Потери воды: есть изменения в правилах!

Freepik.com

В августе Кабинет Министров принял поправки к нормативным актам, которые определяют, сколько каждый владелец квартиры должен заплатить за коммунальные услуги. Правда, изменения касаются только домов, в которых права управления переняли сами собственники квартир.

Вода и тепло: как это происходило до сих пор?

До сих пор в домах, перенятых в управление самими собственниками, действовали довольно архаичные правила оплаты потерь воды. Например, все потери воды разрешалось «списать» на владельца одной квартиры, который вовремя не сдал показания счетчиков воды.

Также в таких домах нередко возникали споры из-за оплаты теплоэнергии. Как правило, такое случалось, если владельцы квартир устанавливали у себя приборы индивидуального учета тепла.

Забывчивых владельцев квартир больше нельзя наказать

Некоторое время назад правительство внесло изменения в правила Кабинета министров № 1013, которые оговаривают, что делать с потерями воды в домах, которые еще не переняты собственниками. В этих правилах сказано, что все потери воды уже нельзя списывать только на одного жильца. Если нарушитель забыл сдать показания счетчиков или вовремя не верифицировал приборы, управляющий должен выписать ему счет за воду в размере нормативного потребления (около 6 кубометров в месяц). А если за домом и после этого остаются нераспределенные потери воды, то их поровну делят между всеми собственниками квартир.

Этот порядок освободил забывчивых латвийцев от чудовищных счетов за воду, однако действовал он только в домах, не перенятых жителями с баланса самоуправления или государства.

Отныне аналогичный порядок оплаты потерь воды будет предусмотрен и в правилах Кабинета министров, распространяющихся на дома с перенятым управлением.

Оплата по формуле

Впредь, если управляющий не будет знать, сколько воды использовал владелец квартиры, он должен выставлять такому собственнику счет «по нормативу».

В свою очередь, если показания счетчиков не сдал владелец нежилого помещения или мастерской художника, управляющий будет выставлять ему счет с учетом максимального потребления воды за последние полгода. Оставшаяся разница в потреблении воды, если таковая имеется, будет разделена между всеми владельцами квартир.

Счетчики воды: можно будет продлить срок их верификации

Еще одна новость для жителей перенятых домов касается сроков верификации счетчиков воды. В будущем общим решением собственников квартир в доме можно установить свой порядок проверки и замены счетчиков. Если во всех квартирах дома по решению общего собрания централизованно установлены идентичные счетчики, то жители могут продлить сроки их повторной верификации. Правда, при этом счетчики все равно не должны работать без проверки дольше, чем это предусмотрено инструкцией производителя.

Цель этого решения, конечно, не в том, чтобы сэкономить деньги жителей, а в том, чтобы мотивировать собственников на введение единой системы учета воды в доме и таким образом уменьшить потери воды.

Еще один нюанс: раньше в домах, перенятых жителями, допускалась трехмесячная задержка с верификацией. В этот срок управляющий должен был принимать показания непроверенных счетчиков. Теперь же, после вступления в силу новых правил, счетчик считается негодным сразу после истечения срока верификации.

Как начать применять новый порядок в своем доме?

Для того, чтобы ваш дом перешел на новый порядок, жителям надо прийти к соглашению с управляющим или другим лицом, который отвечает за расчеты квартплаты, а также внести поправки в договор с водоканалом.

Плата за тепло станет справедливой?

Правительство также озаботилось введением более справедливой платы за тепло в домах, которые перешли на индивидуальный учет теплоэнергии (например, если жители установили на отопительных приборах так называемые алокаторы).

До сих пор многие жители таких домов жаловались на несправедливость: в квартирах в центре дома всегда было тепло, и их собственникам не приходилось открывать батареи на полную мощность, а в торцевых квартирах царил холод даже при горячих радиаторах. В результате одни квартировладельцы получали мизерные счета, греясь за счет соседей, а другие мерзли и платили сотни евро.

Согласно переходным правилам, принятым Кабмином, новое регулирование для таких домов вступит в силу 1 марта 2022 года. С этого времени управляющий, рассчитывая плату за отопление для каждой квартиры, должен будет учитывать, например, такой фактор, как ее расположение в жилом доме. Для торцевых квартир при расчете платы будет применяться специальный коэффициент. 

Все упомянутые поправки были внесены в правила Кабинета министров № 524 «Порядок определения, расчета и учета части, оплачиваемой каждым собственником жилого дома за услуги, необходимые для содержания жилого дома». Они вступили в силу уже 3 сентября 2021 года.