Один тариф, а платим по-разному

123rf.com

«Я давно являюсь клиентом поставщика электричества Elektrum. Недавно я выяснила, что плачу за электричество по невыгодному динамическому тарифу, который зависит от колебания цен на бирже, – пишет Инара. – Обычно я платила 30–40 евро в месяц и не придавала этому значения, но недавно, когда в связи с резким ростом биржевых цен на свет мне пришел счет 80 евро в месяц, я испытала шок.

Платить такие суммы я не могу себе позволить. Потому решила поменять тариф у того же поставщика, то есть перейти на тариф Elektrum «Универсальный». Тариф я выбрала по совету подруги, которая до сих пор не ощутила большого повышения цен на электричество. Однако в процессе выяснилось, что цена электричества по тарифу «Универсальный» для меня будет заметно отличаться от той, которую платит подруга. Мне по новому договору предложили платить 0,45 евро за киловатт-час. А моя подруга по тому же тарифу платит по 0,19 евро за киловатт-час (а до сентября платила 0,11 евро). Меня интересует, правильно ли мне рассчитали цену электричества?

Почему за одну и ту же услугу новый пользователь тарифа должен платить больше, а пользователь со стажем – меньше? Это огромная переплата!».

Отвечает Ивита Бидере, представитель Latv­energo:

– Стоимость услуг Elektrum различается для каждого покупателя, поэтому ценовое предложение для Инары и ее подруги действительно может отличаться.

Цена электричества для нового потребителя определяется в момент подписания договора, то есть зависит от того, какова цена электроэнергии на рынке на тот момент.

Так, например, цены на электроэнергию по фиксированным договорам для одного и того же продукта и при одном и том же потреблении будут отличаться от месяца к месяцу. Это отражает динамику рынка, поэтому в момент заключения договора клиент получает самое актуальное предложение.

Для фиксированных продуктов Elektrum цена устанавливается на ежемесячной основе. Таким образом, цена на электричество в рамках пакета «Универсальный» для подруги Инары, которая заключила договор несколько лет назад, отличается от текущей рыночной ситуации, когда цены на электроэнергию выросли.

Мы рекомендуем вам обратиться к профессионалу, чтобы выбрать подходящий продукт. Вы можете сделать это на сайте elektrum.lv или в службе обслуживания клиентов Elektrum, позвонив по телефону 8400. Специалист порекомендует наиболее подходящий и экономически эффективный продукт, оценив ваше потребление и привычки.

Возможно, потребление и привычки Инары и ее подруги отличаются. Кроме того, «Универсальный» тариф был специально разработан для тех случаев, когда клиент сознательно не выбирает какой-либо другой тариф, и это не самый выгодный выбор.

Например, для домохозяйства с типичным для Латвии средним потреблением 150 кВт/ч в месяц и однофазным подключением наиболее подходящим будет тариф Elektrum Ekonomiskais с фиксированной ценой и бессрочным договором.

Самый удобный способ сравнить цены на тарифы – использовать калькулятор цен на электроэнергию на сайте elektrum.lv. Если домохозяйство с потреблением 140 кВт/ч заключит договор на поставку электроэнергии со 2 ноября, то цена электроэнергии с учетом НДС составит 0,48678 евро/кВт/ч.