Принудительная аренда: платежи ограничат!

Freepik.com

Вот это и случилось: Кабинет министров одобрил предложенный Минюстом проект поправок к Закону о сроке вступления в силу и порядке применения вводной части, части о наследственном праве и части о вещественном праве восстановленного Гражданского закона Латвийской республики.

Название законопроекта звучит мудрено, но поправки разработаны на пользу жителей. Они предусматривают ограничение платежей за аренду хозяйской земли. Если все пойдет по плану, то жителям многоквартирных домов больше не придется платить землевладельцам больше 4% от кадастровой стоимости участка в год.

В Минюсте поясняют, что законопроект задуман с целью полностью заменить нынешний механизм аренды земли. Вместо принудительной аренды будет предложено такое понятие, как законное право пользования землей за определенную плату. В министерстве полагают, что это сильно упростит отношения между жителями и землевладельцами и избавит стороны от бесконечных судебных разбирательств.

Планируется, что владельцы домов и других строений должны будут платить за пользование землей не больше, чем 4% ее кадастровой стоимости. Сейчас годовая плата за аренду земли в отдельных случаях достигает 9% кадастровой стоимости участка.

Вопрос о введении справедливой платы за пользование хозяйской землей под домами решается в течение уже 13 лет. Сейм несколько раз менял законы, чтобы помочь жильцам, но Конституционный суд трижды признавал эти решения не соответствующими Сатверсме. Сейчас появляется надежда, что новый законопроект устранит несогласия между владельцами квартир и земли.

Вот главные изменения, которые предлагаются Сейму: 

■ в законопроекте зафиксирована единая плата за право пользования землей, ее размер – 4% от кадастровой стоимости соответствующего участка;

■ эта норма будет относиться не только к собственникам многоквартирных домов, но и к хозяевам любых других строений на хозяйской земле, например, гаражей, сараев и частных домов;

■ сторонам больше не потребуется заключать договор о пользовании землей или заключать соглашение через суд;

■ по всем требованиям арендной платы должен быть введен срок исковой давности - три года;

■ новый закон будет относиться и к тем договорам аренды, которые были заключены ранее, в том числе – через суд. Даже в этих случаях плата за пользование землей не должна превышать 4%.

Закон передан на рассмотрение Сейма.