«Это бессовестные правила!»

Freepik.com

Читатели возмущены счетами за потери воды! Что нужно знать о правилах КМ № 1013, определяющих порядок оплаты коммунальных услуг? 

Ровно год назад, в ноябре 2019 года,  в силу вступили поправки к правилам Кабинета министров № 1013 «Порядок, в котором владелец квартиры в многоквартирном жилом доме рассчитывается за услуги, связанные с пользованием квартирной собственностью». С этого времени управляющие должны выписывать счета за потери воды по новым правилам, но возмущения у жителей не убавилось.

«После смерти мужа я осталась одна и вынуждена сильно экономить воду, – рассказывает наша читательница Галина Борисова. – Всего за месяц трачу около трех кубометров воды, причем слежу, чтобы не потратить ни одного лишнего литра при стирке белья или мойке посуды. Поэтому мне вдвойне обидно, что домоуправ в прошлом месяце прислал мне дополнительный счет за коррекцию воды в размере 3,2 кубометра воды.

Я считаю, что правила Кабинета министров № 1013, по которым жителям насчитывают плату за так называемые потери воды, несправедливы и мы, жильцы, могли бы все вместе обратиться к правительству с требованием их изменить!»

Кроме того, Галина Борисова попросила опубликовать правила Кабинета министров № 1013 об учете и оплате воды и других коммунальных услуг в многоквартирных домах: «Я слышала, что теперь управляющие не могут выставлять большие штрафы людям, которые запоздали со сдачей показаний счетчиков воды. В середине прошлого года я не смогла сдать показания в домоуправление и получила дополнительный счет на 400 евро. Почему я должна платить за чужую воду? Ведь это вода, которую, по сути, своровали мои нечестные соседи!»

Новые правила интересуют читательницу еще и потому, что в них изменен порядок установки квартирных счетчиков воды. Теперь, если потери воды в доме три месяца подряд превышают 20% от суммы показаний квартирных счетчиков, управляющий должен провести проверку и сообщить жителям о мерах по устранению неточности учета. Если управляющий предложил владельцам квартир, например, установить новые счетчики единого образца, а те в течение полугода так и не приняли (и не отвергли) его предложения на общем собрании, то домоуправ сможет самостоятельно закупить и установить такие приборы за счет дома. Такой порядок действует в домах, которые не были переняты собственниками. «Я хочу, чтобы мои соседи были в курсе нового порядка», – говорит читательница.

Выполняем просьбу и публикуем важнейшее из правил Кабинета министров № 1013.

КАК ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ РАСПРЕДЕЛЯЮТ ПЛАТУ ЗА ПОТЕРИ ВОДЫ?

Понятно, что данные правила КМ не могут избавить жителей от потерь воды, а могут лишь предложить новые методики распределения платы. В поправках к правилам перечислены пять разных методик, из которых жители общим голосованием могут выбрать самую, на их взгляд, справедливую:

■ распределение платы поровну между собственниками отдельных квартир и нежилых помещений в доме;

■ распределение платы пропорционально потреблению воды в отдельной собственности за последний месяц;

■ распределение платы пропорционально среднему потреблению воды в отдельной собственности за последние три месяца;

■ распределение платы пропорционально частям общей собственности, которыми владеет собственник квартиры (проще говоря, пропорционально жилой площади квартиры – прим. ред.);

■ распределение платы в соответствии с количеством лиц, живущих (или задекларированных) в отдельной квартире, если в доме нет нежилых помещений и мастерских художников. Одновременно с применением этой методики нужно определить порядок, в котором будут получены и уточнены сведения о количестве проживающих или задекларированных в каждой квартире лиц, а также порядок определения оплаты, если управляющему неизвестно число жильцов.

Какая же из этих методик будет применяться в вашем доме? Это зависит от решения домоуправа. Однако владельцы квартир могут поменять выбранную им методику, для этого им необходимо принять общее решение простым большинством голосов.

ЧТО ПРОИСХОДИТ, ЕСЛИ ЖИТЕЛЬ ЗАБУДЕТ СДАТЬ ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКОВ?

Министерство экономики в поправках к правилам № 1013 изменило порядок распределения платы за потери воды между владельцами квартир. Повышенную коррекцию можно будет списывать на жителей, которые:

■ как минимум три месяца подряд не сдавали показания счетчиков в определенный управляющим срок;

■ не установили, не заменили или вовремя не верифицировали счетчики воды. Обратите внимание на то, что в этом случае жителям больше не дают трехмесячного срока на повторную верификацию приборов;

■ установили в квартирах счетчики с нарушением общих требований нормативных актов о единстве измерений, решения общности собственников квартир или управляющего;

■ повторно не позволили проверить счетчики, находящиеся в их отдельной собственности, при условии, что их письменно предупредили о проверке как минимум за неделю, отправив сообщение по адресу, где запланирована проверка (управляющий может дополнительно использовать другие средства информирования);

■ позволили проверить счетчики, но во время проверки обнаружилось, что место подсоединения прибора опломбировано без присутствия управляющего (если он выдвигает такое требование), счетчик или его пломба повреждены, заменены или сняты или же имеются признаки других попыток незаконно повлиять на показания счетчиков;

■ повторно не позволили управляющему или другому лицу, уполномоченному общностью собственников квартир, провести проверку, замену или повторную верификацию счетчиков, если это входит в обязанности управляющего или уполномоченного общностью лица и об этих действиях владельца квартиры письменно предупредили как минимум за неделю, выслав сообщение на адрес проверяемой квартиры.

Что изменилось? Только то, что теперь управляющий не имеет права выставлять забывчивому нарушителю безразмерный счет за воду. Начиная с ноября 2019 года, «штраф» не может превышать месячной нормы потребления воды.

ТАК КАКИМ ЖЕ БУДЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЧЕТ, ЕСЛИ Я ЗАБУДУ СДАТЬ ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ?

Осталось разобраться в том, что такое норма потребления воды. Это количество воды, которое человек потребляет в сутки согласно подсчетам Латвийской ассоциации предприятий водоснабжения и услуг канализации. Рамки этих норм установлены также в правилах Кабинета министров № 326 «О строительном нормативе LBN 222-15 „Строения инфраструктуры водоснабжения”».

Эти же нормы до сих пор используются городскими водоканалами, чтобы определить потребление воды в домах, где не установлены коммерческие счетчики воды. В каждом городе и на каждой территории нормы могут немного отличаться, поскольку определяются в обязательных правилах самоуправления.

Так, в столице, согласно правилам Рижской думы № 4, установлены следующие нормы потребления водоснабжения на одного человека в сутки:

■ дом с централизованным водоснабжением и/или канализацией и горячей водой – 202,67 л;

■ дом с централизованным водоснабжением и/или канализацией, местным газовым или электрическим водонагревателем – 192,67 л;

■ дом с централизованным водоснабжением и/или канализацией, местным твердотопливным водонагревателем – 131,67 л;

■ дом с централизованным водоснабжением и/или канализацией – 101,33 л;

■ дом с водоразборной колонкой – 30,33 л.

Для получения окончательного подсчета управляющий должен будет умножить суточную норму, рассчитанную для семьи, на 30 – среднее число дней в месяце.

Таким образом легко подсчитать, что максимальный счет, который управляющий сможет выставить на одного жильца в многоквартирном доме, не превысит стоимости 6 кубометров воды в месяц.

В случае, если управляющему не известно число фактически проживающих в квартире людей и там нет ни одного задекларированного лица, счет выставляют на одного человека.

Важнейшее из правил Кабинета министров № 1013 также тут.