Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Имущество пострадало при пожаре? Получите помощь!

Freepik.com

Если жилище можно восстановить, то собственник сможет затребовать единовременное пособие – до 10000 евро

Почти каждый день в Риге происходят пожары. На прошлой неделе, например, сгорела квартира в 12-этажном доме по ул. Маскавас. В таких ситуациях Рижское самоуправление предлагает владельцам квартир как социальную помощь, так и возможность поселиться во временном жилье.

Какая социальная помощь доступна?

Если пожар сделал дом или квартиру непригодными для использования, то жители имеют право на получение кризисного пособия от самоуправления – до 500 евро на человека или до 1000 евро на семью.

Пособие можно запросить в течение двух месяцев со дня возникновения кризисной ситуации.

Жители могут подать заявление на получение кризисных пособий в Рижскую социальную службу (больше информации по телефону 67105048).

Жителям также предлагается обращаться в Социальную службу, если им нужна какая-либо другая помощь – одежда, продуктовые наборы, восстановление документов или любая другая социальная поддержка. Дополнительную информацию о возможностях получения социальной помощи можно получить по телефону 80005055.

Для временного проживания

Жителям, нуждающимся во временном жилье, в настоящее время предлагается номер в муниципальной гостинице (на срок до пяти суток). Обращаться по вопросам размещения в гостинице можно в муниципальную полицию по телефону 110.

Пострадавшие лица имеют право на получение временного жилого помещения и единовременного пособия на ремонт в следующих случаях: если жилое помещение или жилой дом пострадали в результате террористического акта, стихийного бедствия, аварии или иного бедствия. а Департамент развития принял решение о запрете эксплуатации жилища до устранения опасности.

Для получения временного жилья от самоуправления, в котором можно проживать до шести месяцев, но не более года, жители должны обратиться в Департамент жилья и среды Рижской думы по адресу: улица Бривибас, 49/53. Консультации по телефону 67474700.

Если пострадавшую квартиру или дом можно отремонтировать, собственники смогут претендовать также на единовременное пособие на ремонт – до 10 000 евро.

Важно!

Жильцы также могут подавать заявления на получение помощи и лично обращаться за услугами, предоставляемыми самоуправлением, в Центры жителей районов Риги. Более подробную информацию можно получить по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по бесплатному номеру: 80000800.

Архив номеров: жми и читай!