Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Увеличена жилищная поддержка для семей с детьми!

Pixabay.com

Кабинет министров принял поправки в программе доступности жилья. В стране будет запущена новая программа «Опора» (Balsts), которая обеспечит невозвращаемые государственные субсидии на покупку и строительство жилья тем семьям, в которых растут трое и более детей. Также расширена ранее действовавшая программа государственных гарантий в приобретении жилья для остальных семей.

Поправки улучшат программу государственных гарантий при оформлении ипотечного кредита на покупку жилья. Они позволят получить 10-процентную гарантию семьям, которые еще только ждут появления на свет своего первенца. В свою очередь, если женщина вынашивает второго ребенка, то семья сможет получить гарантию в размере 15%, которая до сих пор полагалась только семьям с двумя детьми. В ожидании третьего ребенка семья сможет получить госгарантии в размере 20% от стоимости квартиры. А для семей с четырьмя и более детьми гарантия увеличена до 30% (раньше они могли претендовать только на 20-процентную поддержку).

Дополнительную 5-процентную гарантию получат семьи, которые покупают квартиры в домах с почти нулевым потреблением энергии и в домах с классом энергоэффективности А. Также подняты потолки суммы сделки – с 200 тысяч евро до 250 тысяч.

Теперь семьи смогут претендовать на государственные гарантии и повторно при условии, что они участвовали в программе не менее трех лет назад, полностью погасили старые обязательства и в семье появился еще один ребенок или несколько детей. Более того, отныне участники программы могут не иметь декларирования места жительства в Латвии. Считается, что это поможет вернуть в страну семьи латвийцев, выехавших за границу.

Новая же программа «Опора» предусмотрена для почетных семей Латвии, в которых растут трое и более детей. Семья с тремя детьми при покупке жилья может получить государственную субсидию в размере 8000 евро, при покупке же жилья с почти нулевым потреблением энергии – в размере 12 000 евро. Для семьи, в которой растут четверо и более детей, субсидия составит соответственно 10 000 и 12 000 евро.

Эту невозвращаемую выплату семья может получить одновременно с государственными гарантиями на покупку жилья. Субсидию можно использовать, чтобы покрыть обязательный первый взнос в размере 5% от стоимости дома или квартиры. Это значит, что купить квартиры в кредит смогут и те многодетные семьи, которым из-за больших ежемесячных трат не удается скопить средства на первый взнос.

Архив номеров: жми и читай!