Лифт в доме: расходы жильцов вырастут?

Freepik.com

Эксперт: «Я не помню в Латвии случаев, чтобы лифты падали в шахту. А тому, как падение лифта показывают в фильмах, вообще верить нельзя!»

Лифты в наших домах часто ломаются, а жильцам, даже немощным старикам, приходится пешком подниматься на верхние этажи многоэтажек. Ситуацию должны изменить новые правила безопасности лифтов, которые вступят в силу в марте 2022 года. Однако за безопасность и бесперебойную работу лифтов придется заплатить...

Что изменится?

В новых правилах № 679 «Правила безопасности и технического надзора за лифтами и вертикальными подъемниками», которые, как предполагается, вступят в силу в марте 2022 года, оговорены более строгие требования к безопасности лифтов, которые находятся в эксплуатации дольше 25 лет.

Но в то же время более строгие требования к безопасности неизбежно вызовут дополнительные траты для владельцев лифтов – собственников квартир многоэтажного дома. Ведь за дополнительные проверки и ремонт придется платить.

Опасное оборудование

Насколько опасны наши лифты, этот вопрос мы задали техническому директору компании по обслуживанию лифтов Kone Александру Эглитису.

– Кто в Латвии отвечает за состояние лифтов?

– За состояние лифта несет ответственность управляющий домом. Лифт, как и автомобиль, ежегодно должен проходить техосмотр, который проводят аккредитованные инспекторы. В ходе осмотра инспекторы должны убедиться в степени безопасности лифта и дать свои предписания, а ответственность управляющего – их выполнить, привлекая к ремонту технических специалистов. Если управляющий домом не находит необходимое финансирование или не рассматривает ремонт лифта как приоритет, то обслуживающая лифты компания не может в одностороннем порядке принять решение об их ремонте или модернизации.

– Какой срок эксплуатации лифтов в жилых домах считается безопасным? Возможно, у лифтов в советских домах и у лифтов в домах, построенных в довоенный период, эти сроки отличаются?

– Для лифтов не установлен определенный срок, в течение которого они считаются безопасными, но их рабочий ресурс определен в 25 лет.

– Есть ли в Латвии единый план модернизации или замены устаревших лифтов?

– Я не знаю о существовании такого плана. Централизованный план могли бы принять либо государство, либо самоуправления, включив в свой бюджет затраты на ремонт лифтов. Частные владельцы и общества жильцов, которые совместно владеют домом, рассматривают вопрос реновации лифтов и затрат на это на заседаниях правления. Мы в таком случае следуем за заказчиками, то есть за управляющими домом.

– Много ли у нас устаревших лифтов, нуждающихся в замене?

– По официальным данным, сейчас в Латвии имеется более трех тысяч лифтов, которые установлены до вступления в силу норм ЕС. Эти лифты не проходили процедуру оценки по правилам Кабинета министров № 157 от 25 апреля 2000 года.

Пятизначная сумма на ремонт

– Сколько стоит ремонт, реновация или замена лифта?

– На этот вопрос невозможно ответить до оценки лифта. Если объем несоответствий стандартам невелик, допускаю, что в старом лифте достаточно заменить отдельные детали. А большие неисправности можно устранить, только заменив лифт. Следует учитывать также то, что при смене отдельных деталей общий износ лифта не уменьшается и оставшиеся детали могут физически отработать свой ресурс, независимо от того, соответствуют ли они требованиям сегодняшнего дня или нет. Расходы на замену лифта зависят от размеров шахты лифта, количества этажей, грузоподъемности и других параметров. Конечно, на расходы повлияет и отделка, и дополнительное оборудование и т. д.

Поскольку сегодня в Риге в эксплуатации еще находятся лифты, установленные до Второй мировой войны, многие из них ходят по перфорированным шахтам, их расположение и размеры машинного зала не удовлетворяют сегодняшним требованиям. Тут надо учитывать не только стоимость самого лифта как оборудования, но и возможный объем строительных работ, необходимый для приспособления шахты или машинного зала.

В случае реновации такого лифта привлекаются и конструкторы, и архитекторы, и проектировщики, и строители. Расходы планируются в соответствии с объемом работ. Назвать затраты, не говоря о конкретном объекте, невозможно. Но речь определенно идет о пятизначном числе.

Пол качается

– Может ли жилец дома определить, что лифт опасен? По каким признакам? Например, если у лифта покачивается пол, он опасен?

– Как правило, пользователь лифта не может определить, что он опасен. Такие признаки, как дыры в стенах или в полу кабины, запах горения, нетипичные шумы во время движения лифта по шахте и другие видимые изменения, могут свидетельствовать об опасности. В этом случае рекомендуется не пользоваться лифтом до того, как его обследуют специалисты.

Оборудование считается потенциально опасным, если не соблюдается установленная нормативными актами процедура его содержания и эксплуатации. Но движение пола, которое вы упомянули, не обязательно свидетельствует о дефекте лифта. Для отдельных моделей лифтов советского производства, а также в довоенных лифтах нахождение пассажира в кабине контролировалось с помощью контактов, размещенных под полом. Чтобы эта функция работала, пол лифта имел свободный ход в пределах нескольких сантиметров. Возможно, у пассажиров, которые до сих пор пользовались только современными лифтами, такое движение пола может вызвать беспокойство, но бояться его не стоит.

– Зависит ли срок износа лифта от количества этажей в доме? Например, в 9-этажных и 16-этажных домах лифты одинаково быстро изнашиваются?

– Срок службы лифта от количества этажей не зависит, однако износ отдельных элементов в более высоких домах, конечно, увеличивается. Логично, что жители каждого этажа пользуются дверями лифта и другими его элементами именно на своем этаже. Однако двери и элементы конструкции лифта на первом этаже (главном посадочном этаже) используются более интенсивно, чем остальные. Своевременную замену таких элементов должна обеспечить обслуживающая лифты компания при согласовании с домоуправлением.

Главное – безопасность!

– В каких случаях лифт могут признать нерабочим?

– Работа лифта, угрожающего безопасности пользователей, должна быть приостановлена незамедлительно.

Конечно, лифты не ремонтируются сами по себе, их ресурс не бесконечен. Так, например, стандартный лифт первого поколения производства Могилевского завода лифтового машиностроения грузоподъемностью 320 кг (такие лифты установлены в домах старейших микрорайонов Риги) имеет примерно тот же возраст, что и первая модель «Жигулей». Но много ли таких машин мы видим на улицах? По своему опыту я могу сказать, что вижу такие автомобили примерно раз в неделю, обычно они надлежащим образом отреставрированы и выглядят как коллекционные авто.

Но старым раритетным автомобилем руководит обученный водитель, у которого есть права соответствующей категории. А старый лифт предназначен для всех. При посадке в лифт человек не может повлиять на его действие, не может принять какие-либо решения, которые могут обезопасить его во время поездки. Так почему лифтам мы уделяем меньше внимания, чем нашему автопарку?

Возможно ли падение?

– Бывали ли в Латвии случаи падения лифтов в шахту в жилых домах?

– Мне неизвестны такие случаи. Падение лифта нередко обыгрывается в разных остросюжетных фильмах, а в одном киношедевре российского производства кабина лифта даже пробивает дыру в перекрытии и вылетает на крышу здания, игнорируя тот факт, что для лифтов такого типа это физически невозможно.

В реальной жизни падение лифта в шахту в жилом доме случиться не может. Все лифты, в том числе самые старые, оборудованы автономными механическими устройствами безопасности, которые не допустят падения даже при разрыве всех тросов. Но и сам разрыв тросов невозможен, поскольку европейские нормативы предусматривают двенадцатикратный резерв для нагрузки троса на разрыв, а стандарты предыдущих лет – восьмикратный резерв.

– Если человек застрял в лифте, в какой срок должна приехать аварийная бригада и его освободить?

– По нормативам ЕС персонал для эвакуации пассажиров должен прибыть в течение одного часа, если особые условия (такие, как пробки, стихийные бедствия и т. п.) ему не помешают. На практике обычно даже часа не приходится ждать, пассажиров эвакуируют из лифта раньше. Затраты времени на эвакуацию обычно определяются договором между обслуживающей компанией и домоуправлением.

Факт

Сейчас 3734 лифта в Латвии находятся в эксплуатации более 25 лет. Им по новым нормативам предстоит пройти проверку безопасности и оценку рисков.

Что будет в новых правилах?

В новых правилах предусмотрены изменения:

■ Будут четко определены требования к безопасности лифтов, которые находятся в эксплуатации более 25 лет.

■ Будут разработаны правила оценки лифтов (со сроком эксплуатации более 25 лет) и связанных с ними рисков.

■ Будет разработан порядок технической проверки подъемных платформ (например, платформ для инвалидов с трудностями передвижения), которые работают аналогично лифтам.

■ Будут четко определены обязанности управляющего по обеспечению безопасности лифтов и подъемных платформ.