Бессрочных договоров не будет!

Freepik.com

Новый Закон о найме жилья вступит в силу уже 1 мая этого года

В марте Сейм принял новый Закон об аренде жилых помещений в окончательном чтении. Считается, что новый закон уравновесит права и обязанности хозяев жилья и нанимателей, а также поможет в разрешении конфликтов.

Закон предусматривает, что единственным основанием для использования жилища является договор найма, заключенный в письменной форме. Договор должен быть заключен между наймодателем и нанимателем, и его условия могут быть изменены только по письменному соглашению сторон.

Договор найма с 1 мая 2021 года может быть заключен только на определенный срок. В нем, помимо прочего, должны быть указаны размер арендной платы, а также порядок и условия оплаты.

Арендную плату можно будет менять только в случае, если это предусмотрено в договоре найма и в нем имеется описание причин и процедуры повышения арендной платы.

По истечении найма аренды нанимателю придется сразу же освободить жилплощадь, если только он не заключит новый договор. Как и прежде, наниматели смогут расторгнуть договор, всего лишь заранее уведомив об этом хозяина, а вот наймодатель может расторгнуть договор досрочно, только выполнив все требования закона.

При заключении договора найма стороны могут договориться о том, чтобы оформить его в виде нотариального акта или зарегистрировать в Земельной книге. В Министерстве экономики считают, что это обеспечит общедоступную и достоверную информацию о заключенных сделках, а также поможет предотвратить фиктивные договора, которые стали серьезной проблемой. Также регистрация договоров позволит намного быстрее разрешать любые споры в случае, если наниматель нарушает условия договора.

При регистрации договора найма не нужно будет платить регистрационный сбор в Земельной книге.

Еще один важный пункт: по новому закону хозяин жилья не может запретить нанимателю и членам его семьи задекларироваться в съемной квартире.

В случае смерти нанимателя член его семьи сможет попросить хозяина заключить договор найма с ним, причем – без изменения условий предыдущего договора. В этом случае срок нового договора не должен превышать 10 лет.

Закон также регулирует правила найма жилых помещений, принадлежащих или арендованных местным самоуправлением, а также служебных помещений, находящихся в собственности государства.

До 31 декабря 2036 года законом предусмотрен переходный период. Те бессрочные договора, которые не будут перезаключены в соответствии с требованиями нового закона, будут иметь силу только до этой даты.

Новый Закон об аренде жилья вступит в силу 1 мая этого года. Перевод самых важных статей  закона на русский язык ищите тут.