Устроить автостоянку для жителей с инвалидностью станет проще

Pixabay.com

Парламентская комиссия по делам государственного управления и самоуправления в окончательном чтении поддержала поправки к Закону о квартирной собственности, согласно которым будет упрощена процедура принятия общего решения собственников квартир по вопросу создания инвалидной автостоянки у дома.

Планируется, что решение о размещении соответствующего дорожного знака и устройстве инвалидной автостоянки можно будет принять, если «за» проголосует простое большинство собственников квартир. В данный момент для принятия такого решения необходимо собрать три четверти голосов.

Авторы поправок сообщают, что такой же облегченный порядок будет действовать при устройстве стоянок для электромобилей, если вместе с парковкой у дома планируется разместить пункт их зарядки.

В аннотации к поправкам, правда, говорится, что при облегчении процедуры принятия решения об устройстве специализированных автостоянок могут быть ущемлены интересы тех жителей, к которым новые преимущества не относятся. Однако, поскольку лица с инвалидностью считаются особо незащищенной группой населения, а развитие сети заправок для электромобилей является государственным приоритетом, новый порядок все-таки соответствует интересам всего общества.

Решение об упрощенном голосовании вступит в силу после окончательного голосования в Сейме.