Теперь будем платить и за газовую плиту!

Газовый оператор вводит новый тариф, но обещает, что счета 95% клиентов уменьшатся!

На этой неделе Государственная комиссия по регулированию общественных услуг устроила общественное слушание проекта нового тарифа на газ. Поскольку газовый рынок Латвии в недавнем прошлом был открыт, теперь в стране появится новый вид платы за голубое топливо: плата за подключение. По такому же принципу мы уже платим абонентскую плату за электричество.

Заплатят и заводы, и обычные жители

Проект, согласно которому каждый пользователь газа в Латвии должен будет вносить деньги не только за потребленный газ, но и за само наличие подключения, в Регулятор представило дочернее предприятие АО Latvijas gāze – Gaso. Планируется, что фиксированный тариф на услуги газораспределительной системы будет зависеть от мощности газового подключения. Новую плату должны будут вносить как предприятия, использующие газ в промышленных масштабах, так и обычные жители, у которых в квартирах стоят газовые плиты или отопительные котлы.

До сих пор потребители природного газа различались по их годовому потреблению. Впредь для дифференцирования потребителей планируется учитывать их потребление газа, разрешенную мощность и эффективность ее использования.

Трубы надо на что-то ремонтировать

Введение новых тарифов председатель правления Gaso Илзе Годмане-Петерсоне объяснила необходимостью приспосабливаться к новой ситуации на рынке газа.

Изначально магистральные и местные газопроводы газораспределительной системы Латвии проектировались для значительно больших мощностей, в настоящее время они загружены не полностью, отметила Годмане-Петерсоне.

Также в последние годы произошли изменения в структуре потребления энергоресурсов – в 2016 году доля природного газа уменьшилась до 25,4%, а древесного топлива приблизилась к 30%. По сравнению с 2008 годом, когда были утверждены действующие тарифы распределительной системы, прогнозируемое потребление природного газа в 2018 году будет приблизительно на 33% меньше.

Поскольку до настоящего времени Gaso взимало тарифы (установленные 10 лет назад) только за фактически потребленный газ, доходы предприятия были изменчивыми. А вот затраты Gaso, наоборот, абсолютно прогнозируемые.

«В распределительной системе более 90% затрат – фиксированные и не зависят от потребленного объема природного газа, так как независимо от потребления необходимо обеспечивать содержание и обновление сети, осуществлять необходимые меры безопасности», – пояснили в Gaso.

В компании подчеркивают, что дисбаланс между расходами и доходами создает серьезные риски для поддержания стабильной работы сети, протяженность которой составляет более 5200 километров. В обновление и ремонт нужно постоянно вкладывать средства.

«Пустые» подключения

Действующие на сегодня тарифы не только устарели, но и ставят в неравное положение пользователей природного газа, заявили в Gaso. В компании сообщили, что в настоящее время у более чем 20 500 клиентов подключения с «нулевым» или очень низким уровнем потребления. Однако для этих «пустых» подключений необходимо также восстанавливать инфраструктуру и поддерживать ее в исправном состоянии, и сегодня эти затраты покрывают другие потребители природного газа.

Есть и другие типы подключений – те, у которых мощность не соответствует уровню потребления.

Чтобы мотивировать конечных потребителей эффективнее использовать мощность подключения и обеспечить возможности для необходимых инвестиций в газовую сеть Gaso и решило пересмотреть тариф. Предполагается, что некоторые клиенты пересмотрят разрешенные нагрузки своих подключений.

Кто сколько будет платить

Gaso предлагает ввести двухступенчатый тариф, который включает фиксированную плату за подключение в зависимости от разрешенной мощности, и переменную составляющую, которая зависит от объема потребленного газа. Одновременно, в соответствии с договоренностью, достигнутой между странами Балтии, предусмотрено осуществить переход с учета потребления газа в единицах объема (м3) на учет в единицах энергии (кВт-час).

Согласно проекту новых тарифов, для потребителей, которые используют природный газ для плиты или подогрева воды, а также отопления (клиенты 1-го и 2-го сегментов), установлен выровненный фиксированный платеж для следующих типовых категорий мощности:

■ до 6 м3/час фиксированный платеж составляет 1,77 евро в месяц;

■ от 6 до 10 м3/час фиксированный платеж составляет 6,63 евро в месяц;

■ от 10 до 16 м3/час фиксированный платеж составляет 10,60 евро в месяц.

Для наиболее крупных потребителей из числа домашних хозяйств, установленная разрешенная нагрузка которых превышает 16 м3/час (таких всего 0,5% среди клиентов 1-го и 2-го сегментов), и промышленных клиентов (3-й – 6-й сегменты), фиксированный платеж будет рассчитываться за каждую единицу разрешенной мощности. Для применения фиксированной платы планируется использовать разрешенную нагрузку, установленную в договорах о подключении.

Например, для самых крупных потребителей фиксированная плата будет составлять 7,95 евро в год за каждый м3/час, то есть для клиента с нагрузкой 20 м3/час фиксированный платеж составил бы 159 евро в год, а с нагрузкой 30 м3/час – 238,5 евро в год.

Согласно расчетам Gasо, проект новых тарифов на услуги газораспределительной системы позволит снизить цены на 18–46% для более чем 95% клиентов.