Цены пустились в пляс

123rf.com

Сколько мы будем платить за газ, электроэнергию и тепло в ближайшее время?

На первой неделе марта биржевые цены на природный газ резко выросли и достигли 3400 долларов за 1000 кубометров. На этой неделе стоимость голубого топлива снова опустилась до 2200 долларов, но вопросы остались.

Как обеспечить энергетические нужды жителей Латвии и сколько это будет стоить? Концерн Latvenergo на прошлой неделе распространил сообщение о том, что оперативно закупил около двух тераватт-часов газа. Это топливо необходимо для нужд отечественных ТЭЦ, производящих как электричество, так и теплоэнергию.

«Заключенные договора предусматривают доставку газа через терминал сжиженного газа в Клайпеде, – сообщает Latvenergo, – сам газ будет закачан в Инчукалнское подземное газохранилище в апреле-мае».

Резервы газа будут доставлены из Норвегии, США и Катара, при этом информация о стоимости закупки остается закрытой. Предполагается, что концерн по мере необходимости может купить дополнительные объемы топлива.

■ ■ ■

Однако общее потребление газа в Латвии во время отопительного сезона, по данным Министерства экономики, достигает 1,5 тераватт-часа в месяц, годовое же потребление может составлять 11–12 тераватт-часов.

При таком раскладе без российского газа стране обойтись пока было бы трудно. В связи с этим предприятие Latvijas gāze, которое поставляет в нашу страну голубое топливо из России, сообщило о наличии достаточных резервов газа в Инчукалнском подземном газохранилище: «Имеющегося объема вполне достаточно для того, чтобы и впредь обеспечивать домашние хозяйства и остальных клиентов в соответствии с заключенными договорами».

Пока российский газ поступает в Латвию без перебоев. Более того, в связи с геополитической ситуацией участники рынка уже начали закачку нового газа в Инчукалнское хранилище. Обычно закачка начинается на два-три месяца позже, уже после отопительного сезона.

Факт

Объем Инчукалнского ПХГ составляет 4,46 млрд кубометров, из которых 2,32 млрд кубометров составлял активный, или регулярно отбираемый природный газ.

■ ■ ■

Итак, газ в наличии есть, остается вопрос: по какой цене за него будут платить потребители?

Предприятие Latvijas gāze уже распространило неприятный прогноз на апрель, согласно которому биржевая цена газа в Европе будет колебаться в границах от 250 до 300 евро за мегаватт-час.

Для сравнения, в конце 2021 года Latvijas gāze сообщало, что биржевые цены на газ в 2022 году прогнозируются на уровне 90 евро за мегаватт-час: «Однако благодаря рачительному планированию и своевременной закупке газа клиентам Latvijas gāze в начале 2022 года обеспечена цена в размере только 50,63 евро за мегаватт-час».

Из всего этого можно сделать вывод, что цена голубого топлива всего за три месяца утроилась. Если же Latvijas gāze заложит в свой тариф биржевую стоимость газа, то для жителей Латвии плата вырастет сразу в пять-шесть раз.

Скорее всего, это не произойдет, однако разве можно быть в чем-то уверенным в наше время?

■ ■ ■

Тем временем правительство Латвии ищет способы, как снизить энергетическую зависимость от российского газа.

Кабинет министров уже принял поправки к программе «Поддержка энергоэффективности и применения возобновляемых энергоресурсов в централизованном отоплении». В связи с этим уже в апреле 2022 года самоуправления смогут получить поддержку на перевод котельных с фосильного топлива на щепу.

Как сообщают в Министерстве экономики, на данный момент уже около 60% латвийских производителей теплоэнергии отказались от газа и используют биологическое топливо. «Как показал текущий отопительный сезон, самоуправления, которые применяют для производства тепла щепу, смогли установить для жителей достаточно низкие тарифы», – говорит министр экономики Янис Витенбергс.

Поддержка самоуправлениям составит 68,81 миллион евро. У 39 предприятий теплоснабжения уже имеются разработанные проекты по переходу на возобновляемые энергоресурсы. Но надо признать, что некоторым производителям даже гранты не помогут перейти на щепу раньше отопительного сезона 2023/2024 гг. 

Правительство концептуально приняло решение о создании ветряных парков для производства электроэнергии. Проект должно будет выполнить совместное предприятие, созданное силами Latvenergo и Latvijas Valsts meži.