Будет ли новая поддержка для потребителей электроэнергии?

Unsplash.com

«В июле я получил счет за потребленную в июне электроэнергию и понял, что придется продать последнюю пару штанов. Если за потребленную в мае электроэнергию я заплатил 14,80 евро, то теперь поставщик хочет получить от меня 28,11 евро. В обоих случаях я потратил только 85 кВтч в месяц. Боюсь спросить, но все же: я слышал, что правительство приняло какую-то программу поддержки жителей в период энергетического кризиса. Будет ли такая поддержка распространяться и на счета за электроэнергию?» Карлис, Рига

В июле в редакцию «Делаем вместе!» поступило особенно много вопросов о счетах за электроэнергию. Но обнадеживающих новостей пока нет.

В июне Министерство экономики предложило решение по компенсации затрат на энергоресурсы. Однако одобренный правительством план касается только оплаты электроэнергии, используемой для отопления.

Ожидается, что с октября 2022 года тем домохозяйствам, которые используют электроэнергию для отопления, государство будет компенсировать 50% от цены электроэнергии, превышающей 0,160 евро/кВтч. Но как бы ни выросли цены, порог компенсации не будет превышать 0,100 евро/кВтч.

Предположим, что цена электроэнергии достигает 0,300 евро/кВтч. В таком случае 50% разницы между 0,160 евро/кВтч и 0,300 евро/кВтч, это 0,070 евро/кВтч. Эту сумму государство полностью компенсирует пользователю, поскольку она не превышает порога 0,100 евро/ кВтч. Кажется, что домохозяйству, которое для отопления потребляет 100 кВтч в месяц по 0,300 евро/кВтч, государство должно компенсировать 7 евро.

Но не все так просто. По предложению Министерства экономики любое домохозяйство должно ежемесячно оплатить первые 500 кВтч по цене, установленной торговцем электроэнергией. Компенсацию предполагается распространить только на потребление, превышающее этот порог.

А что с газовым отоплением? Предполагаемая цена на природный газ для населения в следующем отопительном сезоне может достигать 140 евро/МВтч. Сумма государственной компенсации для того, чтобы помочь жителям покрыть растущие расходов на природный газ, будет рассчитываться, исходя из разницы между нынешней ценой на газ и ценой, которая действовала в предыдущем отопительном сезоне – 68 евро/МВтч.

Приблизительная разница в цене составляет 70 евро/МВтч, из которых государство покроет 50% или 35 евро. При этом условии сам владелец должен будет платить за природный газ 105 евро/МВтч, что также очень немало.

Аналогичным образом, размер государственной компенсации на центральное теплоснабжение может быть установлен в размере 50% от разницы между новым и старым тарифом в 68 евро/МВтч.

Например, если муниципальный тариф на тепловую энергию в следующем отопительном сезоне составит 150 евро/МВтч (о таком тарифе предупреждает Rīgas siltums), то размер компенсации составит (150 – 68) / 2 = 41 евро/МВтч. Сами жильцы будут платить за центральное отопление по тарифу 109 евро/МВтч, что все равно намного выше тарифного потолка предыдущего сезона (68 евро/МВтч).