Снова домофоны

«Может, ваша газета сможет разъяснить мне некоторые вопросы? В моем подъезде решением сомнительного собрания жильцов из трех человек было принято решение по установке чипового замка. На следующий день он был уже установлен, мастера провели «трубки» в квартиры зажиточных жильцов, а заодно собрали подписи о согласии на установку системы. Тех жильцов, которые не согласны, в расчет не берут.

И вот возникает вопрос: квартира приватизирована, квартплату и налоги я плачу исправно и долгов не имею, но домофон считаю бесполезной тратой денег. В Рижской думе мне сказали, что я должен подчиниться большинству соседей. Но разве можно считать законным такое странное общее собрание и голосование, на котором противникам домофонов даже высказаться не позволили?»

Отвечает председатель Рижской ассоциации управляющих Игорь Трубко:

– Закон о квартирной собственности говорит, что любой собственник квартиры может оспорить решение общего собрания в срок от трех месяцев до года после его принятия.

– Но здесь жителям не дано возможности ничего оспорить – на дверях уже появился кодовый замок...

– Если собственник квартиры считает, что решение сообщества собственников об установке чипового замка и домофонов было принято с нарушением процедуры, он имеет право обратиться в суд (к сожалению, в Латвии на данный момент это единственное учреждение, защищающее права владельцев квартир). Пусть не сразу, но дело будет рассмотрено, человек может получить компенсацию принудительных платежей за замок, а судебные издержки оплатит виновная сторона.

– Обязательно ли платить за новый кодовый замок? Завтра собственники решат фонтан во дворе поставить – тоже всем платить?

– Устанавливать ли в своей квартире такую трубку, позволяющую открыть гостям двери на расстоянии, это личное решение каждого жильца. Лично я прожил пять лет без такого домофона в доме с электронным замком и был вполне доволен.

– Хорошо, с домофоном все понятно, а как быть с оплатой чипового замка?

– Давайте разбираться. Жители решили установить надежный замок, чтобы в подъезде больше не слонялись чужаки и наркоманы. Закон о квартирной собственности позволяет большинству собственников квартир устанавливать в своем доме любой порядок, вводить любые улучшения. Поэтому, если за двери и замок проголосовало более 50% владельцев жилья, остальные этому решению должны подчиниться и внести свою долю платы.