Тариф бьет рекорды

Freepik.com

Предприятие Rīgas siltums объявило, что тепло и горячая вода снова подорожают. Какую помощь жителям окажет самоуправление? 

Ожидается, что уже с 1 ноября 2021 года в Риге снова поднимется тариф предприятия Rīgas siltums. Таким образом цена на электроэнергию за несколько месяцев вырастет на 47% и достигнет исторического максимума – 66,76 евро/MWh. Действительно ли это повышение было неизбежным? Кто поможет рижанам расплатиться за отопление и горячую воду? Отвечают эксперты.

Регулятор: «Газ дорожает во всем мире»

Алда Озола, председатель совета Комиссии по регулированию общественных услуг:

– В прошлом тариф на отопление в Риге был самым низким среди 30 крупнейших городов Латвии. Сейчас тариф Rīgas siltums поднимается, но надо признать, что похожая ситуация наблюдается и в других городах, где основным топливом для производства теплоэнергии служит газ.

Причиной подорожания является резкое повышение цены на природный газ во всей Европе, и это главный фактор, который влияет на окончательный тариф на тепло. Для сравнения, цены на биомассу, которую тоже используют для производства тепла, колеблются минимально. Но для того, чтобы перейти с газа на экономичную щепу, предприятия должны вложить большие средства в модернизацию, что затем тоже сказывается на тарифе.

На 1 октября Регулятор утвердил изменения тарифов для 14 производителей теплоэнергии в Латвии. Тарифы еще 16 предприятий находятся на рассмотрении. Получается, что осенью тариф поменяется практически у половины поставщиков тепла.

Интересно, что не все предприятия, использующие для производства теплоэнергии газ, заявляют о повышении тарифа. В некоторых городах, где теплоэнергия производится в режиме когенерации (то есть как побочный продукт при производстве электричества, которую сейчас тоже можно продать по высокой цене), тариф на тепло не просто не повысился, но даже понизился.

Если уж заговорили о ценах на топливо, то уместно напомнить, что у Латвии нет своих запасов газа, предприниматели покупают его на бирже. Сейчас по всей Европе наблюдается высокий спрос на газ. Причина в том, что прошлая зима и холодная весна значительно опустошили хранилища. Кроме того, газ востребован из-за восстановления экономики, особенно в Азии. Третьей причиной роста спроса на газ стало экологическое движение: такие страны, как Польша, стараются отказаться от угля и также переходят на газ.

В результате всего этого стоимость газа с июня 2020 года увеличилась в десять раз (с 5,12 евро/MWh до 63,09 евро/MWh), причем рост продолжается. Вплоть до весны 2022 года нет никакой надежды на снижение цен (впрочем, есть сомнения, что газ подешевеет даже к лету).

Латвия при этом находится в более выгодном положении, чем многие страны Европы, поскольку у нас имеется Инчукалнское газохранилище. Закачка газа в Инчукалнсе началась уже весной и продолжалась летом 2021 года, когда цены были не так велики, как сейчас. В настоящий момент отечественные коммерсанты еще могут предлагать этот газ потребителям по более щадящим ценам, чем общеевропейские.

Еще один фактор, влияющий на стоимость теплоэнергии, это квоты на эмиссию CO2. За последние месяцы цена на квоты непрестанно росла, все меньше квот предприятия могут получать бесплатно. Поскольку спрос на квоты повышается, растут и цены на них (с 24,01 евро за тонну в январе 2020 года до 62,37 евро евро за тонну в сентябре 2021 года).

Теперь о ситуации с щепой, которую в Латвии используют для производства «зеленой» теплоэнергии. Цена на щепу для большинства производителей в течение последних трех сезонов оставалась неизменной или снижалась. Например, коммерсанты в Риге и Рижском районе в сезоне 2019/2020 гг закупали щепу в среднем по 16,97 евро/MWh, а в сезоне 2021/2022 – по 15,55 евро/MWh. В отдельных случаях это позволяет сдерживать рост тарифа на тепло.

Как Регулятор мы никак не можем повлиять на оправданный рост цен. Мы лишь напоминаем самоуправлениям и производителям тепла о необходимости считаться с динамикой цен на газ и оценивать долгосрочные инвестиции в производство «зеленой» теплоэнергии.

Кроме того, мы сталкиваемся с ситуациями, когда поставщики электричества и газа в одностороннем порядке предлагают клиентам изменить условия договора (и согласиться с немедленным повышением цены на услугу – прим. ред.). Наша задача – помочь жителям защитить их права на более дешевую услугу.

Теплосети: «Боремся против повышения, как можем»

Нормунд Талцис, председатель правления Rīgas siltums:

– Для начала – немного цифр. Мы поставляем теплоэнергию в 5603 жилых дома (70%) и в 2448 других объектов (30%). В Риге имеется 52 теплоцентрали, из которых 45 принадлежат самому Rīgas siltums, две – предприятию Latvenergо, а еще пять – малым коммерческим производителям. На своих теплоцентралях мы производим только 32% необходимой энергии, еще 68% закупаем. В холодное время года большая часть закупки приходится на Latvenergo (44,7%).

В этом году мы заранее запросили у Latvenergo сведения о том, какой тариф на теплоэнергию предприятие планирует установить, и на основании полученной информации предложили с 1 ноября повысить тариф Rīgas siltums до 66,76 евро/MWh (плюс НДС). Правда, Latvenergo утверждает, что готово предоставить нам скидки в случае, если мы пересмотрим бизнес-модель.

Дело в том, что сейчас мы раз в неделю проводим конкурсы на закупку определенного количества теплоэнергии у малых производителей, остальную нашу потребность в тепле покрывает Latvenergo. Однако Latvenergo предлагает нам принимать во внимание также дневное или даже часовое колебание цен. Мы запросили у Latvenergo информацию о том, какой будет цена на тепло, если мы разделим рынок на две части: недельный и дневной (или даже почасовой). Посмотрим, каким будет ответ.

Сами мы сделали все возможное, чтобы избежать роста тарифов. В этом году мы сдали в эксплуатацию две теплоцентрали: ТЦ Imanta была выстроена заново, а ТЦ Daugavgrīva прошла модернизацию. В результате мы будем производить из щепы уже 50% собственного тепла, а при производстве оставшихся 50% используем более дорогой газа. Для сравнения, в сезон 2004/2005 гг мы использовали щепу для производства только 4,2% собственной теплоэнергии.

Итак, более экономичная «зеленая» теплоэнергия, произведенная на собственных ТЦ Rīgas siltums, составляет 16% от общего потребления тепла в Риге. Но тут надо заметить, что у нас имеется еще дочернее предприятие Rīgas bioenerģija, которое в своей котельной мощностью в 48 MWh также производит тепло на щепе. Это дает рижанам еще 12% «зеленой» теплоэнергии. В планах у нас строительство еще одной такой же котельной, что прибавит нам дополнительные 12% более дешевого и экологического тепла.

По нашим данным, цена на закупки теплоэнергии для Риги у независимых производителей за год выросли на 102%, а вот наш тариф повысился на данный момент только на 47%. Сдерживание тарифа – наше большое достижение.

Дело в том, что Rīgas siltums сам закупает газ для производства своей части тепла. Мы закупили газ на весь отопительный сезон своевременно, уже летом, по цене 24,25 евро/MWh. Это несколько дороже, чем в прошлом году (20 евро/MWh), но данное повышение мы даже не внесли в тариф, а компенсировали за счет прибыли предприятия.

Да, тариф все равно растет. Вы спрашиваете, что делать потребителям, чтобы как-то компенсировать повышение? На нашей домашней странице (rs.lv) указаны возможные мероприятия: утепление дома, установка систем индивидуального регулирования и учета тепла в квартирах.

Например, до 35% тепла дом теряет через стены, до 10% – через окна, до 15% – через наружные двери и неутепленный подвал. Некоторое время назад, когда тариф на отопление в Риге был низким, жители не были заинтересованы вкладывать общие средства в утепление. Но настал момент, когда об этом нужно подумать.

Установка алокаторов (индивидуальных распределителей платы за тепло) и регуляторов на батареях в каждой квартире также дает эффект за счет изменений привычек жителей. В 2014/2015 гг мы установили такую систему в доме по ул. Улброкас, 13, к.5 и за пять лет убедились, что это дает жителям примерно 20% экономии тепла.

К тому же мы каждый год напоминаем пользователям, что снижение температуры в помещениях дома всего на 1 градус позволяет снизить счета за отопление на 5%.

Зачем два повышения?

Rīgas siltums сначала повысил тариф с 1 сентября, а теперь повышает его еще и с 1 ноября. Почему нельзя повышать тариф раз в год или хотя бы раз в сезон?

– Если бы мы сразу узнали окончательный прогноз Latvenergo, то могли бы сразу повысить тариф до уровня 66,76 евро/MWh, – отвечает Бирута Крузе, член правления Rīgas siltums. – Но мы положились на предварительные прогнозы, которые впоследствии резко поменялись. По этой причине нам и пришлось объявить о втором повышении тарифа этой осенью.

Также хочу заметить, что девять лет назад, в ноябре 2012 года, тариф Rīgas siltums также был высоким и составлял 64,63 евро/MWh, при этом теплоэнергию у Latvenergo мы закупали по цене 45 евро/MWh. Сейчас же мы закупаем теплоэнергию у поставщиков по средней цене 54 евро/MWh (+20% по сравнению с ноябрем 2012 года), однако наш тариф с 1 ноября составит только 66,76 евро/MWh (+3% в тарифу ноября 2012 года). Это свидетельствует о том, что за прошедшие девять лет мы максимально сократили все собственные издержки.

Домоуправление: «Надо думать об утеплении»

Роналд Нейманис, председатель правления Rīgas namu pārvaldnieks:

– У нас на стадии реализации находятся около 100 проектов по утеплению домов по программе финансового учреждения Altum с привлечением европейского софинансирования. Многие дома также готовят похожие заявки на следующий этап этой программы, правда, условия этого этапа нам пока полностью не известны.

С одной стороны, рост стоимости теплоэнергии мотивирует жителей утеплять свои дома. С другой стороны, потенциальная выгода от утепления снижается из-за высокой стоимости реновации, ведь все мы знаем, как в 2021 году подорожали строительные услуги и стройматериалы.

Но мы проводим утеплительные работы в домах и без программы Altum. Для этого мы составляем планы ремонтных работ, которые в каждом доме выполняются за счет общих накоплений собственников квартир. Это замена окон, дверей, крыш и локальные работы по утеплению. В этом году мы провели такие работы на сумму 18–19 миллионов евро.

Мы оценили наши возможности в будущем предлагать клиентам установку регуляторов и алокаторов в квартирах. Предложение заманчивое, оно позволяет при сравнительно небольших расходах персонифицировать потребление тепла. Это значит, что после установки алокаторов каждый житель сам решает, как регулировать подачу тепла в квартире, как часто открывать окна для проветривания и сколько в результате платить.

Словом, имеются все предпосылки для установки алокаторов. Другое дело, что без большой перестройки систем теплоснабжения это можно сделать только в домах 119-й серии.

Дума: «Самым неимущим поможем!»

Виестурс Клейнбергс, председатель Социального комитета Рижской думы:

– У Рижской думы есть инструменты поддержи самых незащищенных жителей, которые не могут расплатиться за квартиру. Но начать надо с того, что в 2021 году изменились потолки доходов, позволяющие жителям Латвии получить статус малообеспеченного или неимущего лица и соответствующие пособия. В связи с этим количество малообеспеченных в Риге с начала года сократилось с 11 000 до 6000, число же неимущих, напротив, выросло с 5000 примерно до 8000.

Важный фактор, что 63% малообеспеченных лиц и 93% неимущих лиц, имеющих право на квартирное пособие, это по-прежнему получатели пенсии по возрасту или инвалиды. Получается, что само государство не позаботилось о том, чтобы люди могли не то что жить, а хотя бы выживать на минимальную пенсию. Забота о таких лицах ложится на плечи самоуправления.

Понятно, что рост тарифов Rīgas siltums повлияет на размеры социальной помощи в Риге. До конца 2021 года мы планируем потратить на квартирное пособие 6,5 миллиона евро, примерно 30% этой суммы будет использовано на покрытие счетов за отопление.

В этом году квартирное пособие в Риге получали 7922 жителя, и опять большая их часть – это пенсионеры или инвалиды, на втором же месте находятся семьи с детьми. Мы подсчитали, что до конца года в связи с ростом тарифов на квартирные пособия придется дополнительно выделить около 440 000 евро. В свою очередь, дополнительные расходы на этот вид социального пособия в 2022 году составят 1,5 миллиона евро.

Важно понимать, что, если человек или семья по уровню доходов квалифицируются на получение квартирного пособия, то после повышения тарифов их собственные расходы на оплату счетов не изменятся. Разницу в тарифе вместо них оплатит самоуправление.

Также мы начали переговоры с домоуправлением Rīgas namu pārvaldnieks о том, как Социальная служба могла бы вовремя получать сведения о жителях, не способных оплатить квартирные счета по социальным причинам. Мы хотели бы узнавать о таких жильцах как можно раньше, пока у них не накопились большие долги за квартиру. Сами рижане, сталкиваясь с такими проблемами, тоже должны по возможности быстро обращаться в Социальную службу Рижской думы.

Исполнительный директор: «Наши предприятия не применяют пени»

Янис Ланге, исполнительный директор Риги:

– Начиная с прошлого сезона предприятия Рижской думы – Rīgas ūdens, Rīgas siltums, Rīgas namu pārvaldnieks – не применяли пени в случаях, если у жителей образовались долги. Мы будем следить за тем, чтобы наши предприятия придерживались этой стратегии и впредь.

Можем ли использовать прибыль наших предприятий, чтобы как-то компенсировать жителям рост тарифов? Можем, и лучший способ для этого – выплатить прибыль предприятий Рижской думе в виде дивидендов, после чего самоуправление сможет использовать эти деньги на финансирование социальных программ. В принципе, сейчас именно так и происходит.

Сам Rīgas siltums должен направлять часть прибыли на снижение теплопотерь и диверсификацию видов топлива, чтобы в будущем производить более дешевую теплоэнергию. Это наши главные цели.

Latvenergo: «Газ будет постепенно вытеснен водородом»

Кристап Лочмелис, руководитель отдела регуляции Latvenergo:

– Как известно, Latvenergo производит 45% теплоэнергии, необходимой Риги. Но нам становится ясно, что вся отрасль энергетики стремительно меняется, и на первый план выходит производство энергии из возобновляемых ресурсов и ее самостоятельное производство потребителями (например, при помощи установленных у дома и на доме солнечных панелей – прим. ред.).

Наша новая стратегия предусматривает, что в будущем в портфель Latvenergo будет входить все больше энергии, произведенной при помощи ветра и воды. А мощности, задействованные сейчас для производства электроэнергии и тепла при помощи газа, мы планируем постепенно переводить на нейтральные виды топлива: например, на водород.

К тому же мы хотим помогать всем потребителям, которые сами захотят производить энергию и даже передавать ее в общую сеть, ведь это будущее нашей отрасли. Но, конечно, переход на такую систему, это не дело одного дня.

Кроме того, мы уже сейчас ведем переговоры с Рижской думой о том, как увеличить эффективность потребления энергии. По нашему мнению, в будущем нужно, во-первых, модернизировать системы электроснабжения домов, во-вторых, отказаться от газовых плит.

Как купить газ по выгодной цене?

– Почему Rīgas siltums сумел летом закупить газ на весь сезон по выгодной цене, а предприятие Latvenergo этого не сделало?

Latvenergo для своих нужд ежегодно закупает от 3 до 5 TWh природного газа, это примерно половина того количества газа, который потребляет вся страна. Как видите, наше потребление сильно колеблется год от года, поскольку зависит от погодных условий, прогнозировать которые невозможно. По этой причине часть газа мы заранее, уже летом, закачиваем в Инчукалнское газохранилище, но часть обычно докупаем в зимние месяцы.

Дискуссия по поводу повышения тарифов была организована Жилищным комитетом Рижской думы. Закончилась она решением, что предприятия самоуправления и в будущем не будут начислять рижанам пени по долгам за отопление и другие коммунальные услуги. Новых инструментов прямой поддержки жильцов пока не будет.