, что однажды ситуация может обернуться к лучшему.

Очевидно, в законах Латвии имеются серьезные прорехи. Как минимум нужен механизм защиты домов, попавших в похожие ситуации. Ведь суды могут длиться еще многие годы, а ремонт и спасение дому по ул. Прушу, 21, к. 1 нужен прямо сейчас.

Архив номеров: жми и читай!