Для поклейки обоев согласование не требуется!

Freepik.com

«Этим летом планируем немного освежить квартиру. Нужно ли согласовывать ремонт с управляющим, соседями или самоуправлением?» – спрашивает Рейнис из Болдераи.

Если собственник хочет сделать в своей квартире косметический ремонт, например, поклейку обоев, покраску стен, забивание гвоздей в стену и т. д., это можно сделать без согласования. Главное, чтобы запланированные работы не были особо шумными.

С другой стороны, если собственник желает провести большие ремонтные работы, связанные с реконструкцией, изменением вида использования и планировки помещения, сносом несущих и ненесущих конструкций, изменением размера оконных и дверных проемов, перекрытий между этажами, то такие действия необходимо согласовать c Департаментом развития Рижской думы, а также эскиз реконструкции и строительный проект согласовать с РНП. С правилами реконструкции и необходимой информацией можно ознакомиться в департаменте, ул. Амату, 4, Рига, а также на домашней странице – https://www.rdpad.lv или по телефонам: 67105800, 27772805.

При проведении строительных и ремонтных работ нельзя оставлять строительный мусор в общих помещениях дома. Во время ремонта вывоз мусора должен обеспечить сам владелец квартиры. Для этого ему нужно самостоятельно найти компанию, которая предлагает такие услуги, или же обратиться за помощью к домоуправу.