Пойду по Ластадияс, сверну на Латгалес...

Восемь улиц Риги получили новые названия: что важно знать их жителям? 

В феврале Рижская дума утвердила смену названий сразу нескольких улиц столицы. Жители хотят знать, когда вступят в силу новые названия и какие документы в связи с этим придется заменить.

Какие именно улицы были переименованы?

Всего было переименовано восемь улиц, однако в результате столица получит девять новых топонимов. Ведь бывшую улицу Маскавас решено разделить на две части.

Вот новые названия улиц:

■ ул. Маскавас в отрезке от ул. 13 января до ул. Лачплеша – ул. Ластадияс,

■ ул. Маскавас – ул. Латгалес,

■ ул. Латгалес – ул. Яниса Клидзейса,

■ ул. Пушкина – ул. Карлиса Миленбаха,

■ ул. Тургенева – ул. Вильгельма Пурвитиса,

■ ул. Лермонтова – ул. Вилиса Плудониса,

■ ул. Гоголя – ул. Эмилии Беньямин,

■ ул. Ломоносова – ул. Валерии Сейле,

■ ул. Типографияс – ул. Августа Спариньша.

Когда новые названия вступят в силу?

Рижское самоуправление уже подало информацию в Государственный регистр адресов. Новые названия улиц юридически зарегистрированы, следовательно, при отправке писем, оповещений, посылок и т.п. уже можно использовать их новые названия.

Мое место жительства задекларировано на ул. Маскавас. Нужно ли мне обращаться в Управление по делам гражданства и миграции или в самоуправление, чтобы в связи со сменой названия улицы там поменяли мой адрес декларирования?

Нет, государство и местные власти пользуются электронными базами данных. В данном случае их главным источником информации будет Государственный адресный регистр. Информация о месте вашего декларирования будет изменена автоматически, такая же автоматическая замена ждет юридические адреса фирм и предприятий.

В моем договоре с работодателем указан мой адрес декларирования на улице Пушкина. В связи с изменением названия улицы нужно ли мне вносить изменения в договор?

Возможно, это потребуется. Придется внести изменения как в договора, которые вы имеете с другими лицами, так и в различные разрешения (например, на парковку) и проч.

Ко мне должны были приехать гости. Я сообщил, что проживаю на улице Эмилии Беньямин. Но гости долго не могли найти мой адрес, поскольку навигатор и приложение Google maps все еще используют старый адрес – улица Гоголя. Как долго будут длиться эти разночтения?

Негосударственные регистры и держатели информативных карт перенимают новые адреса постепенно. Например, Рижская дума уже отправила свое решение о переименовании улиц в SIA Jāņa sēta. Издательство внесет эти изменения в свои печатные карты и в электронную карту www.balticmap.eu. В свою очередь, такой огромный ресурс, как Google внесет изменения в свои карты только после того, как об этой необходимости ему сообщат внешние пользователи, в том числе сами жители.

Наш дом расположен на улице Маскавас, в нем создано общество собственников. В названии этого общества указано как старое название улицы, так и номер нашего дома. Нужно ли менять название общества в Регистре предприятий?

Это зависит от желания членов общества, в принципе, никто их к этому не принуждает. Ведь с заменой названия общества придется менять и отдельные документы, что может повлечь за собой большую волокиту.

Пока все странно: в документах я должен указывать новое название своей улицы – улица Ластадияс, а на доме по-прежнему висит табличка с названием улицы Маскавас. Когда начнут появляться новые таблички?

В решении Рижской думы сказано, что замена табличек с названием улицы и нумерацией домов должна быть произведена в течение трех месяцев, то есть до 21 мая. Изготовлением этих табличек займется Управление благоустройства территории Центральной администрации Рижской думы.

Я – управляющий большим домом по бывшей ул. Тургенева. Жители спрашивают, должны ли они платить за новые таблички на доме и сколько это будет стоить.

Новые таблички для домов будут изготовлены бесплатно. Однако управляющий или собственник дома должен сам их установить.

А где получить новую табличку?

Порядок выдачи адресных табличек домоуправам и собственникам зданий еще не утвержден. Рижская дума сообщит о нем чуть позже.

Названия улиц Рижская дума поменяла, а будут ли изменены названия остановок общественного транспорта?

Действительно, сейчас предприятие Rīgas satiksme определяет остановки, название которых требуется поменять. После того, как комитет по делам сообщения и транспорта Рижской думы утвердит новые названия, Rīgas satiksme установит новые знаки с названиями остановок и внесет изменение в объявления остановок в салонах общественного транспорта. Скорее всего, предприятие справится с этой задачей уже до конца марта.

А не слишком ли дорогое удовольствие – смена названий улиц? Как налогоплательщик я хочу знать, сколько за это заплатит самоуправление.

Предварительно подсчитано, что новые адресные таблички будут стоить Рижской думе около 80 000 евро. Точная сумма станет известна после окончания закупочного конкурса.