«Почему сосед платит меньше?»

Pixabay.com

«Я купила квартиру в доме, где живет моя мать. На днях сравнила наши счета и увидела, что мама платит за обслуживание меньше, чем я. В администрации мне пояснили, что моя мама является членом коопертива, а я нет. Разве законно в таких случаях выписывать разные счета?»

– Нет, это противозаконно. Во-первых, правление и даже общее собрание членов кооператива не может принять решения о применении раздельной платы. Согласно Закону о квартирной собственности это эксклюзивная компетенция сообщества владельцев квартир конкретного дома. То есть новая раздельная квартплата может вступить в силу, если «за» проголосовало более 50% собственников квартир вашего дома. Во-вторых, даже при наличии такого решения применение разной платы – это весьма спорный вопрос. Обиженный собственник квартиры может обратиться в суд и доказать, что таким образом управляющий ущемляет его права.

В судебной практике есть случаи, когда жители оспаривали применение разной платы за обслуживание и по решению суда получали от управляющего существенный перерасчет.