Сосед не закрывает наружные двери!

«Нам принадлежит квартира в многоквартирном доме. Осенью и зимой наружные двери постоянно стоят настежь открытыми, из-за этого понижается температура и в нашей квартире. Мы переговорили с отдельными жителями, которые снимают муниципальные квартиры и попросили закрывать двери. На это мне ответили, что двери будут стоять открытыми, потому что у этих жильцов есть котики и «им нужно гулять». Я просила закрывать двери хотя бы в то время, когда коты возвращаются домой, но мою просьбу проигнорировали. Что мне делать?» Монта

Эта распространенная ситуация не имеет простого решения. Конечно, соседи, которые не закрывают за собой наружные двери, не только создают неудобства владельцам других квартир, но и, возможно, причиняют ущерб всему дому. Ведь при понижении температуры зимой возникает риск промерзания системы отопления водоснабжения. Увы, но связь между поступками соседей и дорогостоящим ремонтом труб бывает сложно доказать. В решение таких соседских споров не вмешивается и полиция.

Что же делать? Владельцы квартир, собрав большинство голосов, могут установить в доме двери с автоматической системой закрывания. А если после этого отдельные лица попытаются повлиять на нормальную работу таких дверей, можно обращаться в полицию с жалобой на порчу общего имущества дома.