«Как понять, сколько платить за свет?»

Freepik.com

Снова меняются тарифы, специалисты отвечают на острые вопросы владельцев квартир

С 1 июля 2023 года вступили в силу новые тарифы за доставку и распределение электроэнергии. Услуги предприятия Sadales tīkls подорожали, повышение цены почувствуют все собственники домов и квартир в Латвии. Специалисты подсчитали, что для большинства жителей плата за электроэнергию вырастет на 6-8 евро (с НДС) в месяц. Мы выяснили, как в будущем платить за электричество и можно ли сэкономить!

А новая квитанция будет?

Наша читательница Евгения проживает в Риге по ул. Квелес, 24. В начале 2023 года она получила от своего поставщика электроэнергии, компании Elektrum, квитанцию выравненных платежей за электричество.

– Я каждый месяц оплачиваю свет по этой квитанции, – говорит Евгения. – Но я прочитала в СМИ, что с 1 июля увеличился тариф предприятия Sadales tīkls. Знаю, что плата за распределение и доставку электроэнергии входит в общий счет Elektrum. Как мне узнать, сколько впредь платить поставщику, чтобы не остаться в долгу?

Евгения попросила рассказать, как именно изменился тариф Sadales tīkls, чтобы она могла сама рассчитать новую плату. Но в Latvenergo, которое владеет брендом Elektrum, нам пояснили, что потребителям не придется ничего рассчитывать самостоятельно, новая плата за распределение электричества будет включена в общий счет.

«Обязательно сообщим клиентам!»

– Счет за электричество состоит из нескольких частей: платы за само электричество, платы за его доставку и распределение, а также из налогов, – поясняет представитель предприятия Ивита Бидере. – Если один из этих компонентов меняется, то Elektrum сообщает об этом своим клиентам, в том числе – проводит перерасчет выравненных платежей.

– Как ваши клиенты узнают, сколько впредь платить за электричество?

– В эти дни наше предприятие рассылает клиентам информационные письма по обычной или электронной почте, в зависимости от того, какой канал связи выбрал сам клиент Elektrum. Предполагается, что мы отправим не менее 700 000 таких писем.

Платить по-новому – только в августе

– Клиенты, которые пользуются выравненными платежами за свет, получат новые квитанции для оплаты с 1 июля?

– Да, таким потребителям мы вышлем измененый договор о торговле электроэнергией, а именно – его 1-ю часть без общих условий, а также сопроводительное письмо. В июле клиенты должны оплатить электричество в соответствии с прежней суммой выравненного платежа, поскольку в это время они рассчитываются за электричество, использованное в июне. В конце июля мы вышлем таким клиентам сообщения о новых суммах выравненных платежей.

– Что делать, если пользователь выравненного платежа стал потреблять больше электроэнергии и боится, что останется в долгу перед Elektrum?

– У большинства пользователей уже установлены «умные» счетчики электричества, так что сумма выравненного платежа рассчитывается с достаточной точностью. Но если у клиента резко поменялось потребление, он может сам поменять сумму выравненного платежа. Это можно сделать на портале elektrum.lv или по телефону обслуживания клиентов 8400.