«Председатель кооператива неправ!»

123rf.com

«Я мать четырех детей, все мы задекларированы по одному адресу, наш многоквартирный дом обслуживает жилищный кооператив. Скажу честно, что в период пандемии я переехала в деревню, а свою квартиру сдала. В феврале 2022 года подошел срок верифицировать квартирные счетчики воды. Я не знала, что по закону счетчики можно поменять и позже, в течение трех месяцев после окончания чрезвычайной ситуации, поэтому оплатила их немедленную замену.

Далее мой арендатор пошел в кооператив, чтобы сдать акты о замене счетчиков. Но председатель кооператива отказался эти акты принимать. Мол, сдать их может только собственник квартиры.

Тогда я отправила копии актов в кооператив со своей электронной почты. Поскольку мне ничего не ответили, я решила, что все в порядке. Но на днях я приехала в Ригу и обнаружила, что все эти месяцы кооператив начислял плату за воду не по показаниям новых счетчиков, а по нормативу – по 6 кубометров на человека. Для нашей семьи это получается 30 кубометров воды в месяц!

Хочу добавить, что все это время арендатор сдавал показания новых счетчиков в срок.

Прав ли председатель кооператива, который не принял акты о замене счетчиков ни от арендатора, ни по электронной почте? Могу ли я затребовать перерасчета уже начисленной платы?

Я готова идти в суд, но не знаю, насколько велик мой шанс выиграть дело».

Отвечает юрист Виктория Аузиня:

– Председатель кооператива не прав. Владельцу квартиры в таком случае необходимо написать официальную претензию, пояснив, что он действовал, как рачительный хозяин и потому на время отсутствия поручил арендатору (или любому другому человеку) представлять его интересы и заменить счетчики. В претензии необходимо требовать перерасчета платы за воду за весь период после верификации счетчиков и предупредить, что, если кооператив не выполнит это требование, то собственник обратится в суд.

Я считаю, что у собственника квартиры есть все шансы выиграть в суде при условии, что его слова подтвердит свидетель-арендатор.