Порядок расчета платы за управление и обслуживание жилого дома

Freepik.com

Правила № 408, Кабинет министров Латвийской Республики 

Какая информация должна быть в смете на управление и обслуживание в 2024 году, с которой управляющий ознакомил владельцев квартир до 15 октября нынешнего года?

2. Управляющий должен включить в смету (на обслуживание и управление домом в следующем году – прим. ред.) информацию, указанную в приложении 1-м к настоящим правилам, в том числе:

2.1. Размер платы за управление и обслуживание, которая включает в себя:

2.1.1. обязательные расходы;

2.1.2. плату за предоставленную собственникам квартир услугу по управлению их частной собственностью (в дальнейшем – вознаграждение за управление).

2.2. Плату за ремонт, обновление или перестройку жилого дома (далее – работы по содержанию), которые должны быть произведены в последующие периоды в рамках обязательных действий по управлению.

3. Обязательные расходы включают в смету каждого жилого дома с отдельным указанием цены каждой услуги, а также прямых расходов на услугу. Порядок исчисления включенных в позиции сметы расходов устанавливается управляющим.

4. Цену услуги образуют прямые расходы на услугу, косвенные расходы на услугу и вознаграждение за управление, если оно не включено в смету в качестве отдельной позиции.

В каких случаях управляющий имеет право предусмотреть в смете взносы жителей в накопительный фонд дома?

5. Обязательные расходы на ремонт жилого дома, а также платеж за производимые в последующие периоды в рамках обязательных действий по управлению ремонтные работы жилого дома в смету включаются, если при визуальной проверке или техническом обследовании констатированы повреждения жилого дома.

6. Обязательные расходы на обновление или перестройку жилого дома, а также платеж за производимые в последующие периоды в рамках обязательных действий по управлению обновление или перестройку жилого дома в смету включаются, если в заключении технического обследования сделан вывод о том, что условием для дальнейшей эксплуатации жилого дома является его обновление или перестройка.

7. Обязательные расходы на обновление или перестройку жилого дома, а также платеж за обновление или перестройку жилого дома, запланированные на последующие периоды в рамках обязательных действий по управлению, управляющий может не включать в смету в случае, если конструкции жилого дома или их элементы находятся в аварийном или предаварийном состоянии и технико-эксплуатационные показатели и связанные с ними другие эксплуатационные показатели ухудшились настолько, что обновление или перестройка жилого дома является необоснованной с экономической точки зрения.

Как можно ознакомиться со сметой на обслуживание и управление жилым домом в следующем году?

10. О платежах за управление на следующий календарный год управляющий в письменной форме сообщает собственнику квартиры до 15 октября соответствующего года. В сообщении указывается время и место (например, домовое дело, домашняя страница в интернете, информационный стенд), где собственник квартиры может ознакомиться со сметой, а также с планом работ по содержанию жилого дома (приложение 2).

11. Управляющий в течение одной недели направляет смету и план работ по содержанию жилого дома собственнику квартиры после получения письменного требования собственника квартиры.

Как владельцы квартир могут оспорить смету, подготовленную управляющим?

14. Не позднее чем в течение шести недель после дня сообщения, указанного в упомянутом в пункте 10 настоящих правил, сообщество собственников квартир принимает решение об утверждении или отклонении подготовленного управляющим плана работ по содержанию жилого дома и расчета платы за управление.

15. При принятии решения об утверждении или отклонении плана работ по содержанию и платы за управление согласно пункту 14 настоящих правил сообщество собственников квартир:

15.1. не может отказаться от обеспечения обязательных действий по управлению;

15.2. не может отказаться от выполнения включенных в план работ по содержанию жилого дома работ по ремонту, обновлению или перестройке жилого дома;

15.3. может своим решением установить другие расходы на услугу, при этом указав свои предложения о том, как обеспечить действия по управлению (например, можно выбрать другое лицо для выполнения услуги или другие методы;.

15.4. может принять решение о другом источнике финансирования ремонта, обновления или перестройки жилого дома;

15.5. может принять решение о другом сроке выполнения работ по ремонту, обновлению или перестройке жилого дома или распределении финансирования по годам;

15.6. может принять решение об обеспечении санитарной уборки функционально необходимого для жилого дома земельного участка и помещений общего пользования без посредничества управляющего с установлением в решении порядка выполнения этих работ и ответственности собственников квартир.

15.7. может принять решение о включении расходов по страхованию в смету;

15.8. может принять решение о перенятии права управления жилым домом;

15.9. может выбрать уполномоченное лицо для связи сообщества собственников квартир с управляющим.

Управляющий говорит, что не согласен с решением владельцев квартир о пересмотре размера платы: что дальше?

16. Если управляющий не может обеспечить реализацию принятых общностью собственников квартир решений по упомянутым в подпунктах 15.4 и 15.5 настоящих правил вопросам и предоставляет собственникам квартир соответствующее обоснование, общность собственников квартир не позднее чем в течение двух месяцев после дня получения упомянутого обоснования принимает решение о перенятии права управления жилым домом.

17. Упомянутое в пункте 14 настоящих правил решение общности собственников квартир уполномоченное лицо собственников квартир предоставляет управляющему в течение одной недели после его принятия.

В каком случае вступит в силу плата за обслуживание дома, рассчитанная управляющим?

18. Составленный управляющим план работ по содержанию и плата за управление вступают в силу 1 января следующего года или в иной установленный управляющим срок, если:

18.1. созванное согласно пункту 12 настоящих правил общее собрание собственников квартир не было правомочным на принятие решений или на нем не принято решение;

18.2. сообщество собственников квартир вообще не приняло решения об утверждении сметы и платы за обслуживание в срок, упомянутый в пункте 14 настоящих правил;

18.3. сообщество собственников квартир в упомянутый в пункте 16 настоящих правил срок не приняло решение о перенятии права управления жилым домом.

19. Управляющий обязан в течение двух недель предоставить уполномоченному лицу сообщества собственников квартир или собственникам квартир письменный ответ о том, может ли он обеспечить обязательные действия по обслуживанию и содержанию дома так, как решило сообщество собственников квартир. Если сообщество собственников квартир приняло решение выполнить ремонт, обновление или перестройку дома в другие сроки, нежели предлагал управляющий, он в своем ответе должен указать, не создает ли такая отсрочка угрозы для дальнейшей эксплуатации жилого дома.

20. Если управляющий не может выполнять обязательные действия по содержанию дома так, как предлагается в решении сообщества собственников квартир, но при этом сообщество собственников квартир не приняло решения о перенятии права управления жилым домом, то составленный управляющим план работ по содержанию и плата за управление вступают в силу с 1 января или в другой срок, установленный самим управляющим.