Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Собака прогнала вора

Freepik.com

Как защищать свою жизнь и имущество, если в квартиру проник преступник?

Недавно в рижском микрорайоне Тейка произошел резонансный случай. В одну из квартир многоэтажного дома по ул. Вангажу проник вор. Особого труда ему это не составило: хозяева забыли запереть дверь. Но преступнику не удалось поживиться, поскольку в квартире оказались не только хозяйка с ребенком, но еще и любимица семьи – немецкая овчарка Эмбер.

Историю успешного задержания квартирного вора охотно рассказала рижанка Светлана Козловская.

– Это был выходной день, воскресенье. Муж ненадолго выскочил в магазин, а мы с четырехлетним сыном оставались дома. Видимо, супруг второпях не закрыл дверь на ключ, так что вор просто зашел в квартиру.

– Как вы поняли, что в квартиру кто-то проник?

– По реакции собаки. Наш пес – немецкая длинношерстная овчарка Эмбер – встретил вора прямо у входных дверей. На гостей собака обычно реагирует спокойно, но если люди заходят в квартиру вместе с нами. А тут пес понял, что человек зашел в жилище без одобрения хозяев.

– Как действовал вор?

– Вор выбежал из квартиры наружу, собака погналась за ним по улице, я бежала следом. Муж в этот момент как раз подходил к дому, и я крикнула ему: «Держи вора!». Супруг среагировал оперативно, обезвредил злоумышленника, а я тем временем вызвала полицию. Экипаж полиции из отдела Государственной полиции «Тейка», что на улице Буртниеку, прибыл довольно быстро и забрал преступника.

– Как выглядел этот человек? Есть какие-то особые приметы?

– Скажу так, выглядел он как представитель маргинальных слоев общества.

■ ■ ■

– Что-то успел украсть?

– Нет, наш пес ему не дал.

– Это первый такой случай, когда вор пытался проникнуть в вашу квартиру?

– Да, такое у нас в первый раз.

– Вы специально обучали собаку охранным навыкам?

– Нет, собака воспитывалась как домашний любимец. Сейчас Эмберу три года, никакой специальной подготовки к охранной службе он не проходил. Такую реакцию на вора объясняю особенностью породы немецких овчарок – у них это в крови.

– Не покусал воришку?

– Нет, но и на порог не пустил, сразу прогнал на улицу. Собака вела себя нормально, выдержанно, не могу сказать, что она испытала какого-то рода потрясение. Мы, конечно, похвалили пса за хорошую реакцию.

– Ребенок не испугался?

– Он, к счастью, не понял, что произошло. Все закончилось очень быстро.

■ ■ ■

– Что было дальше?

– Дальше полицейские записали с моих слов, что произошло, а на следующий день я поехала в участок подавать заявление и очень удивилась, когда у меня его так и не приняли.

– Почему?

– Полицейские объяснили, что в деле отсутствует состав преступления.

– Как же так? Вор же проник в квартиру с намерением совершить кражу, а состав преступления отсутствует?

– Стражи порядка сказали, что вор не успел ничего украсть. Если бы он нанес какой-то ущерб, тогда против него открыли бы уголовный процесс. А так он даже не взломал замок, чтобы попасть в нашу квартиру, поскольку, дергая ручки, просто нашел открытую дверь и вошел. Далее выяснилось, что этого человека в тот же день отпустили из участка полиции.

– Получается, вору все сошло с рук?

– Наверное, если бы мне голову проломили, полиции было бы чем заняться. А так, видите, оказалось, что нет состава преступления. Мы серьезно подумываем о том, чтобы взять еще одного пса: в таком случае собаки при нападении чужаков будут действовать как стая и к нам в дом уже точно никто не залезет. Времена сейчас неспокойные, надо себя как-то защитить.

■ ■ ■

Похожая история недавно произошла в частном доме кинолога-заводчика Оксаны Коцан. Рижанка рассказала, что в то утро семью разбудил громкий лай собак.

– Я занимаюсь разведением серьезных собак породы кане-корсо и бордоских догов. В тот день, разбуженная громким лаем, я выглянула в окно и увидела во дворе нашего дома незнакомого мужчину. Мои собаки его окружили и с громким лаем пытались вытеснить на улицу.

– Охраняя дом, собаки не искусали чужака?

– Без причины они на человека не накинутся. В этом случае, охраняя территорию, просто привлекли внимание хозяев лаем и выгнали. Когда незнакомец заметил меня в окне, сразу же стал убегать. Я дала собакам команду, чтобы они его не трогали, чтобы не дай бог не загрызли.

Скажу честно, редко кто рискует заходить во двор с таким количеством собак... Бывало, что мои псы защищали меня в лесу на прогулке от пьяных хулиганов. У них это очень здорово получается, собаки прижимаются к хозяину и лают на незнакомцев, одновременно оттесняя своего человека назад.

– И сколько же собак у вас живет?

– Сейчас три – одна собака породы канне-корсо и два бордоских дога.

■ ■ ■

– Вы сообщили об этом вторжении в полицию?

– Мы не стали вызывать полицию, поскольку благодаря быстрой реакции наших собак преступник не успел дойти до дома.

– Но человек проник на вашу территорию.

– Что-то украсть во дворе ему тоже не удалось – собаки не позволили. Можно было, конечно, посмотреть по камерам наблюдения и передать эти кадры полиции. Но человек был в маске, поэтому было бы невозможно различить его лицо.

– Какие еще приметы были у вора?

– Мужчина лет сорока, опрятно одетый, не скажу, чтобы он напоминал наркомана или человека без определенного места жительства. На лице была медицинская маска, скорее всего, чтобы скрыть лицо, иначе зачем она на улице? А в руках он держал большую сумку. Видимо, расчет был на то, чтобы схватить первое, что попадется под руку, и убежать. Но когда он увидел собак, а затем и меня через оконное стекло, то разыграл спектакль – сделал вид, что у него прихватило сердце и он якобы зашел, чтобы обратиться за помощью. Но пока мы оделись и вышли, он уже убежал.

Комментарий юриста

Ситуацию комментирует председатель Объединения юристов Латвии Рихард Бунка.

– Собака нашей читательницы преследовала преступника на улице. Что ждало бы хозяина, если бы собака укусила вора?

– В понимании закона собака является имуществом хозяина, который имеет право применять ее для собственной защиты как оружие. Если бы собака укусила вора на улице, то полиция возбудила бы уголовное дело в отношении хозяина. Следствию пришлось бы выяснить, насколько серьезны телесные повреждения, нанесенные вору, и превысил ли хозяин степень необходимой защиты.

– Какие действия считаются превышением степени необходимой защиты?

– Превышением защиты, например, можно считать ситуацию, когда убегавший вор уже остановился и сдался, но хозяин не отозвал собаку и позволил ей укусить преступника. Если вовремя не остановленная собака только порвала вору штаны, хозяин будет отвечать в административном порядке, если же собака нанесла преступнику телесные повреждения, то против ее хозяина может быть возбуждено уголовное дело.

– А как понять, что степень необходимой защиты превышена?

– Это определяет полиция. Например, если преступник пытается ограбить или убить владельца собаки, тот имеет полное право спустить пса в целях самообороны.

Архив номеров: жми и читай!