Вывоз отходов: тариф снова пошел вверх

Facebook.com / Clean R

С 1 июля в Риге вырастет стоимость вывоза несортированных отходов, такой порядок предусмотрен решением Рижской думы.

Рост цен на вывоз отходов в основном связывают с инфляцией, которая в мае превысила 16%, и подорожанием топлива. По этим причинам стоимость вывоза отходов повышается в первый раз после того, как самоуправление в начале 2020 года заключила договор с операторами. 

Еще одной причиной для пересмотра тарифов на мусор стали поправки к Закону об обслуживании отходов, согласно которым самоуправление и выбранные ею операторы по вывозу отходов обязаны до конца года пересмотреть договора в отношении несортированного и биологического мусора. По закону плата за вывоз отсортированного биологического мусора из специальных коричневых контейнеров должна составлять 80% от стоимости обслуживания обычных отходов. Выходит, что с 1 июля сортировать биологические отходы станет выгодней. В двух зонах Риги стоимость их вывоза действительно уменьшится.

В свою очередь, в первой и второй зоне, которые обслуживает оператор Clean R, стоимость захоронения отходов увеличится в связи с ростом их объема и массы.

В плату за несортированные отходы входит плата за их обслуживание, утвержденная самоуправлением, и тариф на захоронение на мусорном полигоне, утвержденный Государственной комиссией по регулированию общественных услуг.

В Риге в последние годы активно продвигают идею сортировки отходов. С марта 2022 года домоуправления обязаны установить практически у каждого многоквартирного дома дополнительные контейнеры для сортировки легкой упаковки и стекла.