Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Новая крыша – бесплатно?

Так выглядит антенна TELE 2 на крыше дома по ул. Ислицес, 5. Каждый месяц дом получает от оператора по 350 евро

Жители дома по ул. Ислицес, 5 в Риге сдали крышу в аренду, а на полученные деньги сделали серьезный ремонт!

На днях в социальной сети Facebook была опубликована история о доме по ул. Ислицес, 5 в Риге, жители которого смогли сэкономить 15 000 евро на ремонте крыши. Благодаря успешному сотрудничеству с домоуправлением замену крыши для дома полностью оплатил оператор мобильной связи TELE 2. Взамен владельцы квартир разрешили оператору разместить на новой крыше антенну.

Рижане активно обсуждали эту историю. Одни писали, что на крыше их дома также установлена большая антенна оператора мобильной связи: «Но управляющий ни разу не отчитался о том, что оператор за это платит деньги и что эти деньги должны быть перечислены в фонд дома!».

Другие собственники квартир возмущались тем, что операторы телекоммуникаций устанавливают свое оборудование на крыше дома вообще без согласования с управляющим и жителями дома: «Только крышу портят, монтируя там свои приборы!»

Как же получить реальные деньги за установку на крыше вашего дома телекоммуникационного оборудования и пустить эти средства на благоустройство общей собственности?

■ ■ ■

Руководитель домоуправления Rīgas namu apsaimniekotājs Игорь Трубко рассказал, как удалось помочь жителям дома по ул. Ислицес, 5.

– Дом по улице Ислицес, 5 достаточно новый, построен всего 16 лет назад. Меньше двух лет назад собственники квартир этого дома решили отказаться от старого частного управляющего и доверили обслуживание дома нашему предприятию Rīgas namu apsaimniekotājs. Наши специалисты проверили дом, его коммуникации и оставленную старым управляющим документацию. Проверка выявила большие проблемы.

■ ■ ■

Оказалось, например, что горячая вода в этом доме регулярно не доходит до семей, живущих выше четвертого этажа. Причина была в недостаточной мощности циркуляционного насоса и общем плохом состоянии теплоузла. Необходимые работы по поручению жителей выполнила компания Termoteks, больше жалоб на горячую воду в доме нет.

Следующей проблемой была плата за аренду хозяйской земли. Тут на помощь жителям снова пришел управляющий. По решению общего собрания собственников Rīgas namu apsaimniekotājs сразу выкупил у хозяина участок земли, прилегающий к дому, и передал его владельцам квартир.

Каждая семья могла постепенно расплатиться за идеальные части земельного надела. В зависимости от размера квартиры плата за выкуп земли колебалась в рамках 1000–2000 евро.

Может показаться, что плата за землю высока. Но в долгосрочной перспективе владельцы квартир получат серьезную экономию, ведь в последние годы они вынуждены были платить за аренду хозяйского участка по 0,17 евро с квадратного метра жилплощади. Для средней двухкомнатной квартиры плата превышала 100 евро в год, так что инвестиции в приобретение земли скоро окупятся.

■ ■ ■

Как только был решен вопрос с землей, оказалось, что срочного ремонта требует крыша 10-этажного дома.

– При строительстве дома использовалась особая технология покрытия кровли: плоскость крыши была покрыта битумной мастикой, а верхний слой дополнительно алюминиевой пудрой, чтобы отражать солнечные лучи. Однако прошло 16 лет, и климатические факторы – мороз, солнце, дождь и ветер – сделали свое дело, от крыши ничего не осталось, – рассказывает Игорь Трубко.

Ремонтировать крышу требовалось срочно, поскольку она уже начала протекать. Но где взять 15 000 евро в то время, как многие семьи еще продолжают потихоньку расплачиваться за выкуп хозяйской земли?

Выход нашелся неожиданно. К Rīgas namu apsaimniekotājs обратились представители телекоммуникационной компании TELE 2, заинтересованной в том, чтобы установить на крыше дома антенну мобильной связи. Для этого компания была готова взять часть крыши дома по ул. Ислицес, 5 в аренду и регулярно за это платить.

Игорь Трубко рассказал, что по итогам переговоров домоуправлению удалось поднять цену аренды крыши до 350 евро в месяц. Но поскольку речь шла об аренде общей собственности дома, это решение еще следовало утвердить на собрании собственников квартир. Управляющий подготовил к собранию все документы и предложил жителям выбрать один из двух вариантов: либо самостоятельно делать накопления на ремонт крыши, либо позволить оператору установить на крыше антенну и заменить кровельное покрытие за счет арендной платы.

Так выглядит антенна TELE 2 на крыше дома по ул. Ислицес, 5. Каждый месяц дом получает от оператора по 350 евро

■ ■ ■

– Скажите, у жителей появились вопросы о безопасности установки такой антенны на крыше дома?

– Разумеется, – отвечает Трубко, – но мы запросили заключения Инспекции здравоохранения о воздействии аналогичных антенн, установленных на крышах жилых домов и даже детских учебных заведений. Специалисты признали такие антенны на ул. Картупелю, 2 и ул. Вайделотес, 11 безвредными для людей. Электромагнитное излучение установленной на крыше антенны является направленным, оно распространяется в сторону от дома. Жителей защищают также железобетонные перекрытия крыши и чердака. В результате антенна влияет на человека не больше, чем включенный телевизор.

Однако для того, чтобы убедиться в полной безопасности антенны по ул. Ислицес, 5, через некоторое время после ее установки TELE 2 обязано предоставить заключение Инспекции здравоохранения о безвредности оборудования.

Так выглядит антенна TELE 2 на крыше дома по ул. Ислицес, 5. Каждый месяц дом получает от оператора по 350 евро

■ ■ ■

На этих условиях владельцы квартир по ул. Ислицес, 5 проголосовали за установку антенны. Покольку оборудование требовалось монтировать уже на новую крышу, домоуправление Rīgas namu apsaimniekotājs выполнило работы в кредит. Арендная плата, которую TELE 2 вносит за аренду кровли, в течение 44 месяцев будет поступать в домоуправление в счет оплаты ремонтных работ.

– Получается, что для жителей ничего не поменяется, новая крыша досталась им бесплатно?

– Именно так, – отвечает Трубко.

– А что будет с арендной платой TELE 2 после того, как стоимость новой крыши будет покрыта?

– Через 44 месяца арендная плата за крышу начнет поступать в общий накопительный фонд дома. Жители смогут сами решать, на какие работы тратить эти дополнительные доходы дома.

– Почему антенны телекоммуникационных компаний стоят почти на каждой крыше Риги, но далеко не во всех случаях деньги за аренду крыши поступают на счет дома?

– Я сталкивался со случаями, когда управляющие дают разрешение на установку таких антенн без согласования с владельцами квартир и считают плату за использование крыши своим собственным доходом, а это противозаконно.

– В каждом ли случае домоуправ обязан согласовать установку антенны или размещение рекламы на торце дома с владельцами квартир?

– Если собственники квартир не выполнили требования Закона о приватизации и не переняли управление домом, то в Риге их домами по заданию самоуправления управляет предприятие Rīgas namu pārvaldnieks. Оно имеет право принимать решение о сдаче общей собственности в аренду без согласования с владельцами квартир. Во всех остальных случаях сдавать крышу, подвал, колясочную, торцевые стены, стены лифтов и т.п. без решения общего собрания владельцев квартир незаконно.

– Что делать, если управляющий сдает нашу крышу под антенну и забирает деньги себе?

– Сведения об этом владельцы квартир могут получить из годового отчета о доходах и расходах дома, где в случае сдачи крыши в аренду должна быть отдельная графа «Другие доходы дома». Владельцы квартир имеют право требовать, чтобы домоуправ предъявил им договор аренды и впредь зачислял полученные от операторов средства в общий фонд дома.

Архив номеров: жми и читай!