Владелец квартиры отказывается заменить стояк! Что делать?

Pixabay.com

«В нашем пятиквартирном доме заменены почти все стояки, исключением стал участок между первым и вторым этажом. Причина в том, что хозяйка квартиры на первом этаже не соглашается пустить мастеров, поскольку для работ им придется снять у нее кафель. Уже были аварийные ситуации, когда грязная вода с верхних этажей скапливается в ванне моей квартиры на втором этаже и не уходит, даже течет через край.

Как в этой ситуации действовать? Ведь, по сути, у меня постоянная авария – квартиру затапливает, причем квартира у меня застрахована. Нужно ли зафиксировать отказ соседки от ремонта на общем собрании владельцев квартир? А может, она сама должна выдать справку о том, что отказывается менять стояк за средства дома? Как в аварийной ситуации взыскать ущерб с соседки?» Инесе

– В 7 пункте 10-й статьи Закона о квартирной собственности говорится, что одной из обязанностей любого владельца квартиры является обеспечение доступа в квартиру специалистов, уполномоченных общим собранием или управляющим. Например, квартировладелец обязан впустить в квартиру ремонтников, которые собираются провести трубы, нужные для нормальной эксплуатации жилого дома, укрепить конструкции и т.п. Также любой владелец квартиры обязан пустить уполномоченных управляющим или общим собранием лиц, чтобы они провели обследование его жилища.

Это значит, что квартировладелец должен позволить замену стояка между этажами, особенно, если в доме имеется аварийная ситуация и решение о ремонте принято на общем собрании дома.

Если сосед не соглашается на такое решение, владельцы квартир должны обратиться в суд.

Но предположим, что в ожидании суда вы постоянно подвергаетесь залитию. В такой ситуации хозяин застрахованной квартиры должен приглашать экспертов своего страхователя, которые зафиксируют причину залития. После этого владелец квартиры получит страховое возмещение, а страховщик обратит регресс на виновное лицо.