Штраф за сохранение мусоропровода – до 2800 евро?

«Я прочитала в вашей газете, что Рижская дума поручила управляющим домами до 1 июля 2021 года заварить мусоропроводы в домах. Я представляю общество собственников квартир, мы сами обслуживаем свой дом и хотим сохранить мусоропровод. Кто сможет обследовать наш дом и наложить штраф за использование мусоропровода после 1 июля? Каким может быть этот штраф?»

Отвечает руководитель Управления среды департамента жилья и среды Рижской думы Эвия Меге:

– На данный момент мы не предусматриваем плановых обследований домов с целью проверить, закрыты ли там мусоропроводы. Но в случаях, если будут получены жалобы или заявления, такие проверки сможет вести полиция самоуправления, которая и имеет право начать административное дело о нарушении.

Что касается штрафов, то вторая часть 43-й статьи Закона об обслуживании отходов гласит: «За нарушение правил обслуживания отходов применяется предупреждение или денежный штраф в размере от четырнадцати до двухсот денежных единиц для физического лица, а для юридического лица – в размере от пятидесяти до пятисот шестидесяти денежных единиц (одна денежная единица, это пять евро – прим. ред.).

Это требование закона относится не только к нарушениям Закона об обслуживании отходов, но и к нарушениям правил самоуправления, в том числе – правил Рижской думы № 87 «Об обслуживании бытовых отходов в Риге».

От редакции напомним, что на данный момент Бюро обмудсмена продолжает оценку требований Рижской думы об обязательном закрытии мусоропроводов.