Жителей ждет очередное повышение цен

Freepik.com

С 1 октября повысятся тарифы на услуги предприятия Rīgas ūdens 

В августе Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) утвердила новые тарифы на услуги центрального водоснабжения и канализации предприятия Rīgas ūdens. С 1 октября тариф на услуги водоснабжения составит 1,20 евро/м3, а тариф на услуги канализации – 1,21 евро/м3.

По сравнению с тарифами, действовавшими на 1 июня этого года, тариф на услуги водоснабжения повысится на 18% или 0,18 евро, а тариф на услуги канализации – на 33% или 0,30 евро.

«Хотя действующие тарифы Rīgas ūdens были утверждены совсем недавно, предприятию пришлось срочно переориентироваться из-за резкого роста энергоресурсов, отсюда и новые тарифы. Больше всего на стоимость водоснабжения и центральной канализации повлиял скачок цен на электроэнергию. Например, только в третьем квартале этого года Rīgas ūdens должен заплатить за электричество больше, чем за весь прошлый год», – объясняет председатель КРОУ Алда Озола.

Новые тарифы планируется применять в Риге, Балтэзерcе, Гаркалне, Берги, Макстениеки, Лангстини, Упесциемсе, Крусткалны, Валдлаучи, Дрейлини, Румбуле, Улброке и части Гаркалнской волости («Алисес», «Ремберги 1», «Ремберги 2», «Селгас»).