Как написать частное завещание, чтобы вас не обманули?

Pixabay.com

В 2014 году в Латвии были приняты поправки к Гражданскому закону, согласно которым частные завещания нельзя набирать на машинке или на компьютере. Завещатель должен писать документ от руки. Даже если ваше завещание было составлено очень давно, но в печатном виде, то к концу 2020 года вам следовало переписать его от руки. 

Какими бывают завещания?

Частное завещание – это не заверенный у нотариуса документ, составленный в письменной форме, написанный и подписанный человеком, желающим оставить наследство (завещателем). Для того, чтобы частное завещание имело силу, оно должно правильно выражать последнюю волю человека.

Чем частные завещания отличаются от публичных?

Самый распространенный вид завещаний в Латвии – публичные завещания. Они составляются в личном присутствии завещателя и заверяются у нотариуса. Оригинал документа хранится у нотариуса, вносится в нотариальную книгу, информация о завещании попадает в соответствующий регистр.

После подписания оригинала завещателю выдается выписка. Она имеет такую же силу, что и оригинал завещания.

Что нужно знать, составляя частное завещание?

Правила составления частных завещаний предусматривает Гражданский закон Латвии. Вот основные из них:

■ Частное завещание должно быть написано от руки и подписано завещателем.

■ Оно может быть составлено на любом языке.

■ Содержание завещания должно быть определено истинной волей человека. Завещание должно быть написано без принуждения, заблуждения или обмана. Уговор не считается принуждением.

■ Исправления в завещании не лишают его силы, если доказано, что они внесены рукой завещателя, что они совершены по его воле и при этом выражают его намерения ясно и разборчиво.

■ Если завещание не завершено и не подписано, оно не имеет никакой силы.

■ Если завещатель в самом завещании обещал впоследствии дополнить его новыми распоряжениями, но при жизни не сделал этого, то завещание остается в силе, если только оно может быть исполнено без подобных дополнений.

■ Частные завещания могут быть переданы на хранение нотариусу или в сиротский суд. При соблюдении ряда условий такие завещания имеют силу публичных завещаний.

Преимущества частных завещаний:

■ При составлении частных завещаний не требуется посещение нотариуса.

■ Их составление бесплатно.

■ Подобные завещания можно переписывать неоднократно и вносить в них исправления.

Недостатки:

■ Высокий риск подделок.

■ Человеку, незнакомому с тонкостями юриспруденции, будет непросто правильно составить подобное завещание и прописать доли наследников.

■ Частное завещание может затеряться, если завещатель своевременно не оповестит о нем своих наследников.

■ Начиная с 31 декабря 2020 года, жители Латвии могут получить наследство только по частным завещаниям, написанным от руки. Частные завещания, набранные на компьютере или на печатной машинке, не имеют силы.