Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Каждый случай оцениваем индивидуально!»

Freepik.com

С 1 января 2024 года получать жилищное пособие сможет еще больше семей, а суммы выплат увеличатся 

Владельцы и наниматели квартир, у которых прямо сейчас не хватает средств для оплаты квартирных счетов, должны обращаться в Социальную службу самоуправления за жилищным пособием. Отдельные семьи имеют право даже на 100-процентную компенсацию стоимости коммунальных услуг, аренды жилья и даже интернета.

Жилищное пособие рассчитывается как разница между гарантированным минимумом доходов, помноженным на специальный коэффициент, и вашими реальными расходами на оплату коммунальных и прочих услуг.

Главное – знать формулу

Рассчитать, положено ли вам жилищное пособие, можно и самому. Для этого используйте формулу из правил Кабинета министров № 809 «Об оценке материальной ситуации домохозяйства и получении социальной помощи»:

Pmaj = (GMI1 + GMI2 x N) x KOEF + K – I, где

Pmaj – размер жилищного пособия;

(GMI1 + GMI2 x N) – сумма гарантированных минимальных порогов дохода для домохозяйства:

GMI1 – гарантированный минимальный порог дохода для первого или единственного члена домохозяйства;

GMI2 – гарантированный минимальный порог дохода для каждого последующего члена домохозяйства;

N – количество членов домохозяйства, не считая первого лица;

KOEF – коэффициент, определенный в нормативных актах о социальных услугах и социальной помощи;

К – сумма коммунальных платежей за соответствующий период (не превышающая суммы нормативных расходов, указанных в приложении 3 к настоящим правилам или установленной обязательными правилами самоуправления);

I – общий доход домохозяйства (включая пособие гарантированного минимального дохода, полученное в соответствующем месяце).

Для расчета пособия вам нужно помнить, что гарантированный минимум доходов (ГМД) до 31 декабря 2023 года составляет 125 евро в месяц для первого члена домохозяйства и 87,5 евро для каждого следующего.

Коэффициенты будут отличаться

Далее вам нужно определить, какие коэффициенты при расчете жилищного пособия применяются к вашей семье. Эти коэффициенты определены в новой редакции Закона о социальной помощи и социальных услугах:

■ для одинокого лица пенсионного возраста или одинокого лица с инвалидностью – коэффициент 2,5 (то есть на пособие имеет право тот, у кого на руках после оплаты нормативных счетов остается меньше 312,5 евро в месяц);

■ для домохозяйства, состоящего только из лиц пенсионного возраста или инвалидов, – коэффициент 2 (250 евро на первого члена семьи, 175 евро на каждого следующего);

■ для домохозяйства, в котором имеются лица пенсионного возраста или лица с ограниченными возможностями и детьми – коэффициент 2 (250 евро на первого члена семьи, 175 евро на каждого следующего);

■ для остальных домохозяйств – коэффициент 1,5 (187,5 евро на первого члена семьи, 131,25 евро на каждого следующего).

Факт

В первой половине 2023 года около 21 000 жителей Риги получили от самоуправления в виде жилищного пособия более 14 миллионов евро.

Берем калькулятор!

А теперь давайте считать вместе?

Предположим, одинокий пенсионер получает 400 евро в месяц, за коммунальные услуги отдает 160 евро.

Жилищное пособие для него будет рассчитано по формуле Pmaj = 125 x 2,5 + 160 – 400.

Получается, что за конкретный месяц такому сениору в соответствии с действующими нормативами положено пособие в размере 72,5 евро.

А вот семья из двух пенсионеров с общим доходом в 700 евро. За квартиру, телефон и газ супруги в зимние месяцы отдают по 300 евро.

Жилищное пособие для них будет рассчитано по формуле Pmaj = (125 x 2 + 87,5 х 2) + 300 – 700. Семье положено жилищное пособие в размере 25 евро.

Конечно, для получения жилищного пособия семья должна соответствовать и другим критериям оценки материального положения. Например, члену семьи не может принадлежать несколько машин, большие накопления в банке и т.п.

В Социальной службе напоминают, что каждый случай оценивают индивидуально. Кроме того, жилищное пособие выдается только на оплату нормативного количества коммунальных и бытовых услуг.

С Нового года – изменения!

С 1 января 2024 года будет увеличен гарантированный минимум доходов, который является базовой величиной при расчете жилищного пособия. Ожидается, что после этого число жителей, имеющих право на помощь самоуправления в оплате счетов, снова увеличится.

ГМД с Нового года вырастет до 137 евро на первого члена семьи и до 96 евро за каждого следующего.

Это значит, например, что одинокий пенсионер сможет претендовать на жилищное пособие, если после оплаты всех нормативных счетов у него на проживание остается менее 342,5 евро в месяц.

Возьмем одинокого пенсионера из нашего примера выше с доходом в 400 евро и расходами на коммунальные и бытовые услуги в 160 евро в месяц.

После 1 января 2024 года он по-прежнему сможет претендовать на жилищное пособие. Но самоуправление будет оплачивать его счета уже не на 72,5 евро в месяц, а на 102,5 евро.

Ощутимая прибавка!

А это не страшно?

Запрашивая помощь самоуправления, владелец или наниматель квартиры должен быть готов, что работники Социальной службы внимательно оценят его материальное положение и даже придут с обследованием на дом.

«В жизни возникли сложности, я обратилась в Рижскую думу за жилищным пособием, – пишет в социальных сетях рижанка Лиана. – Сегодня в социальной службе сообщили, что им нужно обследовать мое жилище. Это нормально?»

Другие жители поспешили успокоить женщину и даже укорили за то, что она хочет получить помощь, не выполняя даже минимальные требования властей.

«Я много раз подавала документы в социальную службу, обращаясь за помощью, и каждый раз ко мне домой приходили работники этой службы для обследования, – делится Тереза. – Они проверяли количество комнат, удобства, наличие печей, если в доме предусмотрено печное отопление и вы хотите получить деньги на покупку дров. В холодильник к вам никто не заглядывает, глупых вопросов тоже не задают».

«Если самоуправление выделяет помощь, то имеет право знать, каким образом вы ее потратите и нужна ли она вам вообще», – комментирует Инара Тярве.

А Мария Иванова посчитала, что любой взрослый человек должен понимать, как именно работает система помощи нуждающимся: «А вы хотели просто написать заявление и получить деньги без всяких проверок?»

Большинство жителей сошлось во мнении, что работники социальной службы заслуживают большего уважения, а получателям помощи нужно открытей с ними сотрудничать.

Кто может претендовать на жилищное пособие?

Для получения пособия в Риге:

■ человек должен быть задекларирован в самоуправлении и проживать по задекларированному адресу;

■ сбережения семьи на счетах в банке не должны превышать 313 евро на первое лицо, 219 евро на каждого следующего члена семьи.

■ в семье не должно быть более одного автомобиля (если в семье имеются дети, то не более двух моторизованных транспортных средств);

■ человек может владеть участком земли, но площадью не более чем в пять гектаров и с небольшим количеством хозяйственных построек; если человек владеет другой жилой недвижимостью, скажем, зимним дачным домиком, то получить пособие он не сможет;

■ человек должен соответствовать и другим требованиям нормативных актов.

Архив номеров: жми и читай!