Государство продлило поддержку

Freepik.com

Значительную скидку на электричество получит еще большее число латвийцев

Правительство своим решением продлило период увеличенной поддержки пользователей электроэнергией. Это значит, что малоимущие или неимущие лица, инвалиды первой группы, родители детей-инвалидов и многодетные семьи смогут получать значительную скидку на свет до 30 апреля 2023 года.

Увеличенная поддержка в оплате счетов за электроэнергию начала действовать в Латвии 1 ноября 2021 года. Планировалось, что льгота будет применяться только до 1 января 2023 года, но в правительстве учли трехкратный рост тарифов и решили, что отменять помощь негуманно.

Таким образом льготники смогут пользоваться скидкой в оплате за свет до 30 апреля следующего года.

Размер скидки – следующий:

■ для неимущего или малоимущего лица – 15 евро в месяц,

■ для семьи ребенка-инвалида – 15 евро в месяц,

■ для лица с первой группой инвалидности или его опекуна – 15 евро в месяц,

■ для многодетной семьи – 20 евро в месяц.

■ ■ ■

«Высокие цены на энергоресурсы приводят к проблемам социального характера, – комментирует решение правительства министр экономики Илзе Индриксоне. – Если человек оплачивает коммунальные счета, ему может не хватить средств на еду, зимнюю одержду и другие товары первой необходимости. Так что государство должно оказывать защищенным пользователям повышенную поддержку».

■ ■ ■

Интересно, что не все торговцы электроэнергией применяли к своим клиентам положенную государством скидку. Это делали только компании TET и Elektrum. Однако теперь в нормативные акты внесены поправки, по которым поддержку должны получать клиенты всех поставщиков электричества, которые обслуживают более 10 000 домохозяйств. А это значит, что значительную скидку начнут получать, например, клиенты компании Enefit.

Но что делать клиентам тех поставщиков электричества, которые не могут или не хотят применять к их счетам государственную компенсацию? В новой редакции правил указано, что такие защищенные пользователи смогут в одностороннем порядке и без всяких санкций разорвать договор с нынешним поставщиком. 

Важно!

Если вы принадлежите к одной из категорий жителей, которым положена частичная оплата счета за электричество от государства, то знайте, что скидка применяется автоматически. Если же по какой-либо причине вы не получаете положенной помощи, уточняющие вопросы следует задать специалистам Государственного бюро строительного контроля по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по телефонам 68206992, 67013369, 67013375.