Погреться или поесть?

Регулятор утвердил новый тариф Rīgas siltums, что это значит для рижан?

Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила новые тарифы предприятия Rīgas siltums. С 1 августа 2019 года теплоэнергия в Риге подорожает почти на 17% и будет стоить 51,9 евро за один мегаватт-час (без НДС). Первые повышенные счета за горячую воду жители Риги получат в середине сентября, счета за отопление по новому тарифу – в середине ноября. Тогда и станет окончательно понятен размер проблемы...

Был самый низкий тариф

Многие годы Рига могла похвалиться самым низким тарифом на отопление в стране. Действительно, жители столицы оплачивали нагрев воды и отопление по цене 44,39 евро за один мегаватт-час.

Однако, как объясняют в Rīgas siltums, низкая плата за тепло не выдержала открытия рынка газа. В связи с подорожанием голубого топлива и ростом прочих затрат следовало повысить тариф уже два года назад. Однако Рига и Rīgas siltums из политических соображений терпели и повышение откладывали. Когда откладывать вопрос стало больше некуда, подали в Государственную комиссию по регулированию общественных услуг заявку – «Хотим повысить тариф на 12%, до 49,99 евро за мегаватт-час».

Повысили и... еще повысили

Первоначально предполагалось, что новый тариф будет действовать уже с 1 апреля 2019 года. Однако Регулятор не торопился с его утверждением, требовал от Rīgas siltums то одних пояснений, то других, а обществу обещал менее жесткое повышение.

Увы, в результате рост тарифа оказался еще более шоковым для пользователей. Rīgas siltums воспользовалось паузой, чтобы пересчитать недополученную за прошлые два года прибыль и заявить, что пользователи должны компенсировать предприятию и эти потери. Поэтому на время до 31 июня 2021 года в столице будет действовать не просто повышенный, но очень повышенный тариф на тепло – 51,9 евро. А затем, когда поставщик заработает достаточно, тариф будет понижен до заявленных 49,99 евро.

Что именно подорожает?

Что это значит для населения? Во-первых, по многим адресам будет повышена плата за циркуляцию воды, которая в домах под обслуживанием муниципального домоуправления традиционно равна 10% от стоимости мегаватта в час. Теперь «за полотенцесушитель» будут брать по 5,20 евро (плюс 12% НДС или 0,62 евро).

Во-вторых, вырастет стоимость нагрева горячей воды. Например, в моем доме подогрев воды в июне стоил 4,30 евро за кубометр. Если бы стоимость подогрева рассчитывалась уже по новому тарифу, то подогрев кубометра воды стоил бы 5,03 евро. Семья с двумя детьми использует пять кубометров горячей воды в месяц, значит, квартирный счет увеличился бы для нее на 3,60 евро в месяц.

Увы, это весьма приблизительный подсчет, поскольку стоимость горячей воды для каждого дома расcчитывается отдельно и может составлять и 5, и 6, и даже 7 евро за кубометр. Чем больше вы платили за приготовление горячей воды в прошлом, тем больнее ударит по вашему семейному бюджету повышение тарифа.

В-третьих, с середины октября в Риге начнется отопительный сезон, и это будет первый сезон, когда мы заплатим за теплоэнергию по новому тарифу. Расчет тут очень простой: если прошлой зимой вы получали счета за отопление в размере, например, 1 евро за квадратный метр жилплощади, то в этом году счет составит уже 1,17 евро. Для средней двухкомнатной квартиры прибавка в таком случае составит 8,50 евро в месяц. Чем «холоднее» у вас дом, тем выше счета за отопление и тем больше разница, которую вы увидите в первом ноябрьском счете.

А как в других городах?

Осталось привести данные по другим городам Латвии. Как минимум десять производителей теплоэнергии теперь могут похвалиться тем, что продают тепло дешевле, чем Rīgas siltums:

■ Кулдига – 49,8 евро за мегаватт-час (плюс НДС)

■ Даугавпилс – 44,59

■ Ауце – 44,73

■ Айзкраукле – 44,88

■ Добеле – 45,01

■ Яунмарупе – 45,9

■ Лудза – 46,06

■ Олайне – 46,45

■ Озолниеки – 47,62

■ Кокнесе – 47,92.

Однако несмотря на рост тарифа отопление в Риге будет дешевле, чем в среднем по стране (53,48 евро за один мегаватт-час). Есть в Латвии и предприятия, тарифы которых приближаются к 70 евро за мегаватт-час:

■ Саулкрасты – 69,98

■ Вангажи – 66,56

■ Валдемарпилс – 61,55.

Успокоит ли рижан то, что в других городах отопление еще дороже, чем в столице? Время покажет.