Вода подорожает на три евро в месяц

Pexels.com

Комиссия по коммунальному хозяйству утвердила новые тарифы на услуги предприятия Rīgas ūdens. Отныне тариф на услуги водоснабжения в Риге будет составлять 1,02 евро/м3, а тариф на услуги канализации – 0,91 евро/м3 (без учета НДС). Новые тарифы вступят в силу с 1 июня.

Это означает, что в будущем рижскому домохозяйству придется платить на 17 центов больше за кубометр воды, плата за кубометр услуг канализации также увеличится на 17 центов (увеличение затрат указано без учета НДС).

Расчеты Rīgas ūdens показывают, что новые тарифы в процентах от среднего дохода латвийских домохозяйств по-прежнему останутся на уровне 2018 года и составят примерно 1% от доходов средней семьи.

Средние расходы на потребление воды домохозяйством в Риге до сих пор составляли около 14,04 евро в месяц (включая НДС), согласно новым тарифам они повысятся примерно до 17,05 евро в месяц (включая НДС), поэтому средний рост на одно домохозяйство составит около трех евро в месяц (+21,3%).

Сравнивая тарифы Rīgas udens с тарифами или тарифными проектами услуг водного хозяйства Рижского региона (Стопини, Кекава, Марупе, Гаркалне, Адажи и др.) и других крупнейших городов Латвии, можно видеть, что столичные тарифы остаются одними из самых низких.

Новый проект тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения был представлен Регулятору 29 декабря 2021 года. Прежние тарифы Rīgas ūdens не менялись с 1 июня 2018 года.